Старые здания Кременчуга

0
Горожане
+ 30
Старожил
Вопрос знатокам. В середине 50-х был сдан в эксплуатацию на жилгородке дом угловой по 60 лет Окт./Бойко (современные наименования). Когда-то там был книжный магазин, сейчас - "Всё для рыбалки" и автомагазин "Тезей". Почтовый адрес этого дома был такой: Ул. Ленина 80/12, дом №26. Тогда это была коммуналка. Вопрос: что означает 80/12? Если это условное обозначение жилгородка, то что значат эти цифры?
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
olyvern (20.09.2015, 09:33) писал:Ул. Ленина 80/12, дом №26.
olyvern, на перекрёстке Бойко и 60 лет вряд ли мог быть дом с таки номером (№26) по ул.Ленина. Дом №74 по тогдашней Ленина - это нынешний №32 по ул.60 лет Окт. Отсчёт шёл с центра города...
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 30
Старожил
Сердж (20.09.2015, 10:19) писал:
olyvern/20.09.2015, 09:33 писал:Ул. Ленина 80/12, дом №26.
olyvern, на перекрёстке Бойко и 60 лет вряд ли мог быть дом с таки номером (№26) по ул.Ленина. Дом №74 по тогдашней Ленина - это нынешний №32 по ул.60 лет Окт. Отсчёт шёл с центра города...

Я вэтом доме жил, в детскую память этот странный адрес врезался навсегда...
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
olyvern (20.09.2015, 09:33) писал:Вопрос знатокам. В середине 50-х был сдан в эксплуатацию на жилгородке дом угловой по 60 лет Окт./Бойко (современные наименования). Когда-то там был книжный магазин, сейчас - "Всё для рыбалки" и автомагазин "Тезей". Почтовый адрес этого дома был такой: Ул. Ленина 80/12, дом №26. Тогда это была коммуналка. Вопрос: что означает 80/12? Если это условное обозначение жилгородка, то что значат эти цифры?

Я с этим сталкивался.Был еще один дикий адрес на жилгородке-Ленина 70 дробь что-то.Под этим адресом скрывались почти два десятка домов.
Так что существование этого адреса подтверждаю по документам.
Видимо,городок автозавода некогда включал множество домов ,сосредоточенных по нескольким адресам.Там были и бараки,ныне не существующие,общежития(тоже).Не исключаю.что на месте нынешних пятиэтажек стояли и сборнощитовые домики.Оттого и был такие многие дома по одному адресу.Потом их привели в соответствие к фактическому.
Еще было жилье на самой промплощадке КРАЗ.
ПС.
А вообще жилгородок после войны был передан мостостроительным заводам от железной дороги.Часть домов еще подлежали восстановлению,часть достраивались,а часть -разобрали.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 30
Старожил
AD, спасибо
Горожане
+ 36
Старожил
А.Бышенко
18:55, 20.09.2015
olyvern (20.09.2015, 09:33) писал:Вопрос: что означает 80/12? Если это условное обозначение жилгородка, то что значат эти цифры?

Адреса с нумерацией через дробь- это дома стоящие на перекрестках улиц.
Учитывая интенсивную послевоенную застройку ,вероятно без генерального еще плана, нумерация домов осуществлялась спонтанно, по мере строительства новых или восстановления старых зданий. При вводе в эксплуатацию возникала потребность присвоения почтовых адресов заселенных жильцами зданий и тут сильно не заморачивались присваивая домам с циферными обозначениями буквенные индексы (А,Б,В, и пр., которые позже отменялись). В первой половине 50-х уже был первый утвержденный послевоенный план застройки и тут началась катавасия с номерами, продолжавшаяся до 80-х годов.
Горожане
+ 30
Старожил
А.Бышенко (20.09.2015, 18:51) писал:
olyvern/20.09.2015, 09:33 писал:Вопрос: что означает 80/12? Если это условное обозначение жилгородка, то что значат эти цифры?

В первой половине 50-х уже был первый утвержденный послевоенный план застройки и тут началась катавасия с номерами, продолжавшаяся до 80-х годов.

Спасибо. Катавасия с номерами продолжилась и позже. Так, дом по Пролетарской,10 , про который много говорили на соседней ветке, раньше с момента сдачи был под №36А. В середине 80-х. в связи с реконструкцией Пролетарской, ему присвоили №10, что махом отрезало множество адресатов, в том числе и всех моих однокурсников, из-за смены номера, который был в выпускном альбоме. А почта не очень-то подсуетилась с переадресацией, а просто отправляла письма назад с пометкой адресат выбыл (!). Узнал об этом много лет спустя.
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
нижегородец
13:56, 17.09.2016
нижегородец (13.08.2015, 20:25) писал:Евграф Федорович Крендовский. Площадь провинциального города. 1850-е


Тема Евграфа Федоровича Крендовского, Кременчуга, Мануйловки и моей Нижегородской области не оставляла меня весь этот прошедший год.
На этой неделе я получил письмо из Полтавы от Сергея Михайловича Бояренцева, с которым последнее время общаюсь.
В нем он сообщает новые факты о генеалогии Крендовских и Остроградских.
Наши поиски продолжаются.
Будем и дальше продолжать разыскания о судьбе и творчестве замечательного художника.
И я по-прежнему благодарен AD и его супруге за публикации и мой интерес к этой теме.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Уважаемые друзья!
Есть ли на форуме знатоки нумерации домов в Крюкове? Интересует современный номер (если сам дом существует) дома, который в послевоенный период (точно - в 1955 он был) обозначался "улица Ленина дом №15" - частная застройка. Насколько я понимаю, сейчас это ул. Макаренко.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Старший сержант запаса,
По Республиканской ни чего не перестраивалось и не достраивалось. Новый дом появился только на чётной стороне улицы.
Можно спросить у жителей нечётной стороны, как изменилась нумерация их домов.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте