Полтавчане в Первой мировой

0
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Первое фото- Иван Иванович Бруско в 1909 году. Он родился в Крюкове 05.02.1890 года. В 1909 году за правонарушение (подрался с подвыпившим жандармом, который приставал к женщине) ему грозило тюремное заключение, но он отправился на военную службу. Т.к. в Российскую императорскую армию призывали в возрасте 21 год, надо полагать, что он пошел "охотником" - добровольцем.
Где начинал службу И.И.бруско пока не известно, в 1911 году он заканчивает курс Варшавской авиационной школы "Авиата" и попадает в авиаотряд крепости Новогеоргиевск. На самом нижнем фото - газета "Искры" с фотографией с Люблинских маневров 1913 года. Самый верхний снимок - брестский и новогеоргиевские авиаотряды, пятый во втором ряду справа - И.И.Бруско. Начало Первой мировой войны И.И.Бруско встречает в  Новогеоргиевской крепости Выполняет боевые задания на "Ньюпорах" и "Фарманах". В августе 1915 года возникла угроза падения крепости. Летчикам авиаотряда было поручено спасти секретные документы, знамена и прочие регалии полков, которые находилися в осажденной Новогеоргиевской крепости. Из 9 пилотов лишь четверым удалось прорваться в расположение российской армии, самолет И.И.Бруско был сбит и он попал в плен. На втором снимке фото И.И.Бруско в "Новогеоргиевский" период: незадолго до падения крепости ему был присвоен первый офицерский чин - прапорщик, кроме того он был награжден Орденом Святого Владимира 4 степени с мечами и бантом. На фото этот орден находится рядом с Георгиевским Крестом 4 степени (по правилам ношения, сначала должен был находиться Владимир). До 1919 года И.И.Бруско находился в плену в Германии, после вернулся домой, в Кременчуг (Крюков). В Крюкове сохранился его дом, построенный Иваном Ивановичес  сразу же после возвращения. 3 и 4 снимки - могила И.И.Бруско и его жены.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
"Копаясь" в "Полтавских епархиальных ведомостях", обнаружил два интересных документа, хотя и не относящиеся к данной теме, но вполне с ней созвучных.

Именной список нижним чинам, уроженцам Полтавской губернии, убитым, без вести пропавшим и умершим от ран в 1877 году (русско-турецкая война 1877-1878 гг.)
Здесь

Список нижним воинским чинам, погибшим в минувшую русско-японскую войну по Кременчугскому уезду Полтавской губернии
Здесь
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте