Лев Исаакович Евселевский

0
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру

писатель (20.04.2012, 14:39) писал:Лев Ісакович був дуже доброю та дуже мудрою людиною - царство небесне йому.



Это очень мудро - подорвать баржу и уехать оттуда, где хреново... туда, где лучше.
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Воно звісно то так, але мудрість його не в тому, куди він поїхав ( він взагалі то поїхав до своїх дітей, вже вийшовши на пенсію) мудрість його в тому, що він робив й як він студентів вчив й що їм пояснював
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Я его помню, видел в конце 80-х, но опять же - одно дело человек прошел все "тяготы и лишения" со своими соотечественниками, и другое дело - уехал, где получше...
Это что, повод делать городским героем ?
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина

A85 (20.04.2012, 15:28) писал:Это очень мудро - подорвать баржу и уехать оттуда, где хреново... туда, где лучше.


Зря Вы так, и в такой теме. Мы еще не знаем насколько там трудней, чем здесь (аналог хорошо там, где нас нет).

A85 (20.04.2012, 15:43) писал:одно дело человек прошел все "тяготы и лишения" со своими соотечественниками, и другое дело - уехал

Давайте не превращать эту тему с подобный спор! Когда тяжело сейчас? Или в конце 30-х 20 века? В послевоенную разруху? Первую половину 90-х?

писатель (20.04.2012, 15:38) писал:але мудрість його не в тому, куди він поїхав ( він взагалі то поїхав до своїх дітей, вже вийшовши на пенсію) мудрість його в тому, що він робив й як він студентів вчив й що їм пояснював

Горожане
+ 1
Проездом

AD (19.04.2012, 18:55) писал:Уважаемая Алиса Евселевская!
Не знаете ли Вы,на каком заводе в Самарканде работал Ваш отец?
Случайно он не назывался "Красный двигатель"?


Я не знаю на каком заводе работал папа в Самарканде, но я посмотрю в его записях.
Горожане
+ 266
Великий Гуру

A85 (20.04.2012, 15:43) писал:но опять же - одно дело человек прошел все "тяготы и лишения" со своими соотечественниками, и другое дело - уехал, где получше...


А он и делил все тяготы и лишения со своими соотечественниками, а уехал уже будучи в возрасте, чтобы соедениться с семьёй. Свой долг Родине он отдал полностью!!! Не многие в городе, кто есть почётный, сделали столько, сколько сделал этот мудрый, любимый и уважаемый многими кременчужанами, человек.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 74
Великий Гуру
писатель
18:19, 20.04.2012

Цитата:Я его помню, видел в конце 80-х, но опять же - одно дело человек прошел все "тяготы и лишения" со своими соотечественниками, и другое дело - уехал, где получше...


От як тут поясниш, що людину оцінюють за її конкретною багаторічною працею ? Оцінюють за те, що вона була класним викладачем тоді ще в КФ ХПУ . За книгами ним написаним. Оцінюють за темами, які підняв і розповів першим і не думав , як про це скажуть. Поїхав, приїхав. Та хіба в цьому головне ? Як нам всім буде по стільки років і ми поїдемо до дітей своїх - хіба це погано?
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру

писатель (20.04.2012, 17:19) писал:Поїхав, приїхав. Та хіба в цьому головне ? Як нам всім буде по стільки років і ми поїдемо до дітей своїх - хіба це погано?



Вот в том и вопрос, почему дети не захотели жить в стране, где их отец так успешно сеял " доброе, разумное, вечное.. ", из которой потом и сам уехал.

Гуманитарная элита СССР, к которой несомненно принадлежал Лев Исаакович, была обязана распознавать и нивелировать негативные тенденции мировоззренческого, философского плана, которые угрожали обществу. Этого не было сделано. Отсюда имеем то, что имеем. Если быть честными...
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 74
Великий Гуру
писатель
18:53, 20.04.2012

Цитата:Вот в том и вопрос, почему дети не захотели жить в стране, где их отец так успешно сеял " доброе, разумное, вечное.. ", из которой потом и сам уехал.


Заради Бога - чи не всі ми вибираємо де жити краще?

Цитата:Гуманитарная элита СССР, к которой несомненно принадлежал Лев Исаакович, была обязана распознавать и нивелировать негативные тенденции мировоззренческого, философского плана, которые угрожали обществу. Этого не было сделано. Отсюда имеем то, что имеем. Если быть честными...


Не думаю я що хтось нам зобов"язаний розпізнавати негативні тенденції. У кожного своя голова на плечах є і кожен сам може розібратися. Головне, аби людина ще хотіла розібратися в ситуації
Горожане
+ 180
Великий Гуру

A85 (20.04.2012, 17:47) писал:Вот в том и вопрос, почему дети не захотели жить в стране, где их отец так успешно сеял " доброе, разумное, вечное.. ", из которой потом и сам уехал.

Это, действительно, вопрос, но давайте об этом будем говорить в другой теме, если Вы захотите её открыть. Здесь же говорим о Льве Исааковиче, его вкладе в кременчугское краеведенье.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте