Секретное донесение год 1941 или если радость на всех одна, на всех и беда одна...

0
Горожане
+ 36
Старожил
[img]http://www.kremenchug.ua/uploads/forum/posts/2010-07/1278334484_sekr.-dones..jpg [/img]

Скан донесения о безвозвратных потерях

В поисках в ОБД ,,Мемориал,, архивных материалов по летчикам воевавшим и погибшим у Кременчуга в 1941 и 1943 г.г. наткнулся на донесение о безвозвратных потерях 47 отд. корп. АЭ ВВС ЮЗФ за август-сентябрь 1941г.
Такая вот запись:,,... Шатунов С.М. мл.воентехник 20.09 41г и Куличкин И.М. мл.л-т, пилот, 16.09 41г. госпитализированы в Харьковский госпиталь с венерическим заболеванием...,, ( Источник:ЦАМО ф.58, опись 818883,. дело 928, лист 82) Донесение под грифом ,,СЕКРЕТНО,,..

Тут и вспомнились мне слова песни из кинофильма ,,Путь к причалу,.: ,,Если радость на всех одна, на всех и беда одна ...,,

А рядом записи по другим летчикам- не вернулся ...

Это же каким надо быть олигофреном-писарем, чтобы такое внести в списки безвозвратных потерь? А отцы командиры подмахивали эти донесения не читая.
Информации о районе гибели по невернувшимся из боевых вылетов в подавляющем большинстве нет, а вот , что в госпиталь с гонореей отправлен, да еще и в какой госпиталь, это пожалуйста.

А чуть позже вот такое письмо мне прислал один из российских исследователей :
,,...Во время моих ковыряний в ЦАМО в донесениях медслужбы отметил такой факт: практически в каждом полку было по 1-2 постоянных хронических "венерика" и по 3-4 переменных.
При продвижении на запад процент заболевания венерикой среди местного населения и, соответственно, среди л/с стал расти и апогея достиг в "цивилизованной" Германии.
После этого я перестал уважать немцев как "культурных".
Интересно, что было бы, если наши пришли во Францию, Испанию и Англию?,,

И ЕЩЕ ОДНО СООБЩЕНИЕ ОТ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ - ПОИСКОВИКОВ
,,...А мне вот другой расклад попался... Монголия, 40-й год. Командир звена Н-ского авиаполка "вывел из строя" примерно треть своей эскадрильи. И частично из остальных трех эскадрилий. Через жен.
Фамилия из "Советских асов", называть, пожалуй, не буду...,,

Возмущенных аморальностью настоящего поста хочу успокоить цитатой К.Маркса: ,,... НИЧТО ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ МНЕ НЕ ЧУЖДО,,

Меня лично возмущает не само происшествие, а олигофренизм штабных чиновников.

Кстати в списках безвозвратных потерь частенько попадаются просто чудеса. Одна из записей :,,..мл. политрук Иванов И.И. убит упавшим ящиком водки...,,

Будет время, сделаю специальную подборку и размещу в одном из постов.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Наверное,это все-таки не донесение о безвозвратных потерях,так как выше указан раненый осколком бомбы и отправленный в госпиталь. Наверное,это донесение о всех потерях,тогда все правильно- все потери:убитые,пропавшие без вести,раненые и больные пойдут сюда.
Что касается хронических венерических больных,то дело так обстояло в доантибиотиковую эру.Лечение гонореи было крайне неприятным и не гарантировало рецидива.Кстати, неполовой путь заражения гонореей редок,но возможен.Это не 70е года- три капсулы рифампицина и порядок.
Про Монголию....Тут дело может быть не в женах.Я разговаривал ранее с людьми,служившими в Монголии в 30 е годы.Они говорили,что монголки очень ценили русских и даже мужья были не против,если в семье появится ребенок ,похожий на русского.Многие этим пользовались,но в этом была засада. среди монголок процветал сифилис . Причину мне назвали в тамошних ламах.Дескать. они имели право первой ночи по отношению ко всем монголкам.Отчего и сифилиса было полным -полно,а хваленая тибетская медицина не спасала от него.
Так что командование вмешалось и наводило порядок с моралью и гигиеной.
Пс.Встречал я известие про лейтенанта- танкиста ам.армии-убит танковым пулеметом, свалившимся ему на голову при ремонтных работах в Ираке.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 36
Старожил
Странно, что до сих пор тема не приобрела политической окраски. Разместил на Блоге в Телеграфа эту заметку, так там один товарищ сразу отписался: ,, від Леніна все пішло,,.
Пришлось объяснять товарищу, что упомянутые болезни в Европу завез Колумб и К. , а Ленин, так сказать, уже в числе пострадавших от этого географического открытия. Но подожду, еще не вечер.
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
[quote=А.Бышенко],, від Леніна все пішло,,.
Пришлось объяснять товарищу, что упомянутые болезни в Европу завез Колумб и К. , а Ленин, так сказать, уже в числе пострадавших от этого географического открытия. Но подожду, еще не вечер.[/quote]

Любопытный материал по теме : Красная симфония
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 50
Почетный
гражданин
Может не совсем в тему

Горожане
+ 74
Великий Гуру

Цитата:Странно, что до сих пор тема не приобрела политической окраски. Разместил на Блоге в Телеграфа эту заметку, так там один товарищ сразу отписался: ,, від Леніна все пішло,,.
Пришлось объяснять товарищу, что упомянутые болезни в Европу завез Колумб и К. , а Ленин, так сказать, уже в числе пострадавших от этого географического открытия. Но подожду, еще не вечер.


Не знаю яке там зафарбування - але все це є у відкритому доступі і про це написав у одній зі своїх книжок Марк Солонін. До речі там таких зведень 3-іх відділів армій - купа. Але краще не читати - бо якось одразу стає сумно і невесело
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру

писатель (24.03.2012, 13:03) писал:

Цитата:Странно, что до сих пор тема не приобрела политической окраски. Разместил на Блоге в Телеграфа эту заметку, так там один товарищ сразу отписался: ,, від Леніна все пішло,,.
Пришлось объяснять товарищу, что упомянутые болезни в Европу завез Колумб и К. , а Ленин, так сказать, уже в числе пострадавших от этого географического открытия. Но подожду, еще не вечер.


Не знаю яке там зафарбування - але все це є у відкритому доступі і про це написав у одній зі своїх книжок Марк Солонін. До речі там таких зведень 3-іх відділів армій - купа. Але краще не читати - бо якось одразу стає сумно і невесело


Сообщение,вызвавшее эту реакцию писателя, опубликовано 5 июля 2010 года.
Реакция писателя на нее -24 марта 2012 года,то есть почти через два года.
Долго же бедняга собирался отвечать...
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

AD (24.03.2012, 16:44) писал:Долго же бедняга собирался отвечать...


Видать, только дошло!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте