Поговорим про Оперу

0
Горожане
+ 10
Местный
-Julia-,
уже года 2 как впервые услышал про Opera_AC, но всё как-то руки не доходили попробовать. Да и не доверяю я особо всяким там модам, надстройкам :)
_________________________

Что такое UserJS?
Пользовательские скрипты (User Java Script) - это файлы *.js, которые значительно улучшают возможности Opera. Сравнить их можно, например, с аддонами для Firefox (более-менее) или с плагинами для Фотошопа. Назначение этих скриптов может быть самым разным. В этой заметке я расскажу о скриптах для более комфортной работы с файлообменными сервисами, такими как Rapidshare.com, Ifolder.ru и др.

Но сначала давайте "подготовим почву" для UserJS. Создайте в папке Оперы папку, где будете хранить скрипты. Затем укажите эту папку в настройках Оперы: меню Инструменты -> Настройки (Ctrl+F12) -> вкладка Дополнительно -> категория Содержимое -> кнопка Параметры Java Script. В открывшемся окне в самом низу укажите свою папку со скриптами. Хочу заметить, что функция Java Script естественно должна быть включена - клавиша F12 -> галочка "Включить Java Script".


А теперь обещанные скрипты. Я расскажу о работе двух из них, остальные действуют по схожему принципу. Кстати, все (кроме скриптов для депозита и летитбита) представленные ниже скрипты + описание как их подключить можно скачать одним архивом у меня.

Файлы сохраняем так: щелкаем правой кнопкой мыши на ссылке с файлом и выбираем Сохранить объект как... (Save target as...).

rapidshare_com.js
- автоматически выбирает тип загрузки FREE;
- оповещает звуковым файлом об окончании времени счетчика;
- заменяет кнопку "Download" на ссылку, т.е. вы сможете добавить эту ссылку в менеджер закачек.

ifolder.js
- убирает рекламу;
- если появляется сообщение типа "Для доступа к файлу посетите сайт одного из спосоров", автоматом переходит на сайт этого спонсора, блокирует его, по истечении 25 секунд возвращает на страницу с файлом.

filefactory_com.js
megaupload_com.js
uploading_com.js
sendspace_com.js
letitbit_net.js
dump_ru.js
swapfile_ru.js
rapidshare_ru.js
fileshare_in_ua.js

Автор скриптов - Mikivanch, пользователь форума OperaFan.net (по ссылке - обсуждение).

Примечания:
Для корректной работы большинства этих скриптов должны быть включены cookies, а также разрешено открывать всплывающие окна (смотрите в быстрых настройках - клавиша F12).

Для корректной работы скрипта letitbit_net.js (там разрешено качать файлы только с IE) необходимо будет выполнить следующие действия: зайдите на сайт LetitBit.net, нажмите клавишу F12, выберите в меню последнюю строчку Изменить настройки узла -> вкладка Сеть -> в пункте Идентификация браузера выберите Маскировать как Internet Explorer (англ. - Edit site preferences… -> Network -> Browser identification -> Mask as Internet Explorer). Прогу Bit Accelerator, которую предлагают на том сайте устанавливать необязательно.
Есть обновленная версия данного скрипта - letitbit_net_full.js, который работает также и с FriendlyFiles.net. С помощью него маскироваться под IE не нужно! Описание здесь.

Имеется также скрипт и для DepositFiles.com. Однако автор по определенным причинам прячет его. Скачать можно здесь.

Всё :)
А, вот еще - если какой-то скрипт не работает, не обращайтесь с этой проблемой ко мне :) Задайте лучше свой вопрос лично автору в этой ветке.
Всё непредсказуемо. И никак иначе. Я не гадаю... Но желаю удачи :)
Горожане
+ 12
Старожил

Цитата:Написано: Oleg Sh.
-Julia-,
Да и не доверяю я особо всяким там модам, надстройкам :)



Речь идет НЕ столько о надстройке, сколько о подборке плагинов, причем с возможностью выбора что именно ставить.. лично я люблю сборки WindowsXP FYB|ZverCD, ТоталКоммандера и Оперу_АС именно потому что всё самое полезное уже кем-то подобрано протестено и т.д. и т.п., остается только галки поставить и возможно чуть-чуть усовершенствовать :)
Да пребудет с вами сила, ускорение и проекция момента импульса на ось координат
Горожане
0
Командировочный
Мне понравилась опера, но из-за одного глюка приходится переходить на FF.

Если кто расскажет, как его исправить (кроме как отправить баг-репорт) - буду премного благодарен. Смысл сводится к следующему. Для переключения языков я пользуюсь комбинациями клавиш Shift+Alt+1 (англ.), Shift+Alt+2 (рус.) и Shift+Alt+3 (укр.). Ну, привык я так. :)

Так вот, Opera, при таком переключении почему-то теряет фокус в текущей строке ввода и активизирует меню (эффект клавиши Alt). Очень неприятно. В других браузерах (да и остальных программах) такого не замечаю. Вот уж действительно - ложка дегтя портит бочку меда. :(
Горожане
+ 10
Местный
vaikseim,
хм... Странно... Спецово настроил себе такие же комбинации клавиш для переключения языков - фокус из адресной строки, например, или из поля для комментария никуда не теряется. Проверил в версиях 9.20 и 9.50. А у вас какая версия Оперы? Если старше (до 9), то советую скачать последнюю стабильную - 9.24. Там и новых интересных фич побольше будет, и проверите заодно :) Или на форуме фанатов спросите, сейчас дам ссылки.
_________________________________

Оперативные ресурсы:

Opera.com - официальный сайт
Ru.Opera.com - русская версия оф. сайта
Старые версии Оперы (для Windows)
My.Opera.com - сообщество пользователей (блоги, фото, группы и пр.)
Скины, языковые файлы, виджеты

OperaFan.ru - русскоязычное сообщество фанатов
MyOpera.net - еще одно
Блог "Заметки о браузере Opera"
Всё непредсказуемо. И никак иначе. Я не гадаю... Но желаю удачи :)
Горожане
0
Командировочный
Oleg Sh.
У меня стоит последняя версия 9.24. А Вы какой shift нажимаете - правый или левый? Я правый. С левым по-моему такой проблемы нет. С правым - не всегда, но достаточно часто...
Горожане
+ 10
Местный
vaikseim,
да, че-то я не додумался поначалу правый Shift использовать :)
Действительно, есть такая проблемка. К сожалению ничем не могу помочь :unknw:
_________________________________

Проверка орфографии в Опере

Все мы часто создаем новые темы для различных интернет-форумов, пишем комментарии в блогах и т.д. И вот, написав очередной глубокомысленный и разящий наповал коммент, мы жмем кнопку "Отправить / Опубликовать". Проходит несколько секунд, комментарий опубликован. И тут... О ужас! Вчитавшись в то, что написали, мы замечаем ошибку! Опечатка! "Вот блин! Что же про меня подумает собеседник!? Он подумает, что я безграмотный, необразованный человек", - подобно пуле проносится в голове мысль. Но поздно. Запрещено редактировать записи.

Что же делать в таком случае? Не помешало бы воспользоваться проверкой орфографии перед добавлением комментария, созданием темы на форуме или записи в блоге. Хотя бы когда запись делается в спешке и высока вероятность появления опечаток. "Но не использовать же постоянно для этой цели Word!?", - воскликнете вы. А Word использовать вовсе и не обязательно! В этом нам поможет Opera. Итак, пара средств для моментальной проверки орфографии в Опере.

Первый способ
В Опере есть встроенная функция проверки орфографии. Находится она в меню Правка (Edit), или по щелчку правой кнопки мыши в поле для ввода текста. Но для включения этой функции придется выполнить определенные действия (и скачать пару десятков мегабайт :).
1. Нам понадобится программа GNU Aspell. Скачать (1.2 Mb)
2. Русский словарь. Скачать (11 Mb)
3. Украинский словарь. Скачать (12 Mb)
Собственно сама программа и доступные словари находятся на странице версии для OS Windows.

Установите программу GNU Aspell, а затем установите словари. Перезапустите Оперу. Всё. Теперь вам доступна функция проверки орфографии.

Второй способ
Здесь нам на помощь приходят уже знакомые UserJS. Есть такой он-лайн сервис проверки орфографии Orangoo.com. Он поддерживает немало языков, среди которых есть также русский и украинский. И конечно же для этого сервиса есть свой скрипт - OSpell. Скачайте файл ospell.js и поместите его в папку со скриптами. Изначально скрипт был рассчитан на работу только с Orangoo.com, но в последней версии есть также поддержка Fearphage.com и GMail (необходимо быть залогиненным).

Однако для корректной работы необходимо будет немного поковыряться в скрипте. Откройте файл ospell.js в Блокноте и измените там некоторые параметры, как показано ниже:
php code:
  1. ENGINE: 1,
  2. ENABLED_LANGS: ['en','ru','uk'],
  3. defaultLang: 'ru',

ENGINE - это значение сервиса проверки орфографии. GMail - 0, Orangoo.com - 1, Fearphage.com - 2 (не поддерживает ни русский, ни украинский).
ENABLED_LANGS - доступные языки; en - англ., ru - рус., uk - укр. Если хотите можете хоть и итальянский подключить (it). Необходимо удалить два слеша '//' перед этим параметром.
defaultLang - язык, который будет отображаться по умолчанию.

Если вы всё же не знаете как сделать изменения в файле ospell.js, то готовый скрипт с уже внесенными изменениями можно скачать у меня.
Кстати на странице скрипта OSpell есть еще файл a-ospell_prefs.js, где все изменяемые настройки представлены в более компактном виде. Но у меня, честно говоря, браузер не среагировал на него :( Наверно руки не оттуда растут :)

После изменения скрипта перезапустите браузер или откройет новое окно (Ctrl+N). В правом нижнем углу поля для комментария должно кое-чего появиться ;)

Плюсы и минусы обоих способов
В первом способе не очень понравилось качество русского словаря. Например, в слове "кагда" не было найдено ошибки :) Плюсом является то, что орфографию можно проверять при написании письма в почтовом клиенте и это можно делать в офлайне (ведь программа и словари установлены у вас на компьютере).

Второй способ на первый взгляд показался более удобным. Но он работает только он-лайн и не работает в почтовом клиенте.

Скриншотов не прилагаю, думаю, сами разберётесь ;)
Всё непредсказуемо. И никак иначе. Я не гадаю... Но желаю удачи :)
Горожане
+ 10
Местный
Еще один способ качать с Depositfiles.com без обратного отсчета

Почему такое внимание уделяется загрузке файлов с этого файлообменника? Потому что сейчас очень большое количество интересных файлов (софт, видео, музыка, книги и т.д.) заливают именно на Depositfiles.com, т.к. у них есть партнерская программа - они платят определенную сумму тем, кто загружает файлы на этот сервис.

Этот способ позволит вам скачивать файлы не дожидаясь окончания обратного отсчета (90 сек) без использования UserJS, о которых я говорил ранее. Итак, открываете страницу с файлом на Depositfiles.com. Жмете Скачать - появилось окно обратного отсчета. Теперь выбираете пункт меню Вид -> Небольшой экран (Shift+F11), для англоязычной версии - View -> Small Screen. Под окном с обратным отсчетом появится поле для ввода кода и капча (рисунок с этим самым кодом, который необходимо ввести). Но сначала капча не будет видна, ее надо обновить - там будет в скобках текст следующего содержания: Если вы не видите или не можете прочитать код нажмите на эту ссылку чтобы перезагрузить его. Жмете на ссылку, рисунок обновляется, вводите код, изображенный на этом рисунке.
Всё, нажимаете Скачать файл, не дожидаясь окончания отсчета!

UPD: способ больше НЕ РАБОТАЕТ! :(
Всё непредсказуемо. И никак иначе. Я не гадаю... Но желаю удачи :)
Горожане
0
Командировочный

Цитата:Написано: Oleg Sh.
Действительно, есть такая проблемка. К сожалению ничем не могу помочь :unknw:


В последней версии 9.25 баг пофиксен! :good:
Горожане
0
Командировочный
Таки нет. :( Проблема осталась, хотя субъективно стала реже проявляться.
Горожане
0
Аксакал
Спасибо за информативную статью (точнее целый цикл).
Сам с недавних пор пользуюсь только Оперой. С подачи более продвинутых товарищей...
Причем это именно та Опера, что упоминала Джулиа (что поставили, то и стоит) :drinks:
Для меня, как для человека, часто и много пишущего на фолрумах очень нравится функция вставки текста, где в контекстном меня есть возможность выбора вида отображения вставляемого (курсив, выделенное, ответ, изображение, урл и т.д.)

Теперь чайницкий вопрос: есть ли возможость настроить почту в Опере (как Вы описывали), если ящик расположен на Рамблере?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте