Новые тарифы на электроэнергию

0
Горожане
-2
Почетный
гражданин
Bratick,
Лично я тоже стремлюсь отойти от стандарта - в центре потолка светильник! Но для этого требуется ремонт, причем капитальный. Хочу дома получить что то такое

Если буду отталкиватся от светодиодных, то сметта ремонта несколько увеличится.
В этом ненормальном мире даже нормальный человек считается ненормальным в виду его нормальности.
Все грамматические ошибки являются уникальным стилем автора и обсуждению не подлежат!
Горожане
+ 33
Гражданин
согласен, увеличится.
а альтернатива есть?
если ставить лампы дневного света, так красиво не получиться, будут темные "пробелы"
лампочный дюралайт, весьма ненадежно :(
ставить неон проблемней ... высоковольтные пускатели и т.д., да и уже неон дороже диодов
Великие умы обсуждают идеи, средние умы - события, мелкие умы - людей.
Забаненные
Почетный
гражданин

Bratick писал:...в данном случае это потребление матрицы, не так как у ламп накаливания...



я в курсе, не стоит рассказывать о КПД различных источников.
Видел в работе 5-ти ваттник, не впечатлился. Потому и беру в расчет 50- ваттник

Bratick писал:согласен что диоды не дешевая вещь, но она себя оправдывает на экономии энергии.
вот интересно .... ноут/комп посовременней, мобилка понавороченней, машина тоже не жигули 6-ка, сапоги жене помодней и т.д. ... вобчем все атрибуты самые новые и не дешевые, а вот другим новым технологиям сопротивляемся ... не время, лет через 5-ть и т.д.



ладно, это была преамбула, дальше будет амбула

Берем модуль 50 ватт (почему- уже объяснял), считаем только его цену- округляем, 1700грн. Не учитываем стоимость электроэнергии, сожженной за время жизни, не учитываем стоимость драйвера, его перегорания через несколько лет, корпуса, оформления... сферический конь в чистом вакууме :)

И смотрим, что на эту сумму мы сможем поиметь в текущих тарифах и ценах от обычной лампы накаливания 100 ватт. :
-стоимость лампы, если не ошибаюсь, 2грн- берем сразу сотню лампочек, и забываем (забиваем) о их замене = 200 грн.
-остается 1500 грн - при цене киловатта 0,24 грн этого достаточно для оплаты 6250 квт/ч
-пусть наша лампочка горит 12 часов в сутки, независимо от времени года, в сутки набегает 1,2 квт/ч
-6250/1,2= 5208 дней оплаченного горения лампы. Это 14,26 лет ежедневного горения (или 75000 часов).

Внимание, вопрос: _Где_ экономия? (В чём сила, брат? - В деньгах сила! (с.))

14 лет будут гореть лампочки 100 ватт только чтобы сравняться по стоимости приобретения и владения со стоимостью приобретения одного LED- модуля

Срок службы светодиодов нормируется на 50000 часов. Никакой драйвер (и слава богу) столько лет не проработает- срок службы электролитов нормирован и резко падает при неизбежном, увы, в таких устройствах перегреве. По всем прогнозам, стоимость LED- техники будет ощутимо (а может, и резко) снижаться- так почему бы не подождать эти несколько лет ?

Технология обкатается, комплектующие подешевеют, а там. глядишь, может ещё чего лучше/ функциональнее придумают- например, есть уже прототипы тканых светоизлучающих материалов.
......
Горожане
+ 33
Гражданин
alex_73 с расчетами согласен, обоснованы, НО с одной точки зрения, просто цифры в вакууме

возникает вопрос, почему весь мир переходит на диоды, а мы считаем что рано? или они (мир) что-то знают или мы умней????

мне, например, диоды дают конкурентное преимущество в некоторых сферах деятельности и экономят время и топливо, соответственно экономят деньги.
а сэкономленный доллар - это заработанный доллар!!!

Цитата:Видел в работе 5-ти ваттник, не впечатлился. Потому и беру в расчет 50- ваттник


меня тоже пару лет назад не впечатлило, а потом ....
любое сравнение чего-либо будет основываться на нажитом опыте, светодиодное освещение мы не видели никогда и автоматически сравниваем с тем что видели и знаем, т.е. равносильно сравнивать поезд с самолетом, и то и другое средство передвижения, а сколько отличий ....
в сравнении диода с обычным источником света мы сравниваем сам источник, т.е. в большинстве случаев мы видим лампочку (источник света) которая распространяет свет на все 360 гр. а в диод только в каком-то угле и зачастую мы не видим самого диода. главное в освещении это освещенность, т.е. эффект производимый источником света на объект, так вот, цифры на люксметре не врут :)
еще нужно учитывать что длинна волны практически всех ламп стремится к инфракрасному излучению и это тоже немаловажно в сравнении источников света.

у меня есть диодный прожектор и галогеновый прожектор 500W, результаты испытаний выложу на форуме.
Великие умы обсуждают идеи, средние умы - события, мелкие умы - людей.
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
М-дя... за "диодным светом" будущее, но, пока, не настоящее...
Давайте-ка, ребята, покурим перед стартом... ;)
Забаненные
Почетный
гражданин

Bratick писал:alex_73 с расчетами согласен, обоснованы, НО с одной точки зрения, просто цифры в вакууме



Не согласен, это не просто цифры, а деньги, которые еще заработать надо, а окупаемости ждать бог весть сколько лет, по крайней мере пока

Bratick писал:возникает вопрос, почему весь мир переходит на диоды, а мы считаем что рано? или они (мир) что-то знают или мы умней????



Весь мир - это кто ? Америка/ Япония или Китай/ Африка ?

По той же аналогии, "весь мир" помешан на электромобилях, водородных гибридах- что, нам тоже всем на электрическую тягу переходить ?

Пойми, я обеими руками "за" LED - освещение, но при наших уровнях доходов и нынешних ценах на яркие диоды переходить полностью на них можно только в порядке хобби, если есть "лишние" деньги.

Я, например, для своего хобби хочу сваять фонарь- фару на Li-ion аккумуляторах, с контроллером зарядки, импульсным преобразователем. Раздумываю пока, один модуль 10- 20 ватт или несколько по 5 взять...
По себестоимости, как задумано - ни разу не разумно, но это ж - хобби...
......
Горожане
+ 33
Гражданин

Цитата:Весь мир - это кто ? Америка/ Япония или Китай/ Африка ?


зачем так далеко ходить .... Польша, Словакия, Германия и т.д. у нас есть предприятия которые внедряют светодиодное освещение.
Они не умеют считать?

Цитата:Не согласен, это не просто цифры, а деньги, которые еще заработать надо, а окупаемости ждать бог весть сколько лет, по крайней мере пока


в расчетах не хватает огромной части, эксплуатационных расходов.
для домовладения это не актуально ..... жена наехала, поехал купил лампочку, ради 2 грн. спалил пару литров бензина, а фигня, не считаем, а для предприятия это оч. актуально, и вот тут то видно деньги.
я давно работаю со всякими новыми технологиями в разных сферах, все считают первоначальные затраты, ни кто не считает, затраты на зарплату, топливо, время и т.д.

по поводу фонаря предлагаю несколько по 5-ть, и не матрицы, а диоды К серии с чипом Cree, вернее 4,1 ват 190 люмин. 5 ватная матрица 200 люм.
преимущества
1. можно использовать вторичную оптику и разделить диоды на 2-е группы, группу 10гр и группу 45 гр. (15х50 гр.) получаем или луч для дальней дистанции или большую зону освещения (делали такой прожектор на катер)
2. по цене интересней
Великие умы обсуждают идеи, средние умы - события, мелкие умы - людей.
Забаненные
Почетный
гражданин
Bratick,

Как думаешь, много внедряющих в Индии, Китае, Африке?

Я к чему веду- доход на душу населения везде разный, где- то переход на диоды потянет, условно, 10% месячного семейного бюджета, где- то 70%, а где- то 1000%, разговор не об окупаемости (за N лет), а о том, что еще и есть что- то надо, кризис опять же.
Не устраивают мои цифры- посчитай, предоставь свои, я покритикую... глядишь, на среднюю линию выйдем :)
Про поездку за лампочкой- мы ж договорились, купили сразу сотню и забыли о проблеме :)

С фонарём- ближний/ дальний в проекте есть, есть даже желание что- то вроде вспышки поставить- задолбали козлы- автомобилисты, не переключающие дальний свет, если навстречу велосипедист едет.... дороги тогда просто не видно, хоть яма, хоть камень- останавливаешься и стоишь, пока проедет... дело за материалами и натурными испытаниями.
......
Горожане
+ 33
Гражданин
в Индии и Китае оч. много, если считать по объему денег на этом рынке, если пересчитать на их население то мало ... :)

Цитата:есть даже желание что- то вроде вспышки поставить- задолбали козлы- автомобилисты, не переключающие дальний свет, если навстречу велосипедист едет


да и без вспышки от такой фары у встречных амобилистов будут глазки вылезать, покруче чем от ксенона, могу продемонстрировать :)

Цитата:дело за материалами и натурными испытаниями


могу для испытаний предложить две фары по 3-и диода, в теме авто выкладывал.
Великие умы обсуждают идеи, средние умы - события, мелкие умы - людей.
Забаненные
Почетный
гражданин

Bratick писал:да и без вспышки от такой фары у встречных амобилистов будут глазки вылезать, покруче чем от ксенона, могу продемонстрировать :)



нет, ну, это ж для козлов вспышка, нормальных- то слепить не стОит...

Bratick писал:могу для испытаний предложить две фары по 3-и диода, в теме авто выкладывал.



Интересное предложение... только, я ж как испытатель противный, мне всё нужно замерить, термоциклировать, проверить в продолжительном режиме...
......
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте