Фильм «Война 080808 искусство предательства»

0
Горожане
0
Аксакал

AD писал:Налицо вторжение на территорию РСФСР и грабеж достояния ее граждан (роскольку на овце не написано, югоосетинская она или североосетинская).



Гражданская война.
Неразбериха.
Непонятки с властью.
Бардак...

Все стреляют во всех.

Проникновение отдельных частей на приграничные территории иного государства.

Это для Вас "тенденции грузинских деяний"?
Ну-ну...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Yara
Давайте определимся с терминами. 1918 год-Грузия - независимое государство и даже кем-то признана.
Когда в этом году воюют Добр.армия Корнилова, автономные кубанцы и красные - это гражданская война.
1920 год. Грузия как и прежде независимая страна, признавших ее даже больше.Когда она подавляет восстание осетин- это, будем считать , гражданская война.
Когда она в обоих случаях влезает за пределы признанной за нею территории -это называется по-другому и наказуемо. Кто бы ни пришел к власти: сторонник ЕДИНОЙ_НЕДЕЛИМОЙ Корнилов и его товарищ Деникин, СНК во главе с Лениным или даже Кубань отделилась и стала автономией,как она хотела - это бы не потерпели. Вопрос был в скорости возмездия. В данном случае полный полярный зверь подкрался к героям книги в 1921 году.
Есть еще прецедент в мировой практике - Польша в 1916-1939 году. Она тоже старалась урвать отовсюду и результат был аналогичный.
Что касается тенденций . Ну вот - тбилисская власть подавляла осетин в 1919,1920,1992 и 2008 году. Абхазов в 1918,1992 и позже.В 2008 не получилось. По независящим причинам.
По казусам белли с Россией - 1918,1920 (возможно и 1919),2008 году.
Три-четыре случая в каждой номинации. Есть какая-то закономерность - есть.
Есть и другая закономерность- надежда на иностранного дядю,который не даст в обиду .С иностранным дядей вышло не так,как рассчитывали....

Добавлено спустя 3 часа 26 минут 56 секунд:

В качестве исторической иллюстрации.
ТАНКИ ИДУТ НА ТБИЛИСИ-1921 год.
- 20-21 февраля 11-я армия осуществила перегруппировку сил – 12-я кавд из района Каджоры была переброшена на правый фланг, кроме того туда же, но 15 км севернее из Закатал подошла 18-я кавд; 23 февраля был закончен экстренный ремонт взорванного ж/д моста (грузины рассчитывали, что он затянется не меньше, чем на месяц, позднее уже в самом городе удалось за 3 (!) часа восстановить еще один небольшой взорванный грузинами ж/д мост) и по нему прошли бронепоезда, танки и части 9-й сд.
- 24 февраля начался общий штурм Тифлиса, в ходе его отражения грузины произвели «массированный» авианалет (участвовали 4 самолета, 1, по донесениям, был сбит бронепоездом), минировали дороги и местность, устраивали завалы, пускали брандеры против бронепоездов, но все было бесполезно – 25 февраля к вечеру город был полностью взят.

Принимал участие 2-й танковый отряд и в захвате Грузии в 1921-м году. Предполагалось, что танки будут наступать по шоссе, в то бронепоезда будут наступать по железной дороге. Однако тихоходным «англичанам» было не угнаться за бронепоездами, и кончилось все тем, что танки погрузили на платформы и повезли по железной дороге вслед за бронепоездами.


Танкам отряда (в это время в отряде были три танка: Б-5, Б-9 и «В чем дело») предоставился случай отличиться, когда бронепоезда были остановлены у разъезда Караджалар. В пять часов вечера 24 февраля, танки при поддержке пехоты форсировали реку Сасхенис и атаковали отряд юнкеров, прикрывавший Тифлис. В ходе короткого боя было захвачено до 150 пленных и три пулемета. Затем танки двинулись на Тифлис.
При ночном марше «В чем дело» свалился с двадцатиметрового обрыва (экипаж отделался ранениями), а оставшиеся в строю два танка утром 25 февраля достигли Навтлуга.
Бой и последовавший за ним марш дорого дались танкистам. Многие из них находились в полуобморочном состоянии, у некоторых носом и горлом шла кровь. Но активные действия танков позволили возобновить наступление бронепоездов.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
AD,
Исключительно интересно и убедительно. +100
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
0
Аксакал
О кинодокументалистике в России



В 2003 году мы с одним журналистом делали фильм «Черный октябрь Белого дома», к десятилетию расстрела Парламента. Когда-нибудь напишу об этом подробно. Там много что можно сказать. И о том, что следствие установило: из оружия, находившегося в Белом Доме не было произведено ни одного выстрела, и о том, как школьник, хотевший «увидеть историю своими глазами» четыре часа истекал кровью под балконом жилого дома с пулей в животе, и о том, как двоих студентов ОМОН скинул с крыши, прострелив им ноги, и о том, как снайпер застрелил 12-летнюю девочку, подошедшую к окну посмотреть митинги и много чего еще.
Фильм делали для НТВ. Это было, конечно, уже не то НТВ, но какой-то люфт для свободы слова еще оставался (правда, после эфира доступ на телевидение этому журналисту закрыли наглухо).
Производителем была студия «Телеформат». Создавали его, если не ошибаюсь, Александр Левин и Ефим Любинский вдвоем. Потом, насколько я знаю, они разбежались, Левин организовал «Дикси», а «Телеформат» остался за Любинским. Сейчас это два главных игрока на рынке телепрограмм.
«Телеформат» и тогда был уже крупной продюссерской компанией, располагавшейся, правда, в зашарканном подвале на Китай-городе. К слову, если вы думаете, что телевидение делается в Останкино, то это не так. Канал может предоставить студию. Все остальное – от сценария до озвучки, на колене делают мальчики и девочки, готовые работать за копейки. Большая часть программ и документалки монтируется в съемных помещениях с двумя видеопарами столетней давности и убитым «Бетакамом» с наемным оператором. Мне доводилось работать в подсобке гостиницы «Белград», на чердаке одного университета, где одновременно гнали пиратские ДВД, в студентческой столовой МГУ и проч.
В том подвале делали, например, «Розыгрыш» - довольно часто можно было наблюдать пробирающихся через загаженную подворотню Пельша и Арно, дорогу которым перебегали крысы.
Это я для понимания уровня профессионализма.
Так вот, вместе с нами «Телеформат» производил и второй фильм – для РТР. Под названием «Мятеж 93-го». Делал его Василий Пичул – режиссер «Маленькой Веры» и «Кукол».
Как я уже говорил, каждый фильм перед эфиром просматривают продюсеры от канала. По итогам просмотра составляется сопроводительный лист, в котором указываются недочеты и необходимые исправления.
Судя по поправкам, поначалу Пичул снимал довольно-таки объективное кино. Когда фильм был готов, он отвез его на РТР. Оттуда он вернулся вот с этим письмом.
Скажу сразу – письмо это украдено из компьютера секретарши Ефима Любинского. Не мной, правда, в чужие ящики лазить я себя так и не приучил, но – воровано.
Кто такая Виноградова А.М я не знаю. Остальные всем известны.

отсюда

Кстати, там и про русско-грузинскую войну 08 много чего есть...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
ras
Горожане
Почетный
гражданин
"Это видео с ограниченным доступом."
Отец-основатель
+ 430
Аксакал

ras (08.08.2012, 10:27) писал:"Это видео с ограниченным доступом."


Чтобы правду знали только посвящённые
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
A85
12:29, 08.08.2012

ras (08.08.2012, 10:27) писал:"Это видео с ограниченным доступом."



Похоже изменили настройки, вот ссылка с другого сайта: http://www.nakanune.tv/video/show/2890?id=3051

Путину в начале интервью задают вопрос как раз по этому ролику:

Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Цитата: Во время грузино-осетинского конфликта в августе 2008 года после того, как Дмитрий Медведев принял решение о вводе войск в Южную Осетию ему позвонил Джордж Буш (президент США на тот момент) и предупредил президента России о том, что в Грузии расположены американские войска. Об этом заявил сам Дмитрий Медведев для нового документального фильма телеканала Russia Today.
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 74
Великий Гуру
один агітпроп
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация