День Голодомора

0
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
13:01, 19.11.2013

адвокат Ульянов (18.11.2013, 22:10) писал:Чим би це було - але це було.
І те, що було - то було Злочином найбільшої ваги.
Я переконаний, що ситуацію можна було виправити та не допустити загибелі такої кількості людей, навіть якщо припустити, що голод прийшов неочікувано.
Але люди були принесені в жертву молоху ідеології та поточному політичному моменту, і з голоду було отримано максимальні політичні дивіденди.
Тому як не крути, а Голодомор був наслідком саме людиноненависницької комуністичної ідеології та імперських амбіцій верхівки комуністичної партії СРСР.

Аж странно. При всей разности подходов я с Вашим постом частично согласен.

ИМХО голод не был умышленным, но его масштабы были бы меньше если бы правильно разобрались в ситуации.
1. В этом случае начали оказывать помощь на месяц раньше.
2. Не было бы натуральных штрафов и изъятий последних хлебных запасов.
3. Раньше начался бы поиск и применение суррогатов.
Т.о. это было действительно преступление со стороны власти и значительная часть жертв на её совести.

С тем что коммунистическая идеология, а точнее коммунистическая практика привели к голоду я тоже частично согласен. Т.к. он был вызван просчетами аграрной политики власти при попытке реализации коммунистического идеологического проекта.

Но не согласен с тем что это были жертвы текущего политического момента. Т.к. никаких политических дивидендов с этого власть не поимела, кроме букета проблем.

Совершенно непонятно каким образом голод был вызвал имперской идеологией. На тот момент у СССР с не было такой имперской идеологии как в конце 30-х. Да и экономическая и политическая ситуация не позволяла СССР в то время проводить активную внешнюю политику.

Кроме того голод в 30-х годах был не только в СССР. Голод был в США, Польше, Европе. Смерти там также исчислялись десятками и сотнями тысяч, если не миллионами (достоверной статистики по США на данный момент нет). Известно что часть фальшивых "голодоморных" фотографий как раз фото голода в США.

В таком случае их можно считать жертвами человеконенавистнической капиталистической идеологии.

shadow (19.11.2013, 10:55) писал:писатель, це ви завершуйте танцювати на гробах. Ніхто не заперечує сам факт і наслідки голоду. Відмінності в причинах.

Совершенно с Вами согласен.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 85
Почетный
гражданин

Скат (19.11.2013, 11:00) писал:Кроме того голод в 30-х годах был не только в СССР. Голод был в США, Польше, Европе. Смерти там также исчислялись десятками и сотнями тысяч, если не миллионами (достоверной статистики по США на данный момент нет). Известно что часть фальшивых "голодоморных" фотографий как раз фото голода в США.
В таком случае их можно считать жертвами человеконенавистнической капиталистической идеологии.


Так основной смысл всего озвучен

Цитата:Лидер партии ВО "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что Украина должна потребовать у России извинений и компенсаций за организацию Голодомора 1932-33 годов в Украине.
Об этом он сказал, выступая с трибуны парламента.


Каким боком родственник палача Талергофа к компенсациям непонятно. В Польше ж голода не было
Горожане
+ 298
Великий Гуру

shadow (19.11.2013, 11:10) писал:Каким боком родственник палача Талергофа к компенсациям непонятно. В Польше ж голода не было

Был. Причем по национальному признаку. Т.к. без работы оставались в основном "унтерменьши" из украинцев, да и помощь доставалась в основном полякам.

Я даже где-то приводил цитаты из прессы того времени.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
14:35, 19.11.2013

адвокат Ульянов (19.11.2013, 11:48) писал:Щонайменше прибила страхом українське село, яке вже не могло після цього чинити активний спротив колективізації та політиці партії.
Мала привід для активної переселенської політики з Росії на терени України істотної кількості росіян, що полегшило русифікацію та денаціоналізацію.


1. Активное сопротивление коллективизации прекратилось с началом индустриализации, когда у сельских жителей появилась возможность самореализации в качестве рабочих и специалистов. Кроме того благодаря индустриализации был механизирован крестьянский труд, повысилась урожайность и соответственно благосостояние.

2. Цифры плиз. А то у меня есть только данные о заселении ЮЖНЫХ МАЛОНАСЕЛЕННЫХ РЕГИОНОВ переселенцами из Беларуси, России и ДРУГИХ РЕГИОНОВ УКРАИНЫ. Так в рамках внутриукраинского переселения были перемещены до конца 1933 года 16000 СЕМЕЙ (РГАЭ, ф. 5675, оп. 1, д. 57, л. 29.). Всего из других республик в 1933-1934 годах было переселено на Украину 21856 семей (117149 человек). Больше переселений на Украину не было. Причем во всех случаях переселение шло в Одесскую, Донецкую и южную часть Днепропетровской и Харьковской областей (т.е. в современные Одесскую, Николаевскую, Херсонскую, Запорожскую, Донецкую и Луганскую области).
Никаких данных о заселении наиболее пострадавших от голода регионов (а это Центральная Украина) у меня нет. Может у Вас есть - предъявите пожалуйста.

Цитата из распоряжения Сталина: "Боюсь, что решение о переселенческом комитете в его практической части застрянет в дебрях "аппаратов"... Предлагаю: немедля утвердить персональный состав перес. ком-та и также немедля дать ему операт. задание в роде организации переселения к началу буд. года на Кубань и Терек (скажем, 10 тыс. домохозяев с семьями), на Украину (степь) (15–20 т.) Это вопрос рабочей силы на юге, где всегда не хватало рабочих. Поторопитесь с этим делом".
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 85
Почетный
гражданин

Скат (19.11.2013, 11:21) писал:Был. Причем по национальному признаку. Т.к. без работы оставались в основном "унтерменьши" из украинцев, да и помощь доставалась в основном полякам.
Я даже где-то приводил цитаты из прессы того времени.


Помню. Где-то даже у меня были материалы по Голиции и Голодомерии. Но призывов платить и каяться в ту сторону не слышу.

адвокат Ульянов (19.11.2013, 11:48) писал:Приховування було необхідно для тримання гарної міни і перед зовнішнім світом


А в мене дещо інша інформація, що приховування реального стану справ було якраз на місцях.
Горожане
+ 298
Великий Гуру

shadow (19.11.2013, 12:48) писал:
Помню. Где-то даже у меня были материалы по Голиции и Голодомерии. Но призывов платить и каяться в ту сторону не слышу.

Все равно не заплатят

Ведь поляк это не национальность - поляк это профессия
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
21:17, 19.11.2013
ГОЛОДОМОР ДЛЯ НАРУЖНОГО ПРИМЕНЕНИЯ

Попытка ознакомиться с официальной демографической статистикой США ошеломляет с самого начала : данные статистики за 1932 год уничтожены – или очень хорошо спрятаны. Их просто нет. Без объяснений причин. Да, они появляются позже, в статистике более поздней, в виде ретроспективных таблиц. Изучение этих таблиц также приводит внимательного исследователя в некоторое изумление.

Во первых, если верить американской статистике, за десятилетие с 1931 по 1940 год, по динамике прироста населения США потеряли не много ни мало 8 миллионов 553 тысячи человек, причем показатели прироста населения меняются сразу, одномоментно, в два (!) раза точно на рубеже 1930/31 года, падают и замирают на этом уровне ровно на десять лет. И так же неожиданно, спустя десятилетие, они возвращаются к прежним значениям. Никаких объяснений этому в обширном, в сотни страниц, тексте американского доклада US Department of commerce «Statistical Abstract of the United States» не содержится, хотя он наполнен пояснениями по другим вопросам, не стоящими по сравнению с вышеназванным даже упоминания.

Любой ответственный демограф скажет вам, что одномоментное двойное изменение показателей динамики населения в стомиллионной огромной стране возможно только в результате массовой гибели людей.

Возможно, люди уехали, эмигрировали, бежали от страшных условий Великой Депрессии? Возьмём точные, подробные данные по иммиграции в/из США и движению населения, легко проверяемые через кросс-сравнение с данными других государств, и поэтому вполне заслуживающие доверия. Увы. Иммиграционная статистика никак не подтверждает эту версию. Действительно, в самый разгар депрессии, наверное впервые в новейшей истории США, страну покинуло больше людей чем въехало в неё. Всего за 30-е годы страну покинуло на 93 309 человек больше , чем прибыло в неё, а десятилетием ранее в страну дополнительно прибыло 2 960 782 человек. Что же, скорректируем цифру общих демографических потерь США в тридцатые годы на 3,054 тысячи человек.

Однако, если мы учитываем все причины, в том числе и иммиграцию, то справедливости ради мы должны прибавить к недостаче населения за 30-е года 11,3%, учитывая возросшее за 20-е годы население страны, рост демографической базы.

Всего, согласно расчётам, в 1940 году население США, при сохранении прежних демографических тенденций, должно было составить как минимум 141,856 миллиона человек. Фактическое же население страны в 1940 году составило всего 131,409 миллиона, из которых только 3,054 миллиона объяснимы за счёт изменения в динамике миграции.

Итак, 7 миллионов 394 тысячи человек по состоянию на 1940 год просто отсутствуют. Никаких официальных объяснений по этому поводу нет.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
адвокат Ульянов (21.11.2014, 13:21) писал:документи доводять, що Голодомор був спланованою каральною операцією

С применением ядерного оружия!
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Статья с наглядными графиками жертв голода 1932-1933 годов:

Реальные цифры смертей от голода в 1933 году

РСФСР включая Казахстан (сверхсмертность 1 144 746 человек):
Прикрепленная картинка


УССР (сверхсмертность 1 240 947 человек):
Прикрепленная картинка


Вот документы по статистике рождаемости и смертности в СССР.

Т.е. с учетом всего СССР цифры выходят в районе 2,5 млн. в т.ч. половина на территории УССР.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Забаненные
0
Почетный
старейшина
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация