Умер наш земляк, выпускник аэроклуба 1940 г., летчик ГСС Михайлик Я.Д.

0
Горожане
+ 36
Старожил
А.Бышенко
09:28, 05.05.2011
20 апреля 2011 г. в Мосве умер Герой Советского союза, Михайлик Я.Д., наш земляк , выпускник Кременчугского аэроклуба 1940 г.летчик-истребитель Несколько последних лет я с ним поддерживал контакт.
Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.



Михайлик Яков Данилович –
заместитель командира эскадрильи 54-го гвардейского истребительного авиационного полка 1-й гвардейской истребительной авиационной дивизии 16-й воздушной армии 1-го Белорусского фронта, гвардии старший лейтенант.


Родился 7 мая 1922 года в селе Максимовка Кременчугского района Полтавской области в семье крестьянина. Украинец. Член ВКП(б)/КПСС с 1942 года. Окончил семь классов неполной средней школы. Работал в паровозном депо станции Кременчуг, учился в аэроклубе.

В 1940 году призван в ряды Красной Армии. В 1941 году окончил Чугуевскую военную авиационную школу пилотов.


В боях Великой Отечественной войны с февраля 1942 года. В составе 211-го истребительного авиационного полка вскоре прибыл в Подмосковье, где его полк вошёл в состав бригады Резерва Верховного Главнокомандования и, базируясь в Спас-Загорье, должен был прикрывать с воздуха подступы к столице.

В середине марта 1942 года, в небе Подмосковья, Я.Д. Михайлик открыл свой личный боевой счёт - сбил бомбардировщик Ju-88. Но над Медынью, уже в следующем боевом вылете, был сбит сам. Осколки снаряда оставили на теле множество шрамов, а некоторые так и остались под кожей.

Вскоре Я.Д. Михайлик был направлен в район Вольска, севернее Саратова, в 8-й запасной авиационный полк. В августе 1942 года, получив новые Як-1, 211-й истребительный авиационный полк был введён в состав 220-й истребительной авиационной дивизии 8-й Воздушной армии и направлен под Сталинград.

Полк приземлился на полевом аэродроме у совхоза "Сталинградский". По краям огромного поля уже стояли штурмовики Ил-2. Едва техники заправили самолёты бензином, маслом и сжатым воздухом, как поступил боевой приказ. Обстановка требовала немедленного ввода прибывающих полков в бой.

Прошло всего несколько дней беспрерывных схваток в небе — и в полку осталась лишь часть командного состава и несколько лётчиков. Сержанта Я.Д. Михайлика перевели в 237-й истребительный авиационный полк, а остальных отправили в тыл на переформирование.

С 237-м истребительным авиационным полком Я.Д. Михайлик прошёл от берегов Волги до Берлина - уже в составе 16-й Воздушной армии, куда его дивизию ввели 10 сентября 1942 года.

15 сентября 1942 года он сбил истребитель Ме-109. Вскоре "завалил" ещё одного "Мессера" лично и разведчик - корректировщик FW-189 - в группе. В ноябре 1942 года, в боях на Богучарском направлении, ему в прицел попался истребитель непонятного происхождения.

Когда Я.Д. Михайлик вернулся на свой аэродром, там уже было известно, что Як-1 с хвостовым номером "7" сбил самолёт противника "Макки-200". Больше он этих "Макки" нигде не встречал до самого конца войны.

19 ноября 1942 года Я.Д. Михайлик вновь был ранен. Тем не менее, к моменту окончания Сталинградской битвы в феврале 1943 года, он, начиная с 10 ноября 1942 года, одержал девять побед (семь самолётов противника сбил лично и два - в группе). Получил звание младшего лейтенанта и был награждён медалью "За оборону Сталинграда".

В январе 1943 года дивизия получила звание гвардейской и почётное наименование "Сталинградской", а 237-й полк стал 54-м гвардейским. Сражался на Донском фронте. 13 января Я.Д. Михайлик одержал сразу две победы.

Летом 1943 года полк воевал на Центральном фронте, где принял участие в Курской битве. 2 июня Я.Д. Михайлик сбил два новейших немецких истребителя FW-190, а спустя месяц - 5 июля 1943 года ему присвоили звание лейтенант.

В октябре 1943 года полк был перевооружён на американские самолёты Р-39 "Аэрокобра", в январе 1944 года начал участвовать в боевых действиях на вновь открытом 1-м Белорусском фронте, базируясь на аэродроме в Тростыне.

В то время Я.Д. Михайлик часто принимал участие в сопровождении групп Ил-2 и Пе-2, во время этих операций уничтожил несколько вражеских самолётов. Так, 22 июня 1944 года сбил истребитель FW-190, 20 июля - сразу два "Фоккера", затем и сам был подбит (в третий раз) — к счастью, и тогда обошлось без госпиталя.

Затем была Польша. В августе 1944 года Я.Д. Михайлик стал старшим лейтенантом. В 1945 году, по-прежнему в составе 54-го гвардейского истребительного авиационного полка, воевал уже над территорией Германии.

К маю 1945 года заместитель командира эскадрильи 54-го гвардейского истребительного авиационного полка гвардии старший лейтенант Я.Д. Михайлик совершил 316 боевых вылетов, в 73 воздушных боях сбил лично 17 и в группе 6 самолётов противника. Ещё два самолёта уничтожил на земле.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за мужество и героизм, проявленные в воздушных боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии старшему лейтенанту Якову Даниловичу Михайлику присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 9060).

После окончания Великой Отечественной войны продолжил службу в Военно-воздушных силах СССР. В 1955 году окончил Военно-воздушную академию. С 1976 года полковник Я.Д. Михайлик — в запасе. Работал в Министерстве путей сообщения. Жил в Москве.

Награжден орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, орденом Отечественной войны 1-й степени, тремя орденами Красной Звезды, орденом "За службу Родине в ВС СССР" 3-й степени, медалями.

Сочинение Я.Д.Михайлика:
Соколиная семья. М., 1971.


ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Вечная память Герою!
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Жаль что про таких людей пишут меньше чем про каких-то б...ей из шоу-бизнеса. И смерть их проходит незамеченной
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте