От героев былых времен не осталось порой имен...

0
Горожане
+ 36
Старожил
От героев былых времен не осталось порой имен…
Аллея славы, Память или забвение?


В списках не числятся…[i][/i]
Неоплатный долг перед погибшими в войне…, в жизни всегда есть место подвигу… ,память о героях… , патриотизм …
Какими затасканными и обыденно пустыми в нашем обществе стали эти святые понятия, как, впрочем, и сама тема войны, о которой мы вспоминаем два раза в год- в День победы и на День города. Какими невнимательными и беспардонными стали мы по отношению к конкретным людям, совершившим подвиг, как мы сами ,порой не замечая того, способствуем процессам забвения …
С такими чувствами и невеселыми мыслями уходил я с обновленной "Аллеи Героев" в Октябрьском сквере у памятника "Воину- освободителю". Непонятно почему , но подвиг 13 летчиков, Героев Советского союза, (среди них четыре дважды герои), имеющих непосредственное отношение к Кременчугу и их имена, инициаторами реконструкции аллеи, просто проигнорированы. В списках они не числятся и в портретах не аллее не представлены.
1.Герман И.М. ,(ГСС в 1943 г.) летчик- штурмовик , ком. эскадрильи 70 ГШАП. С 1933 по 1936г. учился в Кременчугском строительном техникуме.
2.Михайлик Я.Д. (ГСС в 1946 г.), летчик-истребитель, зам. командира эскадрильи 54 ИАП. В 1938-1940г работал в паровозном депо ст. Кременчуг и учился в Кременчугском аэроклубе.
3.Кузнецов М.В (2 ГСС в 1943 и 1945 г.) летчик –истребитель ,командир 814 ИАП и 106 ГИАП. В 1955-1959 г. начальник 10 ВАШПОЛ в г. Кременчуге.
4.Петухов Н.Д.(ГСС в 1944 г.), командир 221 стр. полка. В 1953-1958 г. заместитель начальника 10 ВАШПОЛ в г. Кременчуге.
5.Забырин Н.В. Лётчик-истребитель,( ГСС в1945г.), Воевал в составе 814 (106 гв.) иап, был командиром звена. После войны до 1975 г. служил в ВВС, командовал 113 ИАП в Кременчуге, примерно с 1957 по 1960 г.г.
6.Прокопенко Г.Н. (ГСС 1943 г.) летчик-истребитель, подполковник, командир 3 ГИАП. Погиб 14.07. 1944 г. от огня стрелка советского бомбардировщика Пе-2 в р-не г. Львов. Похоронен в с.Житное Роменского района Сумской обл..
В 1930-1933 г. учился в Кременчугском ж/д техникуме.
7.Леонов А.А.(2 ГСС-в 1965 и 1975 г.), летчик –космонавт ,первый в мире человек побывавший в открытом космосе. В 1953-1955г обучался в 10 ВАШПОЛ в г.Кременчуге, в 1957-1959 г служил в Кременчуге в 113 ИАП. Почетный гражданин г.Кременчуга.
8.Аксенов В.В.(2 ГСС-в 1976 и 1980 г) летчик –космонавт. В 1954-1956 г. учился в 10 ВАШПОЛ в г. Кременчуге.
9.Климук П.И. (2 ГСС-в 1973 и 1975 г.) летчик-космонавт. В 1959-1960г. обучался в 10 ВАШПОЛ в г.Кременчуге.
10.Левченко А.С.(ГСС в 1987 г.) летчик-космонавт. В 1959-1960г обучался в 10 ВАШПОЛ в г.Кременчуге
11.Гардапхадзе А.Б.(ГСС в 1984г.) Командир экипажа пассажирского самолета Ту-134. Звание героя присвоено за героизм проявленный при обезвреживании бандитов захвативших самолет. В 1962-1965 учился в Кременчугском летном училище.
12..Лялин Б.В.(ГСС в 1986г.) командир звена вертолетов гражданской авиации. Звание героя присвоено за участие в спасении научно-исследовательского судна ,,Михаил Сомов,, затертого во льдах Антарктики. В 1963-1966 обучался в Кременчугском летном училище.
13.Мельник Н.Н. (ГСС в 1987 г.) летчик -испытатель министерства гражданской авиации. Звание героя присвоено за участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. В 1975г.обучался в Кременчугском летном училище.
Не буду утверждать, но очень похоже, что при создании "Аллеи Героев" и ее реконструкции , исторические аспекты, а также морально- этическая и нравственная сторона этой темы ,властью не рассматривалась вообще.

Как это все случилось…?[/i]
Понять логику отбора кандидатов для занесения на "Аллею героев" мне не удалось, как не удалось установить и критерии их отбора.
Сейчас, наверное, уже никто и не вспомнит когда и кому впервые пришла идея создать портретную галерею Героев Советского союза . Одно известно, создавалась она городской властью по инициативе совета ветеранов, она же, на протяжении многих лет, содержала и ремонтировала портреты героев, которые с возмутительной регулярностью повреждались местными вандалами, так и не установленными правоохранительными органами. Власть провела и капитальную реконструкцию аллеи , создав нечто похожее на небольшой мемориал.
Все вроде бы чинно, хорошо и правильно. Об одном только, но очень важном, забыла власть - утвердить решением сессии горсовета ,,Положение об Аллее Героев,, которым бы определялась концепция, а также основания, порядок и категория лиц, подлежащих к занесению на аллею Героев. Как ни старался я, но найти такой документ мне не удалось ни в краеведческом музее, ни в городском управлении культуры , ни в совете ветеранов. И что примечательно, в каждой из названных инстанций, по этой теме имеют разные мнения. Убежден, что именно по этой причине, имена одних героев, при формально меньших основаниях, на аллею занесли (к примеру ГСС Щербакова И.И., прожившего в Кременчуге всего лишь 2 года), а других , при таких же, а то и более веских, просто проигнорировали (к примеру, дважды ГСС Кузнецова М.В., 4 года возглавлявшего десятую ВАШПОЛ в г.Кременчуге или того же Михайлика Я.Д. , работника паровозного депо, закончившего в 1940 г. наш местный аэроклуб). А выглядит все это, в конечном итоге, ох как нехорошо. А по большому счету, это крайне циничное и откровенное неуважение и не только власти, но и города, к героическим делам конкретных людей и подвигу вообще. И совершенно неважно, произошло это по умыслу или недомыслию.


Что делать? [i]

Для начала, я в этом убежден, городской власти необходимо осмыслить ситуацию с учетом морально-этических нюансов и исторических аспектов. Дело, в общем, с технической стороны вполне поправимое. Достроить левое и правое крыло аллеи для размещения 13 портретов вполне возможно даже к Дню Победы. Собственно , сама проблема не является ни технической , ни организационной, ни финансовой. Главное, поймут ли чиновники морально- этическую сторону проблемы и собственную ошибку?
Полагаю, что самым худшим вариантом будет, если власть не увидит здесь проблемы и своей ошибки, а начнет, если снизойдет до этого, объяснять, что так и должно быть, а еще хуже, надув щеки, тему просто проигнорирует.


Октябрь 2008г

P.S. К маю 2010 г. установлены имена 37 летчиков ГСС воевавших у Кременчуга в 1941 и 1943 г.г. Поиск продолжается.
Горожане
+ 266
Великий Гуру
[quote=А.Бышенко]Полагаю, что самым худшим вариантом будет, если власть не увидит здесь проблемы и своей ошибки, а начнет, если снизойдет до этого, объяснять, что так и должно быть, а еще хуже, надув щеки, тему просто проигнорирует. [/quote]
Увы, так оно и будет. Нашу власть нужно только штурмовать тяжёлой артиллерией, чтобы они захотели понять, услышать и хоть что-то делать. А хуже всего, что во власти сидят только чиновники и рвачи, а нет человека, который был бы заинтересован хотя бы в поддержке тех, кто делает дело, ищет, находит новое в истории города, пытается увековечить память о людях, которые этого действительно достойны!!!

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

А.Бышенко, спасибо Вам, что Вы такой человек!
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
ruda98,
Да, к большому сожалению это так!
Горожане
+ 36
Старожил
А.Бышенко
18:17, 19.08.2011
Как все похоже, все как у нас или у нас как у них.

"Страна, предавшая своих героев, не может быть великой страной"(Николай Добролюбов (1836—1861),революционный демократ


Осенью 2008 года к очередной годовщине освобождения города от фашистских захватчиков в Полтаве при участии прежнего городского главы А.Матковского на аллее Славы, на углу улиц 23 сентября и Героев Сталинграда, был торжественно открыт (а лучше сказать переоткрыт) монумент Героям Советского Союза. Прекрасная инициатива городских властей сберечь память о героях-полтавчанах, ... может никто и не заметил, а может и заметил и промолчал, но что бросается в глаза?
Приведу список всех Героев Советского Союза вычеканенных на монументе: Агеев В.С., Алексеев Я.С., Бабак И.И., Бондаренко В.О. Василенко Ф.О., Васько О.Ф., Вахлаев О.О., Глущенко Л.П., Елисеев Г.С., Кива П.Д., Коростылев О.К., Левченко О.Я., Нездолий К.П. Парахтин Е.Д., Петушков О.С., Правденко П.Д., Романченко И.Ю., Тикунов Г.Я., Толкачов М.Ф., Тюркин Д.В., Юрченко П.А., Якушев А.И. (к стати, Анатолий Иванович — единственный в перечне уроженец города Полтавы: капитаном он получил звание Героя 23.09.43 г., после войны вернулся в Полтаву, до выхода на пенсию работал начальником городской телеграфно-телефонной станции), видно несколько позже было вычеканено имя М. И. Мохова - всего 23.
Мне неизвестно кто составлял список Героев на монумент и по каким признакам отбирался этот список, но возникает несколько вопросов к властям города:
* 1. Почему на монументе не нашлось места фамилиям полтавчан-уроженцев самого города Полтавы (кроме А.И. Якушева), которые удостоены звания Героев Советского Союза? Они здесь родились, выросли, получили образование, здесь могилы их предков и родственников...
* 2. Если в список были включены Герои Советского Союза уроженцы Полтавской области, то, как вытекает из предыдущей статьи их должно быть намного больше (!!!), а вместе с уроженцами самой Полтавы - всего 180 (!!!). Например, почему не вспомнили о человеке, под руководством которого 23 сентября 1943 года войска Советской Армии освобождали Полтаву от фашистской нечисти, маршале Советского Союза, Герое Советского Союза Григорие Ивановиче Кулике? Или правда глаза колет?
* [Радянські війська крокують вулицями звільненої Полтави] 3. В этот список вошли Герои не уроженцы ни Полтавы, ни Полтавской области. Тогда почему в этот список не включен один из первых Героев Советского Союза Сигизмунд Александрович Леваневский, который в 1930-1934 годах проживал в Полтаве и отсюда был отправлен для спасения экипажа и пассажиров "Челюскина". И который в 16.04.1934 году был удостоен звания Героя Советского Союза, получив медаль "Золота Звезда" с № 2, именем которого, кстати, названа одна из улиц города и в его честь установлена мемориальная доска. Так он Герой или не Герой?
Можно продолжить список вопросов к властям и дальше, но зачем? И что это изменит?
Остается лишь одна надежда, что все-же когда-то в этот список будут внесены соответствующие дополнения и справедливые изменения. А, честно говоря, лучше всего было бы сделать здесь "Аллею героев". Благо справа и слева от монумента есть две пустые аллеи.
Когда-то, вспоминая погибших защитников Отчизны, приговаривали "Никто не забыт, ничто не забыто". И еще — "Вспомним всех, вспомним каждого!". Может-таки, не все в Полтаве - Иваны Непомнящие?

Владислав Смирнов, Бояренцев Сергей. февраль 2011 г.

Уроженцы города Полтавы - Герои Советского Союза


Сергей Сергеевич Волкенштейн,
генерал-майор
(получил звание Героя 29.05.45)
(Об этом Герое в Полтаве ничего не напоминает)
Михаил Моисеевич Геращенко,
лейтенант
(получил звание Героя 17.10.43)
(Именем Геращенко названа одна из улиц города)

Георгий Васильевич Дикун,
гвардии майор
(получил звание Героя 24.03.45)
(Об этом Герое в Полтаве ничего не напоминает)


Михаил Иванович Кучерявенко,
генерал-майор
(получил звание Героя 22.07.44)
(Об этом Герое в Полтаве ничего не напоминает)

Александр Сергеевич Лютый,
старший матрос
(получил звание Героя 29.05.45 — посмертно)
(Именем Лютого названа одна из улиц города)
Виктор Арсентьевич Мироненко,
капитан
(получил звание Героя 03.06.44 — посмертно)
(Именем Мироненко названа одна из улиц города, установлена мемориальная доска)
Владимир Миронович Николаенко,
лейтенант
(получил звание Героя 23.04.44 — посмертно)
(Именем Николаенко названа одна из улиц города, установлена мемориальная доска)
Николай Михайлович Стадничук ,
старший лейтенант
(получил звание Героя 17.10.43)
(В честь Стадничука была установлена мемориальная доска)

Елена (Ляля) Константиновна Убийвовк,
подпольщица
(получила звание Героя 08.09.63 — посмертно)
(Именем Убийвовк названа одна из улиц города, в ее честь установлен памятник)

Виктор Михайлович Штриголь,
гвардии подполковник
(получил звание Героя 19.03.44)
(Об этом Герое в Полтаве ничего не напоминает)


Александр Федорович Щербаков,
гвардии старший лейтенант
(получил звание Героя 24.12.43)
(Об этом Герое в Полтаве ничего не напоминает)


Анатолий Иванович Якушев,
гвардии майор
(получил звание Героя 23.09.44)
(Об этом Герое в Полтаве ничего не напоминает)

От автора: Благодарен автору статьи Владиславу Смирнову за помощь
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Нет слов!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте