Про Восток

0
Горожане
+ 298
Великий Гуру
16:41, 13.09.2017 №7571
0
Богдан Сташинский (13.09.2017, 16:23) писал:Хотел написать нашим друзьям-хитроплановцам, но лучше Виктора Имантовича Алксниса все равно не напишу.
Скорее не путем Ельцина, а путем Милошевича.

Все таки ситуация аналогична скорее сербской. Где Украина - это Хорватия, Черногория - Беларусь, а Кавказ - Косово.

Хотя судя по аналогия путь впереди неблизкий, но ведет в Гаагу. И не думая что Путин этого не понимает.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 329
Великий Гуру
16:43, 13.09.2017 №7572
0
Скат (13.09.2017, 13:55) писал:После нескольких провокаций с нападениями миссия получила вооруженную охрану.
от провокаций никто не застрахован и ОБСЕ на минах подраывались, а уж ДРГшникам какая вкусняшка, не надо Боинги сбивать чтоб замутить танцы с бубнами!
Скат (13.09.2017, 13:55) писал:во-вторых воспрепятствует возможной поддержке Россией ополчения в случае атаки украинской стороны.

ОБСЕ в Изварино тупо слепо глухонемая? Вот как раз эта миссия с лупой пусть ищет войска по всей территории, а уж функций помимо фиксации нарушений и охраны полномочий сверх наделять никто не будет. Поэтому
Скат (13.09.2017, 13:55) писал:что позволило хорватам практически безнаказанно применять авиацию.
утюжить территорию Россия не позволит и заморские миротворцы знают по Сирии возможности оказывать помощь не выходя из Каспия...Не каждый дрон долетит до Донецка
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
17:46, 13.09.2017 №7573
0
Сердж
17:47, 13.09.2017
Скат (13.09.2017, 16:41) писал:Скорее не путем Ельцина, а путем Милошевича.

Все таки ситуация аналогична скорее сербской. Где Украина - это Хорватия, Черногория - Беларусь, а Кавказ - Косово.
Скат, как гласит армейская мудрость - Только прапорщик может наступить на грабли два раза подряд и то - оба раза мимо.
Я полагаю, что человек, появившийся из ниоткуда и непонятно как после «я устал, я ухожу», не будет повторять чужие ошибки. Не для этого Борю ушли раньше срока...
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
18:01, 13.09.2017 №7574
0
Iva
18:18, 13.09.2017
Скат,
Скат, вы "розумна людина"!
Неужели, вы не можете проанализировать ситуацию с Югославией в "то время" и ситуацию с Донбассом в "это время"?
Пара ключевых моментов:
Во-первых, Югославия не имеет общей границы с РФ!
- Зачёркиваю! Для современной армии это не принципиально!
Что бы не рассусоливать длинно.
Тогда Россией руководила американо-НАТОвская марионетка по имени ельцын! (НАТОвская - зачёркиваю, получилось "масло-масляное" )
Я не знаю, обращалось ли руководство Югославии к России с просьбой оказать содействие в сохранении конституционного порядка на территории Югославии. Возможно, получив отказ на предварительном обсуждении вопроса, официально не обращалось. Сейчас нет смыла гадать, что было бы, если тогда у руля РФ стояла личность типа нынешнего Путина. Помогли бы они югославам ПВО, авиацией или десантниками гадать смысла нет. В истории нет сослагательного наклонения.
А вот, Сирия обратилась, и как видно на сегодняшний день - не прогадала!
Вернёмся к Донбассу.
Вы пишите:
Цитата:.... После этого последовали атаки на солдат ООН или прикрываемые ими территории и миротворцы получили право открывать огонь по атакующим

Допустим так случится и на Донбассе.
Что сделают в этом случае руководители республик?
- Первое, отгородятся от бандитов, которые будут такие провокации осуществлять и заявят, что это дело не их бойцов;
- Второе (или, как раз первое) они и своими силами смогут обеспечить безопасность миссии ООН на своей территории;
- Третье, если у них это не получится, то они, наверняка, обратятся к РФ с просьбой обеспечить безопасность миссии ООН на их территории.
У меня нет сомнения, что РФ де-факто и де-юре положительно отнесётся к их просьбе и обеспечит защиту ООНовцев.
Но с миротворцами - это всё фигня, которую ни кто не собирается реализовывать.
Задача миротворцев - прекратить вооружённые провокации на линии соприкосновения. Это основное, остальное детали.
Как это можно реализовать?
Есть, только один способ. Разместить силы ООН на позициях ВСУ фронтом к Украине и спиной к ним силы ООН на позициях ополчения. Причём, организация неких "опорных пунктов" ни чего не даст. В дырах между ними, стрельба будет продолжаться!
Вы лучше меня можете просчитать, сколько "Голубых касок" для этого понадобиться! Найдётся ли столько желающих сидеть в окопах Донбасса и желающих всё это финансировать - вопрос риторический!
Ну, допустим, всё это нашлось. Войска развели и стрельба прекратилась.
- И что дальше?
А дальше Украина должна выполнять следующие пункты Минского соглашения. На сколько я знаю, ни один мировой политик, включая нашего парашенко, не отказался от выполнения этих соглашений! Наоборот, все как раз настаивают на их исполнении.
А там прописаны принятие Украиной ряд Законов и даже поправка к Конституции!
Думаю, вам не следует объяснять, что при нынешней власти, ни каких Законов и поправок не будет!
Более того, и при следующей власти, которая сменит эту бандитскую, ни чего кардинально не изменится.
Тогда, сколько лет ООНовцы будут сидеть в окопах и за чей счёт?
Я не верю, что случится чудо, и бог пролетая на облаке в небе Украины, вразумит кастрюлеголовых назвать вещи своими именами. Не верю, что нынешние или следующие киевские воры и бандиты во власти, признают, что на Донбассе идёт гражданская война и займутся устранением причин, которые её породили.
Ситуация тупиковая, и не будет разрешена в ближайшее время!
Горожане
+ 298
Великий Гуру
08:51, 14.09.2017 №7575
0
Скат
08:52, 14.09.2017
Iva (13.09.2017, 18:01) писал:Неужели, вы не можете проанализировать ситуацию с Югославией в "то время" и ситуацию с Донбассом в "это время"?
Причем здесь Россия в то время?
Речь идет о том что Сербска Краина для Сербии тогда это как Донбасс для России сейчас.

Iva (13.09.2017, 18:01) писал:Допустим так случится и на Донбассе.
Что сделают в этом случае руководители республик?
- Первое, отгородятся от бандитов, которые будут такие провокации осуществлять и заявят, что это дело не их бойцов;
- Второе (или, как раз первое) они и своими силами смогут обеспечить безопасность миссии ООН на своей территории;
- Третье, если у них это не получится, то они, наверняка, обратятся к РФ с просьбой обеспечить безопасность миссии ООН на их территории.
А в Боснии например никого не интересовало кто стрелял - априори виноваты были сербы и то ли 90 то ли 95 процентов ударов было именно по ним, причем часто в согласовании с хорватами и босняками.

Что помешает делать то же самое? Например украинская армия внезапной атакой захватывает опорник ополчения. При этом атаку миротворцы "не замечают". В атаку переходят ополченцы и тут миротворцы "прозревают" и начинают со всех стволов их утюжить. Что делать? Стрелять по миротворцам? Так этого только и ждут.
Результат - позиция потеряна. И так 100500 раз.

А Россия теперь не может как Вы выразились "обеспечить безопасность миссии ООН" ибо это прямая агрессия. Более того если попытается наверняка на пути окажутся миротворцы со вполне обоснованным правом применять оружие. И что делать России? Атаковать или разоружать миротворцев? Это будет агрессия против ООН.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
09:22, 14.09.2017 №7576
0
Сердж
09:23, 14.09.2017
Скат (14.09.2017, 08:51) писал:А в Боснии например никого не интересовало кто стрелял - априори виноваты были сербы и то ли 90 то ли 95 процентов ударов было именно по ним, причем часто в согласовании с хорватами и босняками.

Что помешает делать то же самое? Например украинская армия внезапной атакой захватывает опорник ополчения. При этом атаку миротворцы "не замечают". В атаку переходят ополченцы и тут миротворцы "прозревают" и начинают со всех стволов их утюжить. Что делать? Стрелять по миротворцам? Так этого только и ждут.
Результат - позиция потеряна. И так 100500 раз.

А Россия теперь не может как Вы выразились "обеспечить безопасность миссии ООН" ибо это прямая агрессия. Более того если попытается наверняка на пути окажутся миротворцы со вполне обоснованным правом применять оружие. И что делать России? Атаковать или разоружать миротворцев? Это будет агрессия против ООН.
Скат, прочтите, плз, внимательно текст ниже и почувствуйте, как говорится, разницу в том, что говорите Вы и что говорит Песков о роли миссии ООН на территории Украины:
Москва неоднократно демонстрировала свою последовательную гибкую позицию по миротворцам ООН на основе минских договоренностей, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он напомнил, что тема обеспечения безопасности миссии ОБСЕ в Донбассе является продолжением дискуссий о поиске компромиссов.
Будет ли Россия предлагать участие своих военных в миротворческой миссии, сейчас нельзя сказать, так как модальности еще не определены.

По словам Пескова, ранее никто не отвергал возможности ввода миротворцев. Вопрос о некоем вооружении участников миссии ОБСЕ поднимался давно (об этом рассказывал сам Владимир Путин), но у этой организации нет соответствующего персонала, квалификации и соответствующих норм, так что все зашло в тупик.
Что касается разговора Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, то в нем российский лидер уведомил о готовности дополнить некоторые функции, предлагаемые в проекте резолюции СБ ООН.

В частности, охрана наблюдателей ОБСЕ должна осуществляться не только на линии соприкосновения после разведения сил и средств обеих сторон, но и в других местах, где они проводят свои инспекционные поездки в соответствии с минским комплексом мер....


Всего-навсего охрана наблюдателей ОБСЕ. Охрана наблюдателей, Карл! И ничего более - никаких штурмов опорников ополчения с ответкой в обратную сторону и т.д. и т.п.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
09:24, 14.09.2017 №7577
0
Скат (14.09.2017, 08:51) писал:Причем здесь Россия в то время?

- ????
Скат, что с вами?
Вас, часом, не подменили?
Скат,
Я, наверное, на правильно понимаю термины "миротворцы" и "разведение сторон".
А вы, вероятно, не стали читать мой пост до конца.
Если в задачах миротворцев ООН будет входить только охрана некой миссии, которая проверяет пломбы на воротах гаража с техникой, то это не "разведение" сторон. Это то, чем сейчас занимается так называемое ОБСЕ. Ни в какой охране, на сегодня, они не нуждаются и толку с них, примерно, как с козла молока.
Миссией ООН должно быть в первую очередь разведение сторон на линии соприкосновения, а не какая-то там охрана, не известно от кого, контролёров ОБСЕ.
Скат (14.09.2017, 08:51) писал:А Россия теперь не может как Вы выразились "обеспечить безопасность миссии ООН" ибо это прямая агрессия.

И здесь вы не правы. Де-факто и де-юре, руководство республик сегодня являются стороной конфликта. В случае их обращения к России, РФ имеет полное юридическое право обеспечить порядок на территории этих республик и защиты миссии ООН. Речь не идёт о пересечении ВС РФ разграничительной линии. Посему и речи об агрессии быть не может. Тем паче, что такая мера будет носить временный характер.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
14:04, 14.09.2017 №7578
0
Iva (14.09.2017, 09:24) писал:Миссией ООН должно быть в первую очередь разведение сторон на линии соприкосновения, а не какая-то там охрана, не известно от кого, контролёров ОБСЕ.
А в проекте резолюции СовБеза написано именно так

Iva (14.09.2017, 09:24) писал:И здесь вы не правы. Де-факто и де-юре, руководство республик сегодня являются стороной конфликта. В случае их обращения к России, РФ имеет полное юридическое право обеспечить порядок на территории этих республик и защиты миссии ООН. Речь не идёт о пересечении ВС РФ разграничительной линии. Посему и речи об агрессии быть не может. Тем паче, что такая мера будет носить временный характер.
Руководство республик НЕ ЯВЛЯЕТСЯ де-юре стороной конфликта. Минские соглашения они подписывали как частные лица. Да и резолюция ООН наверняка будет прописана так чтобы не было признания.

Соответственно на территории которая всем миром включая РФ признается украинской никаких юридических прав руководство республик не имеет и соответственно никого ни о чем просить не может, а появление там российских войск юридически является прямой агрессией против Украины.

Точно так же без обращения ООН или Украины с просьбой о помощи российские войска не имеют право участвовать в защите миссии ООН на территории Украины - вне зависимости от того временно или постоянно.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
14:26, 14.09.2017 №7579
0
Сердж
14:28, 14.09.2017
Скат (14.09.2017, 14:04) писал:Руководство республик НЕ ЯВЛЯЕТСЯ де-юре стороной конфликта. Минские соглашения они подписывали как частные лица. Да и резолюция ООН наверняка будет прописана так чтобы не было признания.
Скат, если продолжить Вашу мысль далее, то и второй Президент Украины тоже как-бы не при делах, ибо он на момент подписания не состоял на гос.службе, а значит - физическое (частное) лицо.
Вывод напрашивается сам-собой: Украина тоже не является де-юре стороной конфликта. Тогда вопрос: кто с кем воюет на её территории и воюет ли вообще и надо ли в таком случае вообще что-либо с Украиной согласовывать?
Отаке...
...как говорил один мудрый человек: "Любое дело можно довести до маразма".

P.S. Интересно, а мы с Вами можем тоже вот так вот запросто поучаствовать каком-либо подобном мероприятии как физические лица?
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
14:27, 14.09.2017 №7580
0
Скат (14.09.2017, 14:04) писал:Минские соглашения они подписывали как частные лица.

????
- Так Украина ведёт переговоры с какими то частными лицами?
И, что они тогда надеются получить?
РФ не является стороной конфликта...
С кем Минские договорённости заключались? С двумя частными лицами?
Может, поискать, каких ни будь других частных лиц?
Пусть заключат Минские соглашения с Зоряном или Шкиряком - вполне, представительные частные лица!
Вот, пока представите республик, будут никого не представляющими "частными лицами", война там не закончится!
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация