Сбит своими...

0
Горожане
+ 36
Старожил
[img]http://www.kremenchug.ua/uploads/forum/posts/2010-06/1276932562_pohorony-prokope nko.jpg[/img]Фото: Выгрузка из самолета Ли-2 гроба с телом подп. Прокопенко Г.Н.(предположительно в Ромнах)
Справа ком 235 ИАД ген.-майор Лакеев. Вместе с ним Прокопенко воевал еще в Испании.

Прокопенко Георгий Николаевич – гв. подполковник , командир 3-го гвардейского Ростово-Донского истребительного авиационного полка 235-й истребительной авиационной дивизии 10-го истребительного авиационного корпуса 2-й воздушной армии Воронежского фронта.
Родился 25 апреля 1914 года в селе Житное ныне Роменского района Сумской области Украины в семье рабочего. Украинец. Член ВКП(б) с 1941 года. Окончил неполную среднюю школу в Ромнах и 2 курса Кременчугского железнодорожного техникума. Работал помощником машиниста.
В Красной Армии с 1933 года. В 1936 году окончил Рогачевскую военно-авиационную школу летчиков и летчиков-наблюдателей.
В 1938 году участвовал в национально-революционной войне испанского народа , а также в освободительном походе советских войск в Западную Украину и Западную Белоруссию 1939 года.
Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Сражался на Карельском, Волховском, Ленинградском, Сталинградском, Южном, Северо-Кавказком и других фронтах. Был ранен.

Из представления на присвоение звания ГСС
,,…Штурман 3-го гвардейского Ростово-Донского истребительного авиационного полка (235-я истребительная авиационная дивизия, 10-й истребительный авиационный корпус, 2-я воздушная армия, Воронежский фронт) гвардии майор Георгий Прокопенко к июлю 1943 года совершил 189 боевых вылетов, в 47 воздушных боях лично сбил 11 и в группе 15 самолетов противника.,,
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 сентября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии майору Георгию Николаевичу Прокопенко присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали В конце 1943 года Г.Н. Прокопенко возглавил 3-й гвардейский истребительный авиационный полк. Осуществляя командование частью, он продолжал принимать участие в воздушных сражениях. Всего с начала войны и до 14 июня 1944 года, когда он последний раз поднялся в небо, бесстрашный летчик совершил 217 вылетов, сбил лично и в групповых боях 27 самолетов противника.
В тот день гвардии подполковник вылетел на выполнение очередного боевого задания. В небе над Львовом он вступил в неравный поединок с несколькими немецкими истребителями. Отважный летчик сражался до последнего дыхания и погиб смертью героя.
Похоронен на площади Героев в городе Ромны Сумской области.
Все, что написано. выше взято из официальной биографии и сомнений не вызывает.
Но недавно мне удалось получить от известного российского исследователя- историка М.Быкова, автора нескольких солидных по объему и содержанию книг, информацию о подробностях последнего воздушного боя Прокопенко и обстоятельствах его гибели :

,,Согласно описанию в документе (не сохранил к сожалению фондовую ссылку ЦАМО), Прокопенко с ведомым вылетели на сопровождение бомбардировщиков, но несколько опоздали на встречу, стали догонять Пе-2, догнали, а так как были на другой высоте (выше) то как-то получились что стали пристраиваться к ним с пологого пикирования.Стрелок одной из пешек принял их за атакующие истребители противника и дал очередь, видимо, Прокопенко был сразу убит, т.к. его самолет не вышел из пикирования, продолжал снижаться и врезался в землю.
Написал по памяти, так что возможны какие-то неточности, но в целом картина такая.,,
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте