Астрономы-любители Кременчуга

0
Горожане
+ 3
Проездом

Алексеич (05.04.2013, 18:46) писал:trimex, поздравляю, конечно, но как-то не так всё должно быть. Пропустили самые интересные созвездия и контатстности нету и проницание слабое. В общем, желаю дальнейших успехов.


Ну конечно пропустил самые интересные созвездия)) эксперемет проходил с балкона и снималось то что попадало в кадр. Что бы получить что то поинтересней надо выходить в поле кудато и хороший эфект можно получить например направив камеру в сторону полярной звезды. А так как это было морозной ночью, то торчать несколько часов с техникой наврядли кто захочет)) это пока эксперимент, а в теплое время года попробуем что то и по интересней снять) так что еще что то выложу в будующем.
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
trimex, ролик оборвался как раз, когда Телец с Гиадами и Плеядами и Юпитером начал вплывать в кадр. Жаль, что так и не вплыл окончательно. Было бы интересно.
Per aspera ad astra!
49° 01' 32,3" N
33° 27' 58,6" E
Горожане
+ 3
Проездом
Алексеич, да мне самому этот момент нравится как они выплывают когда уже таймлапс сшивал до кучи то увидел что надо было еще хотябы минут 40 съемки. Когда первый тест таймлапса делал то съемку вел через стекло, качество получилось ужасное. Но из понравившегося было то что Телец с Гиадами и Плеядами и Юпитером выплыл почти полностью, а также какойто интересный оптический эффект через стекло вышел что недалеко возле плеяд и гиад как будто что то вращалось)) просто какое то инопланетное вторжение)) сразу был просто в недоумении что это.
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
trimex, в следующий раз обязательно выберите интересные объекты для съёмки.
Per aspera ad astra!
49° 01' 32,3" N
33° 27' 58,6" E
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
В ночь с 25 на 26 апреля произойдёт частное лунное затмение.

Затмение будет видно на большей части территории России и на всей территории Украины.

Фаза затмения составит всего 0,0148, Луна лишь слегка заденет тень Земли своим северным краем. Продолжительность теневого затмения составит всего 32 минуты. При наблюдении это затмение будет восприниматься как полутеневое.

Основные моменты (время киевское):
Вступление Луны в полутень 21:04
Начало теневого затмения 22:54
Конец теневого затмения 23:21
Выход Луны из полутени 01:11

Схема затмения:
http://eclipse.gsfc.nasa.gov/LEplot/LEplot2001/LE2013Apr25P.pdf
Per aspera ad astra!
49° 01' 32,3" N
33° 27' 58,6" E
Горожане
+ 22
Почетный
старейшина
Вчера было лунное затмение, правда частное, тень Земли накрыла лишь краешек Луны:
Горожане
+ 7
Местный

KataRina (26.04.2013, 07:33) писал:Вчера было лунное затмение, правда частное, тень Земли накрыла лишь краешек Луны


Красивая Луна! А чем снимали, параметры съёмки?
Горожане
+ 22
Почетный
старейшина
Голодный, Фотоаппарат Nikon Coolpix P500
П
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
Суперлуние.

Не скажу, что это очень интресное явление, но обратить внимание стоит.

Сегодня, 23 июня можно будет наблюдать самую большую полную Луну с видимым диаметром 33'28" (расстояние до нее от Земли минимально и составит менее 357000 км). От момента прохождения перигея до момента полнолуния ночное светило будет отделять менее получаса!

Лунная орбита представляет из себя эллипс, в одном из фокусов которого находится Земля. Поэтому расстояние Луны от Земли постоянно несколько меняется.

Суперлуние 23 июня — самое близкое к Земле Полнолуние в 2013 году и при этом самое южное (-19.4 градусов склонение). Идеальное время для пейзажных фотосъемок! Так как Луна будет не высоко над южным горизонтом, то на фоне далекого пейзажа она будет казаться огромной и оранжевого/красного цвета (поглощение синих лучей пылью в атмосфере). Рекомендуем вооружиться фотоаппаратами с длиннофокусными объективами на фотоштативах.

Для сравнения пару фото:

Per aspera ad astra!
49° 01' 32,3" N
33° 27' 58,6" E
Горожане
0
Проездом
Интересно би якісь рекомендації почути щодо запланованих спостережень на місяць наприклад вперед, щоб разом дивитися а потім ділитися враженнями і фотками одних і тих самих обєктів?
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте