Кременчугские артсклады. История которую мы не знаем

0
Pak
Горожане
+ 7
Местный

Цитата:Правда что на дне озера находятся боевые снаряды???


Все снаряды извлекли во время разминирования территори артскладов (примерно в 2005), точне это были не снаряды, а авиабомбы, котрые упали в озеро и не взорвались. Ещё поговаривали, что там на дне лежит паровоз, но водолазы ничего не обнаружили. Про глубину озера вспоминается цифра 28 метров, но не уверен.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Немного поработал с историей наших артскладов и написал небольшую статью на местную конференцию. Кому интересно - статью можно скачать и почитать здесь. Если возникают вопросы - пишите в этой теме.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Фамилию не смогли вспомнить точно,поэтому ничего не скажу.
Мусорку- ну,сравнить с тем,что мы видели.Кстати, слышал я еще, что территорию складов хотят отдать участникам АТО, но для каких целей-неизвестно.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
AD
10:31, 20.08.2018
Осенью 1936 года Белов работал в комиссии по определению имевшихся на складе авиабомб, и по окончанию работы комиссии этого сделать, последней было забраковано около десяти штук восьмикилограммовых бомб, как имеющие течь. Эти бомбы, как не подлежащие хранению. должны были быть закопаны в землю. Белов потребовал от меня, чтобы я дал ему содержимое в этой бомбе химвещество, которое ему необходимо для получения анализа этого вещества. Я ответил Белову, что не могу, так как не знаком с процессом разрядки авиабомб, и сказал ему, что бомбы снаряжены по рецепту №6, по которому Белов сможет узнать состав вещества, которым они снаряжены. Белов ответил, что содержание рецепта является совершенно секретным и достать его он не может, а наличие этого вещества в лаборатории мастерской лит. 'М' получить точный анализ и согласился сам лично провести разрядку этих авиабомб.
Получив от меня согласие на это, Белов пришел вместе с бывшим химлаборантом мастерской лит. 'М' Климовым, с которым на территории кладбища, имеющимся на территории склада, произвели разрядку четырех бомб, и, забрав с собой содержавшееся в бомбах химвещество, ушли.
Выбракованные бомбы мною после этого были списаны, согласно акта комиссии и закопаны в землю.(с)

Цитата из дела.
О.: Моя практическая вредительская к-р. Деятельность, как участника а/с военно-троцкистского заговора выражалась в следующем:

1. Противогазовые коробки собирались из сильно погнутых и плохо выправленных металлических деталей, сильно ржавые, которые давно надо было сдать в утиль.

2. Коробки БН снаряжались не проверенным АУ и ХП, использовав для этого ХП от старых коробок.

3. В дополнительный патронник противогаза БН ставились корпусные сетки №20, пропускавшие уголь через боковой вырез, вследствие чего терялось защитная мощь противогаза.

.

4.Коробки БН снаряжались не проверенной ватой (противодымный фильтр) на ОВ, что угрожало при пользовании противогазов пропуску ядовитых дымов.

5 Плохо проверялись коробки БН и резиновых деталей на

герметичность, вследствие чего часть противогазов вышли из ремонта

не герметичны и в них могли проникнуть ОВ.

6.Шлемы и гофрированные трубки ставились на противогазы негодные,

при ремонте их для заплаток применялся клей

низкого качества, вследствие чего заплатка отклеивалась.

7. Часть коробок БН не распаивалась, несмотря на то, что неизвестно было о их пригодности, т.е. выпускались из ремонта только по внешнему виду.

8. Чистка коробок производилась сильно действующим на металл раствором каустической содой и очищенные коробки часто не обсушивались, вследствие чего ржавели.

9. Сумки для противогазов ремонтировались из числа подлежащих сдаче в утиль как негодные. Новые же сумки шились на 2-3 сантиметра меньше, что портило гофрированную трубку.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 3
Командировочный
О так называемом"Гестаповском доме".
Сдается, что это здание-типовой дореволюционный проект.
Обнаружилось очень похожее в Воронеже, в комплексе Чижовских казарм,называлось "Дом ротных командиров". Во время ВОВ пострадало, поэтому детали при восстановлении могут отличаться.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте