Агентурное дело секретного сотрудника Кременчугской окружной милиции

0
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Агентурное дело на секретного сотрудника НН Федора ,он же Волков Федор
Приказ 324. Параграф 1 от 9.11. 1923г.
Страница1. Анкета.
НН Федор Кузьмич
Кличка, псевдоним Волков Федор
33 года
Уроженец города Короча Курской губернии
Образование –домашнее низшее
Воинскую повинность не отбывал, с 1917 года в составе ЧК и ВУЧК.
Вдов, 2 детей
Служба до 1917года- военный отдел путей сообщений в г.Харькове
Служба в период с 1917 по 1920год- рабо тал в Кременчугской ЧК.
Политические убеждения,к каким партиям и общественным организациям принадлежал или сочувствовал и в чем выражалось это сочувствие?
Сочувствовал Советской власти , производил аресты в городе Черновицах(?)
Не был осужден и не судился
Должность- сексот
Работает с 18.10.1923г.
На каких условиях желает рабо тать- месячный оклад жалования.
Адрес –Петровская 19.
Подпись.
Примечание:
Анкета заполнена им собственоручно, достаточно грамотно. Мною опущены номера граф и в датах римские цифры заменены арабскими.
Фамилия мною же заменена на НН .
Непонятно упоминание города Черновцы,но написано достаточно ясно.
Страница 2
Подписка-обязательство.
Я ,нижеподписавшийся, даю настоящую подписку представителю агентурно- розыскного отдела Кременчугской окружной милиции тов. Соловьеву в том,что обязуюсь под строжайшей ответственностью революционных законов хранить в строгом секрете .обязуюсь никому не раскрыать как полученные секретные задания, так и…(неразборчиво) держать все строго конспиративно, о последствиях разглашения сведений,не подлежащих оглашению,как о преступлении,предусмотренной ст. 117 Уг.кодекса мне объявлено.
Подпись НН.
Подписку отобрал( подпись)
Примечание- текст составлен не очень грамотно, с тавтологиями.

Это первые две страницы из пяти, остальное будет выложено позднее.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Страница 3
Начальнику секретной части розы( слово в тексте оборвано)
Заявление
Покорнейше прошу Вашего распоряжения зачислить меня Вам вверенное правление в качестве сотрудника.
Подпись НН
18.10. 1923г.
На письмо наложена резолюция: согласен и подпись.
Примечание публикатора- автор отчего-то прибег к дореволюционному канцелярскому языку и пару раз выразился не очень понятно.
Страница 4
Биография
Я Федор Кузьмич НН родился в 1883 году в городе Корочи Курской губернии до 11 лет находился около родителей работал с отцом по плотницкой части после 11 лет я приехал в Харьков и остался служить в магазине прислугою около 5 лет После чего я ушел и пошел в чугуно-литейный завод чернорабочим около 3 года и ушел. Потом я занялся торговлей бросил и попал в автошколу ( дальше не очень понятно, возможно, автор хотел сказать, что сначала он работал в автошколе чернорабочим , а потом стал учиться на шофера).Потом началось военное время и я попал в военный отдел путей сообщения и проработал до первых дней революции здал автомобиль партии большевиков и пошли ( неразборчивое слово) проводить аресты и так было до начала 18 года я попал в город Кременчуг познакомился с товарищем Бутыриным и с другими его рев. товарищами где он меня устроил в чрезвычайные органы и с тех дней я работал в карательных органах.
Примечание: этот текст написан на листке бумаги чернилами, а на обороте сразу за тестом есть две записи карандашом, служащие рекомендациями.
Одна из них дана политруком войск ВЧК в те годы( партбилет № 272120). кто же был второй рекомендатель, мои глаза не разбирают. Бумага плохая, карандаш плохой, почерка не очень, но можно понять, что характеризуют НН положительно. Возможно, НН служил в ЧК шофером( часть текста залезла под прошивку и понять сложно).Второй рекомендатель назвал его «совестным и аккуратным».
Тест автобиографии мною приведен в максимальном соответствии с оригиналом.
Страница 5.
Аттестация
НН Ф.( кличка Волков Ф.) служил в секретной разведке Кремокрмилиции.. в течение пяти с половиной месяцев и выказал себя добросовестным и честным работником и честно работал, несмотря на плохое мат. обеспечение
т. НН выполнял аккуратно все секретные задания, что удостоверяю.
Нач. агентурной разведки А. Соловьев
12.02. 1924г.
Примечание: текст максимально близок к оригиналу, мною произведены минимальные правки( в основном замена цифр пять с половиной на текствое написание и римских цифр в дате).
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте