НБУ, Центробанк, ФРС...

0
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
A85
23:09, 01.11.2017
"Поднимают" ставки:
Цитата:Федеральная резервная система (ФРС) США сохранила базовую процентную ставку на уровне 1—1,25%.
Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Данное решение было принято по итогам заседания комитета по открытым рынкам ФРС.

В 2017 году ФРС дважды повышала ставку: в марте — до 0,75—1% годовых и в июне — до 1—1,25%.

https://ru.rt.com/9jmd
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
A85
23:14, 13.05.2020
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 298
Великий Гуру
A85 (13.05.2020, 23:13) писал:Трамп настаивает на введении ФРС отрицательной ставки
Это предпоследняя остановка перед гиперинфляцией.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Скат (14.05.2020, 13:22) писал:Это предпоследняя остановка перед гиперинфляцией.

Это справедливое распределение трудностей в цепочке пользования деньгами. Их печатают а америке и деньги без обеспечения уходят по миру, а не гуляют все в америке. Это первая особенность перераспределения. Вторая в арифметике. ФРС запрашивает например 1 млн и печатает облигации займа на 1 млн. Банк выдает напечатанный 1 млн и он же обеспеченный золотом.. ФРС возвращает банку займ с %. Для простоты пусть это будет 200 тыс. Которые где берет? Правильно, из дополнительных эмиссий, выпущенных для оборота и ничем не обеспеченных. Так, с годами растет инфляция. Отрицательное значение отражается на отсутствии дохода банка и даже на похудении резерва, накопленного за время существования банка. Это не обязательно фищические деньги и чемоданы) это счета с виртуальной валютой. ИМХО
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
Скат (14.05.2020, 13:22) писал:Это предпоследняя остановка перед гиперинфляцией.

Дык, в Европе давно уже отрицательные ставки. Где гипперинфляция?
Думаю, сначала будет дефляционный коллапс (в долларах). Доллар будет дорожать, все остальное (кроме может быть золота) дешеветь. Всем надо отдавать долги (а они в долларах), прогнозируемый спрос на доллары до конца года - 20 трлн. Так что напечатанные 3-6 трлн. этот спрос не закроют.
В кризис возрастает спрос на деньги, а деньги у нас: доллар и золото, все остальное, как говорит Серж, в трубочку и по назначению..
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Belarus (15.05.2020, 19:20) писал:Думаю, сначала будет дефляционный коллапс (в долларах). Доллар будет дорожать, все остальное (кроме может быть золота) дешеветь. Всем надо отдавать долги (а они в долларах), прогнозируемый спрос на доллары до конца года - 20 трлн. Так что напечатанные 3-6 трлн. этот спрос не закроют.
Тут надо понять - почему доллар так устойчив.
Главная причина - это то что он мировая резервная валюта и основное платежное средство.
При всех недостатках его использования выгода перевешивала. Чем американцы беззастенчево пользуются печатая доллары триллионами и распределяя собственную инфляцию на другие страны.

Вот только печатание денег такими темпами плюс введение санкций против крупных экономических игроков постепенно делает использование доллара невыгодным. И как только возникнет адекватная замена (а она обязательно возникнет - закон капитализма) сбрасывать инфляцию больше не получится, а жить по средствам США уже давно разучились. Вот и будет гиперинфляция.

Что станет такой заменой - неизвестно. Юань, золото, блокчейн или что-то совершенно новое. Важен сам факт - если есть спрос на аналог доллару (а он уже есть и с каждым годом растет), то обязательно появится предложение.

Именно поэтому я говорю что отрицательные ставки - это предпоследняя остановка перед гиперинфляцией, потому что они делают невыгодным использование доллара в качестве средства сбережения. Последняя остановка - это появление признанного аналога доллару.

Belarus (15.05.2020, 19:20) писал:Дык, в Европе давно уже отрицательные ставки. Где гиперинфляция?

У Европы ситуация и проще и сложнее.
Проще потому, что европейцы куда позже пошли по пути печатания денег и соответственно у них пока ещё не такая большая нагрузка.
Сложнее потому, что у них нет возможности сбрасывать инфляцию вовне в таких масштабах, поэтому любое масштабное включение печатного станка (как например сейчас) приведет к инфляции.

Что же касается отрицательных ставок, то они уже привели к проблемам. Не зря европейскую экономику так лихорадит в последнее время, все больше компаний превращаются в "зомби" (не имея возможности погасить долги существуют только благодаря новым займам), а тот же Дойче-банк с его колоссальной дырой в балансе существует только милостью германского правительства.
Думаю сейчас в связи с "коронабесием" все это конкретно ударит по европейской экономике и она слетит довольно существенно.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация