Старые фото Кременчуга

0
Горожане
+ 35
Гастарбайтер
Вот ещё, "Жилой дом службы пути и почтового отделения на ст. Кременчуг". Забыл с какого сайта.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

Fleetwood (30.08.2011, 19:03) писал:Да не за что.


ну, почему?
Вы же "роетесь" в инете, разыскиваете интересные фотки, выкладываете сюда.
Этим частично избавляете других, интересующихся этим вопросом людей, "бороздить" инет в поисках нужной инфы.
Горожане
0
Проездом
Здравствуйте?
Не могли ли Вы мне подсказать где находиться место изображенное на данной фотографии? Время конец 20-начало 30годов.
С Уважением SERGE13
Горожане
+ 36
Старожил
А.Бышенко
17:00, 13.06.2017
IJN Yamato (13.06.2017, 16:21) писал:Тоже обратил на него внимание и тоже возникли аналогичные вопросы. Сооружение очень похоже на градирню, но такое впечатление, что ее перенесли примерно в район нынешнего "АТБ"

Там она и была, но когда построена в этом месте? Бетонная конструкция градирни (остов)стояла на этом месте до момента расширения подъема на гору,т.е. до 70-х.Она есть в таком же виде и на архивных киносъемках съемках сентября 1943 г. Следовательно это сооружение появилось на месте АТБ в период еще довоенной реконструкции.После восстановления э/станции это сооружение вероятно уже не использовалось по назначению.Во всяком случае я ее не помню работающей. Себя и еще кое-что я помню лет с 4, т.е. с 1956 г.
Горожане
+ 6
Проездом
crvst
17:20, 04.01.2019
Не старое фото, а целое видео – немецкая хроника начала оккупации. Кроме Кременчуга, запечатлена Дереёвка (в начале). Возможно, на том канале есть ещё съёмка Кременчуга – пока не нашёл.

Горожане
+ 49
Гражданин
xlm (05.01.2019, 09:57) писал:На 2.13 отель Виктория? Ещё вроде есть здание где был фуджистиль или сифонка за домом торговли
Да, это отель "Виктория" и здание, где был "Фуджистиль". С 1.51 по 2.16 немец снимает в одном районе - в Биржевом сквере, где находился памятник Ленину.
Сначала идет съемка сквера со стороны ул.Пролетарской, в глубине сквера постамент, на котором находился памятник Ленину:


потом камеру переводят на угловой дом, где был "Фуджистиль":


следующим в кадр попадает двухэтажное здание находившееся на ул.Пролетарской, через дорогу от сквера:


дальше съемка идет с тыльной стороны зданий, находящихся на ул.Ленина (вверху просматривается бельведер Городской думы):


потом снимают разрушенную застройку вдоль ул.Биржевой:


затем в кадр попадает улица Херсонская - отель "Виктория", а на заднем плане просматривается разрушенное 2-хэтажное здание, на месте современной школы №10, которое уже разбирали в другой теме:
天皇陛下万歳
Горожане
+ 49
Гражданин
Yago
18:06, 18.10.2020
Еще несколько уточнений и предположений по видео:
1. Снимал немец из 60-й моторизованной дивизии Вермахта (60. Infanterie-Division (mot.), на 0.03 и 2.57 в кадр попадает грузовик Mercedes-Benz с номером WH-132 932 и эмблемой 60-й дивизии на правом крыле.

2. Съемка с 2.41 по 2.45 - предполагаю, что это улица Шевченко.
Здесь в кадре рынок (слева) и высокая труба внутри квартала:


дальше идет перекресток, по которому проезжает противотанковая самоходка Panzerjäger I, на перекрестке видны указатели Kriwuschi - Panzerstr.OW - Poltawa


Тут вспомнилась вот эта фотка:


Я думаю, что и на видео и на снимке - перекресток ул. Шевченко и Ленина, дорожные указатели те же и расположены в одинаковом порядке + есть сходство в архитектурных деталях здания на немецком снимке и здания, которое находилось на перекрестке ул. Шевченко и Ленина:


Ссылка
天皇陛下万歳
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте