Однажды, сто лет тому назад

0
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Старший сержант запаса
19:09, 28.06.2014
dan-violeta (28.06.2014, 17:28) писал:Сегодня 100 лет Александру Солженицину,
Не пишите не проверенную информацию: Александр Исаевич (Исаакиевич) Солженицын (11 декабря 1918, Кисловодск — 3 августа 2008, Москва).
Так что до 100-летнего юбилея еще 4,5 года.
А вот другое событие - Сараевское убийство, действительно произошло 100 лет назад - 28 июня 1914 года. В этот день были убиты эрцгерцог Франц Фердинанд, наследник австро-венгерского престола, и его жена герцогиня София Гогенберг. Убийца - сербский гимназист Гаврила Принцип. Убийство в Сараево (сейчас столица Боснии и Герцеговины) стало поводом ультиматума Австро-Венгрии Сербии. Россия вступилась за Сербию, Германия поддержала Австро-Венгрию.... 1 августа 1914 началась Первая мировая война.
На фото: Гаврило Принцип, Марка, с изображением Франца-Фердинанда и его жены;, автомобиль в котором ехал эрцгерцог; Донесение русского военного агента в Австро-Венгрии полковника Винекена об убийстве. 15 (28) июня 1914



"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
09:48, 08.06.2018
Был в заводском музее "Киевэнерго" и услышал любопытную историю.

Якобы Электротехническое общество России с 1909 по 1913 год разработало программу электрификации России основанную на создании сети энергорайонов во главе с районными электростанциями и локальных энергосистем с напряжением 22 кВ (на тот момент максимально возможное) обеспечивающих передачу энергии на расстояние до 150 км. Кроме самой электрификации предусматривалось строительство каналов и железных дорог, новых промышленных предприятий и целых промышленных районов, полную электрификацию важных железнодорожных магистралей и городов (для отдаленных предусматривались энергоострова). Программа была рассчитана на 10 лет - до 1923 года!!!

Получается План ГОЭЛРО был создан и начал реализовываться ещё при царе!!!

На Украине по этой программе планировалось 6 районов - Киевский, Харьковский. Одесский, Криворожский, Приднепровский (на базе ДнепроГЭСа!!! и пары компенсирующих тепловых станций), Донецкий (единственная планируемая в России кольцевая энергосистема с 3 станциями по периметру кольца) и более 20 энергоостровов (в том числе Полтава и Кременчуг).

Реализация программы стартовала в том же 1913!!!
Так в Киеве по этой программе в синхронизировали частоту и характеристики тока, увеличили в полтора раза мощность центральной электростанции, ликвидировали в центре все мелкие электростанции, построили систему распределительных трансформаторов, перестроили систему энергосетей с централизованной прокладкой кабелей и ЛЭП вместо прежней бессистемной проводки. По плану к весне 1917 должны были закончить перестройку центральной части Киева, к 1921 полностью электрифицировать Киев и создать единую энергосистему, к осени 1923 году после строительства второй электростанции закончить электрификацию промышленности. Для надежности энергосистемы энергорайоны должны были иметь не менее 2 мощных электростанций.

Работы в Киеве продолжались до конца осени 1917 года, но полностью выполнить план по реконструкции центра Киева не удалось. Наступившая после февральской революции расхлябанность и анархия приводила к срыву поставок материалов, многие работы не выполнялись из-за отказа собственников домов и предприятий содействовать работам, а также падения трудовой дисциплины рабочих. Работы продолжались только благодаря энтузиазму инженеров и студентов. Усугубило проблему наводнение, затопившее весной 1917 электростанцию, а также выход из строя летом 1917 самого мощного генератора из-за аварии вызванной низким качеством персонала. Кроме того большие проблемы вызывали технические вопросы - синхронизация привела к меньшей эффективности чем до неё из-за большой реактивной мощности, различных параметров потребителей, утечек тока из линий электропередач и множества других вопросов появившихся в процессе реализации этого проекта.

Работы в центре Киева продолжились только при Скоропадском по сокращенной программе (без узлов стыковки с другими районами) и завершились в начале ноября 1918. А вскоре вихрь гражданской войны захлестнул Киев и стало не до реализации грандиозных планов. Только в 1922 согласно уже ГОЭЛРО программа была реанимирована. В 1922-23 годах восстановили существовавшую сокращенную систему в центре Киеве (с решением большинства технических проблем, т.к. за прошедшие пять лет в мире эти проблемы были решены), за 1924-1927 годы выполнили электрификацию Киева, за 1928-1930 годы электрифицировали промышленность, а с 1926 года строили вторую киевскую районную электростанцию. С её вводом 1 мая 1930 года и запуском в тот же день объединенной киевской энергосистемы был выполнен царский план электрификации Киева. С опозданием на шесть с половиной лет
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте