Макро

0
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
andreyka,
Ваше макро значительно уступает вашим "космическим" снимкам!
Горожане
+ 21
Гастарбайтер
Ну так я и не претендую Это мои первые макро. Снималось то на примерно вот такую штуковину http://www.youtube.com/watch?v=KpMTkr_aiYU
только без фонарика.
Горожане
0
Проездом
Посоветуйте, кто пользовался, стоит ли покупать макрокольца (которые удлиняют объектив)?
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

Serafim (05.01.2014, 22:22) писал:Посоветуйте, кто пользовался, стоит ли покупать макрокольца (которые удлиняют объектив)?


Всё зависит от того, что вы собираетесь снимать на макро.
Для съёмки "статики" (не подвижных предметов), кольца вполне подойдут. Но нужно не забывать о подсветке - для увеличения глубины резкости диафрагму придётся зажимать до 11-16.
В зависимости от фокускного расстояния объектива, дистанция съёмки может оказаться очень небольшой 5-10 см. Посему "живое макро" снимать таким способом будет очень сложно.
Что бы подробнее оценить ваш вопрос необходимы исходные данные:
- фотик;
- объектив/объективы;
- наличие света/пыхи;
- задачи съёмки.
Горожане
0
Проездом

Iva (06.01.2014, 14:44) писал:

Serafim (05.01.2014, 22:22) писал:Посоветуйте, кто пользовался, стоит ли покупать макрокольца (которые удлиняют объектив)?


Всё зависит от того, что вы собираетесь снимать на макро.
Для съёмки "статики" (не подвижных предметов), кольца вполне подойдут. Но нужно не забывать о подсветке - для увеличения глубины резкости диафрагму придётся зажимать до 11-16.
В зависимости от фокускного расстояния объектива, дистанция съёмки может оказаться очень небольшой 5-10 см. Посему "живое макро" снимать таким способом будет очень сложно.
Что бы подробнее оценить ваш вопрос необходимы исходные данные:
- фотик;
- объектив/объективы;
- наличие света/пыхи;
- задачи съёмки.



Фотоаппарат Nikon D3100, объектив стандартный 18 - 55, выносной вспышкой не обзавелся.
Планирую снимать насекомых и их знакомых.
Пока выходит что-то вроде этого (прикрепляю фото), но хочется большего. Возможно, что фотоаппарат не достаточно хорошо настроен?
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Serafim,
- Понятно!
Снимок ваш посмотрел, смысла его не понял...
Кольца, конечно, расширят ваши возможности. Но отсутствие пыхи будет отрицательно сказываться в большинстве случаев. Если макросъёмка для вас занятие серьёзное - "цельтесь" на специальный макрообъектив. Дело, конечно, дорогое, но оно того стоит. Для этих целей следует выбирать фиксы с фокусным расстоянием 100-150 мм. Это оптимальный вариант. Для полного счастья понадобится и внешняя пыха, и лучше кольцевая. Я себе такую сделал из подручных средств. Использовал тонкие нити оптико волокна, собранные в несколько пучков и штатную пыху фотика. Но иногда использую и внешнюю пыху для съёмки бабочек и мелких жуков.
Мои работы можно посмотреть здесь:
http://babochki.zz.mu/index.htm
Горожане
0
Проездом

Iva (07.01.2014, 16:12) писал:Serafim,
- Понятно!
Снимок ваш посмотрел, смысла его не понял...
Кольца, конечно, расширят ваши возможности. Но отсутствие пыхи будет отрицательно сказываться в большинстве случаев. Если макросъёмка для вас занятие серьёзное - "цельтесь" на специальный макрообъектив. Дело, конечно, дорогое, но оно того стоит. Для этих целей следует выбирать фиксы с фокусным расстоянием 100-150 мм. Это оптимальный вариант. Для полного счастья понадобится и внешняя пыха, и лучше кольцевая. Я себе такую сделал из подручных средств. Использовал тонкие нити оптико волокна, собранные в несколько пучков и штатную пыху фотика. Но иногда использую и внешнюю пыху для съёмки бабочек и мелких жуков.
Мои работы можно посмотреть здесь:
http://babochki.zz.mu/index.htm



На фотографии тельсон императорского скорпиона.
Все таки начну с колец, но есть кольца с контактами, а есть без них. Разница в цене более чем в 4 раза. Получится вручную более-менее фокусироваться?
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Serafim,
Для вашего фотика, лучше кольца с контактами!
Это уменьшит процент брака в разы!
Не увлекайтесь излишним увеличением.
- Фотка должна быть понятна и интересна зрителю.
Горожане
0
Проездом

Iva (07.01.2014, 20:25) писал:Serafim,
Для вашего фотика, лучше кольца с контактами!
Это уменьшит процент брака в разы!
Не увлекайтесь излишним увеличением.
- Фотка должна быть понятна и интересна зрителю.



Спасибо Вам, Iva, за разъяснения.
По поводу интереса зрителя, тут, наверное, как и в живописи, у каждого свои предпочтения. Я содержу несколько видов скорпионов и планирую увеличение количества питомцев. Хочу детально проработать и запечатлеть особенности строения и поведения.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

Serafim (07.01.2014, 21:23) писал:Хочу детально проработать и запечатлеть особенности строения и поведения.


В этом нет крамолы!
Главное, что бы людям было понятно, что и зачем вы снимаете.
Снимайте сначала животное целиком, а потом уже какую либо часть.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте