Кременчугские истории

0
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина

91972 писал:(х. Криуши)


А вот это поизучать нужно. В россии 11 Криушей и только на Украине Кривуши:)
Горожане
+ 63
Почетный
гражданин

АДА писал:Кривуши



Ну в документе о расселении однозначно Кременчугские, разница наверное в особенностях произношения (артикуляции) "у(в)" - "ву". Як навчав мудрий Леонід Данилович: "Україна не Росія".
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Рассказ о захвате петлюровского бронепоезда ( мемуары одного из кременчугских большевиков).
Он тогда работал железнодорожником. При отходе петлюровцев через станцию проследовал петл.бронепоезд "Черепаха",а потом вслед за ним советский бронепоезд номер 57.железнодорожник узнает среди команды его знакомого по больш.работе матроса Шуру (он был не то командиром бронепоезда,не то чуть младше по должности) и пулеметчика из кременчужан. В беседе с матросом он говорит: "А ты,Шура,знаешь,что можно догнать и захватить петлюровский бронепоезд?" "Как?"
А у тебя паровоз с машиной компаунд, а у них с машиной Кеслера.Догоняй их,а на подьеме к станции Бурты догонишь,подойди поближе и соединись с ним .Его машина подьема с двумя бронепоездами не вытянет.Когда услышишь шум "ффууух", гони задним ходом и притащишь их как трофей".Так и получилось.
Смысл тактики в том,что машины компаунд менее экономичны,но позволяют быстрее развить требуемую мощность.Пэтому,когда паровоз петлюровцев сдал,то быстро развить мощность он не успеет.А паровоз-компаунд быстро разовьет мощность и утянет противника, к тому же тащить петлюровцев под уклон проще, чем им с посаженным паровозом впереть на горку.
"Главное оружие бойца- его голова".(с)
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
AD,
Очень интересный эпизод!
Ни когда не слышал о захвате бронепоездов таким не обычным способом!
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
AD,
Ух ты!!!! Класс!
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Вот еще история о почти кременчужанине.
"Кулик Михаил Степанович Родился в 1897 г. в с. Святиловка Градижского уезда Полтавской губернии Подростком начал работать в кузнечно-слесарной мастерской в г. Градижске. В 1916 г. по досрочно призван на службу на Черноморский флот, которую проходил в машинной школе ЧФ в Севастополе, затем на линкоре "Воля", турбомашинистом. Принимал активное участие в февральских и октябрьских событиях на ЧФ. Красногвардеец, участник боев против эскадронцев в Крыму. Участвовал в потоплении части Черноморского флота в Новороссийске 18 июня 1918 года.. Выехал из Новороссийска в составе 2-го эшелона черноморцев на Волгу. В Царицыне принимал участие в боях против белых. В конце июня в составе специального эшелона был направлен в Нижний Новгород для формирования Волжской военной флотилии. Участвовал в вооружении судов флотилии. 19 августа 1918 г. убыл на фронт в составе команды канонерской лодки №5 "Ваня-Коммунист", на которой занимал должность старшего судового машиниста.. На этой канлодке участвовал во многих боях на Волге и Каме.. 9 сентября, во время боев за Казань, по заданию военкома ВВФ Н.Г. Маркина возглавил десантную группу моряков высадившуюся на пристань и захватившую 6 дм батарею. 10 сентября 1918г. при высадке десанта находился в передовой группе. 1 октября 1918 г. в бою под Пьяным Бором, в котором погибла канлодка "Ваня-Коммунист", был ранен в плечо. Уцелевшая часть команды была направлена в Нижний Новгород, где участвовала в вооружении канлодки №9 "Ваня-Коммунист", на которой завершила кампанию 1918 г. на Волге и Каме. В ноябре 1918 г., по прибытии ВВФ на зимовку в Нижний Новгород, добровольно вступил в формируемый отряд украинцев- моряков под командованием С.М. Лепетенко. В конце декабря в составе отряда выехал на Украину. Принимал участие в боях первоначально бойцом отряда прикрытия бронепоезда, затем комендантом бронепоезда "Спартак" и военкомом бронепоезда "Память Иванова".. Конец августа-18 сентября 1919 г. участник прорыва Южной группы войск 12-й армии. В составе отряда моряков участник боев под Киевом, затем военком бронепоезда "Память 18 сентября". С конца октября 1919 г. командир бронепоезда "Имени Дубинина" и "Коростеньский коммунист" на польском фронте. Командир бронепоезда №34 "Красноармеец" После окончания ГВ продолжил службу на Черноморском флоте занимая командные и политические должности. В 1938 году закончил Военно- хозяйственную академию. Участвовал в ВОВ в должности командира базы подводных лодок. В апреле 1942 г при обороне Севастополя получил тяжелую контузию. Участвовал в обороне Кавказа. В 1950 г. уволен в отставку по состоянию здоровья и выслуге лет в звании полковника. Награды: ордена Ленина; орден Красного знамени; орден Красной Звезды; орден Отечественной войны 1 ст.; медаль "ХХ лет РККА"; медаль "За оборону Севастополя"; медаль "За оборону Кавказа"; медаль "За победу над Германией"; медаль "ХХХ лет Советской Армии и Флота" Проживал в Одессе Дата смерти мне неизвестна, но в 1961 г еще был жив."
Материал взят с сайта "Бронепоезда белые и красные".
Я утром торопился и не все допечатал.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 63
Почетный
гражданин

AD писал:в с. Святиловка Градижского уезда Полтавской


? в 1897 году в Полтавской губернии не было такого уезда (повіту), возможно волость? или ошибка в документе?

Вот список уездов Полтавской губернии на кон. XIX века:
Гадяцький
Зіньківський
Золотоніський
Кобеляцький
Костянтиноградський
Кременчуцький
Лохвицький
Лубенський
Миргородський
Переяславський
Пирятинський
Полтавський
Прилуцький
Роменський
Хорольський
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Так в тексте,возможно и ошибка. Не исключено,что это воспроизведение автобиографии, где ветеран и ошибся.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 63
Почетный
гражданин

AD писал:где ветеран и ошибся


Возможно он вспомнил 20-е, период Кременчугской губернии, где Градижск действительно был уездным.

Да и по возрасту, как раз период его юношества - вот и врезалось в память.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Ну я бы не назвал период 20-22 годов, когда ему было 23-25 лет,его юностью.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте