Будет вопрос по Меткомбинату на выборах или нет???

0
Горожане
+ 10
Почетный
гражданин

Цитата:Понимаю, что противовеса для Жеваго в данном случае не найти, поэтому "маемо те що маемо".


Думаю, в данном случае, ради создания проблем в строительстве Ворскластали, следует просто столкнуть интересы олигархов, примерно равных "по весу" с Жеваго...
"Как отличить христиан от неверных?" "Режьте всех, бог отличит своих"
Ахметова? Коломойского? Таруту? Кого? И как? :pleasantry:
Горожане
+ 10
Почетный
гражданин
jenyok

Думаю, рано или поздно, но наши олигархи поймут необходимость научных разработок в области єнергосбережения.
Поэтому, кто первый начнёт продвигать подобное в своём бизнесе, - тогда и начнутся конкурентные разборки...
Но вероятность того, что договорятся, также велика...
:pardon:
"Как отличить христиан от неверных?" "Режьте всех, бог отличит своих"
Горожане
0
Аксакал
А "Ворскла-Сталь" на самом деле белая и пушистая, вот:

* Нет ли на территории строительства сельскохозяйственных наделов, которые можно улучшить?

Нет, эти земли не являются пригодными для использования в сельскохозяйственных целях и ничем не отличаются от отвалов ПГОКа. (что и удорожает строительство)

* Сравнение "Ворскла сталь" и "Криворожсталь".

Экологическое бедствие городу Кривой Рог принесли коксохимическое, агломерационное, доменное и мартеновское производства, которые не будут применяться в электрометаллургическом переделе комбинатом.

"Криворожсталь" проектировалась в 30-е годы 20-го века. За 75 лет требования к проектированию, экологической и технической безопасности при эксплуатации металлургических предприятий изменились в сторону ужесточения норм водопользования, выбросов и т.п.

* Накроет ли выбросами Кременчуг?

В этом регионе преобладают западные ветры, а комбинат находится восточнее г. Кременчуга, на расстоянии 15 км, (т.е. 15 санитарно-защитных зон). Ветер будет дуть не на Кременчуг, а в обратную сторону - сторону ООО "Ворскла сталь".

* Влияние на детские оздоровительные лагеря ("Горизонт" в Запселье и "Солнечный" в Омельнике).

Расстояние от "Ворскла сталь" до лагеря "Горизонт" - 11 км, до "Солнечного" - 12 км.
Расстояние от НПЗ до "Горизонта" - 7 км, до "Солнечного" - 8 км.
Расстояние отстойника-испарителя НПЗ до "Горизонта" - 7 км, до "Солнечного" - 8 км.

Т.е. расстояние от промплощадки "Ворскла сталь" в 1,5 раза больше, чем от НПЗ и его "отстойника". + учитывая розу ветров, "Ворскла сталь" не будет оказывать влияния на оздоровительные лагеря.

* Выбросы в атмосферу.

Исходя из расчетов независимых специалистов института "УКРГИПРОМЕЗ", общие выбросы в атмосферу составят 6394,393 т/год, что менее 15 % от выбросов г.Кременчуг (43 тис т/год)

Пример: Оскольский электрометаллургический комбинат (приблизительный аналог комбината "Ворскла сталь"), запущенный в эксплуатацию более 20 лет назад, ни разу не заплатил штраф за превышение допустимых концентраций и предельно допустимых выбросов; содержание загрязняющий веществ в воздухе на территории комбината меньше, чем на территории города Старый Оскол.

* Поставщики оборудования Voest Alpine, в чем их преимущество?

Австрийская фирма Voest Alpine является поставщиком электросталеплавильного оборудования и оборудования для непрерывной разливки стали в Австрию, Канаду, США, Китай, Италию, Бразилию, Австралию, Россию и многие другие страны. Кроме высоких технических показателей, оборудование оснащено новейшими пылегазозащитными приспособлениями, которые не дают никаких шансов пыли и газу на существование.

* Выбросы углекислого газа в атмосферу.

Двуокись углерода (СО?), выбросы которого ожидаются в количестве 33781,462 т/год, не является загрязняющим веществом. Для него не установлено граничной допустимой концентрации (ГДК). Этот газ является составляющей атмосферного воздуха. Специалисты считают, что выбросы двуокиси азота способствуют увеличению парникового эффекта.

На сегодня по Киотскому протоколу Украине установлена квота на выбросы парниковых газов - 146 млн. т/год (Украина еще даже не достигла этой квоты). Выбросы СО? металлургического заводу будут составлять 0,023% этого "запаса".

* Выбросы серного ангидрида (SO?) и возможный запах серы?

Ожидаемые объемы выбросов металлургическим заводом серной ангидрида (SO?) - 150,239 т/год. Но, вследствие рассеивания, его концентрация на границе санитарно-защитной зоны и в ближайшей жилой зоне не будет превышать 0,01 ед. ГДК. О запахе не может быть и речи.

* Загрязнение реки Псел.

Вода реки Псел не будет использоваться для питьевого или технического водопользования заводом "Ворскла сталь". Сброс сточных вод в нее также не планируется, соответственно влияние завода на реку Псел будет минимален. Кроме этого, впадает она в Днепродзержинское водохранилище значительно выше по течению, чем устье р. Сухой Кобелячок, через которое очищенные сточные воды завода будут сбрасываться в водохранилище. Т.е. эти воды не окажут влияния на реку Псел.

* Загрязнение грунтовых вод "нефте-феноловым пятном" от пруда-испарителя.

Данное загрязнение исходит от пруда-испарителя нефтеперерабатывающего завода ЗАО "Укртатнафта", который проектировался как временное вооружение, а существует уже почти 40 лет. Это загрязнение нужно немедленно прекратить. При внедрении нефтеперерабатывающим заводом ряда мероприятий вопрос загрязнения грунтовых вод будет снят.

* Водопользование металлургического завода

В ТЭО строительства металлургического завода ООО "Ворскла сталь" предусмотрено:
Забор воды из Днепродзержинского водохранилища будет составлять - 0,23 м?/сек, или 842 м?/час, или 6,7 млн. м?/год.
Затраты производственных сточных вод (безвозвратный расход) будет составлять - 0,088 м?/сек, или 316 м?/час, или 2,8 млн. м?/год.
Наименьшие наблюдаемые затраты в Днепродзержинском водохранилище составляют 200-300 м?//сек, или 6,3 - 9,5 млрд. м?/год.

В сравнении с минимальными затратами воды Днепродзержинского водохранилища показатели специального водопользования завода "Ворскла сталь" выглядят следующим образом:
по забору воды на технологические нужды 0,23/200 = 0,00115, т.е. 0,12%;
по выбросу производственных сточных вод 0,088/200 = 0,00044, т.е. 0,04%.

Таким образом специальное водопользование металлургического завода "Ворскла сталь" на Днепродзержинское водохранилище ни количественного, ни качественного влияния не окажут.

* Выставлялось ли условие Дмитровским сельским советом о поиске и рекультивации территории черноземом, взятым с территории строительства?

Нет. Такого решения не существует. Со всей территории, на которой будет строиться завод, пашня составляет всего 7 га. Чернозем с этой площади снят и складирован на территории будущего завода с целью использования его при оборудовании газонов, клумб, деревьев, кустов, и т.п.

* Выплата возмещений сельскому совету за рекультивацию земли.

"Ворскла сталь" выплатила возмещение затрат сельскохозяйственного производства в бюджет всех уровней, в том числе и сельский - 629 тыс. грн. Это те средства, которые должны быть использованы для рекультивации земель на территории Дмитровского сельского совета, что и будет осуществляться сельским советом весной 2007 года.

* Вопрос о трудоустройстве местного населения на металлургической заводе.

В договоре между заводом и сельским советом одними из условий строительства являются следующие пункты:
прием на работу в первую очередь жителей сел Дмитровского сельского совета;
обучение за счет завода ежегодно у ВУЗах двух выпускников Дмитровской средней школы с последующим трудоустройством на работу на металлургический завод.
обучение выпускников Дмитровской средней школы в учебных заведениях 1 уровня аккредитации с целью обеспечения завода квалифицированными рабочими кадрами.

* Социальный аспект (выделение средств на газопровод)

Уже сейчас администрация завода "Ворскла сталь" поддерживает тесную связь с территориальным обществом, оказывает благотворительною помощь на осуществление различных программ: строительство газопровода в с. Кияшки и Дмитровка, оплату за перевоз детей из малых сел в школу - 70 тис. грн, на развитие сельского спорта, Дома защищенной старости и т.п.

* Как утверждают полтавские общественные экологи, в Дмитровке повышенная заболеваемость и самая высокая смертность в области.

Во-первых, используются ссылки не на конкретных людей, а вобщем.

Во-вторых, из "Стратегической экологической оценки строительства металлургического завода", выполненной специалистами Украинского научно-исследовательского института экологических проблем Министерства охраны окружающей среды Украины. Цитата: "Анализ статистических и ведомственных данных касательно заболеваемости взрослого населения с. Дмитровка в сравнении с аналогичными показателями по полтавской области свидетельствует, что на протяжении последних лет этот показатель значительно меньший - в 2,25 - 2,64 раза".

http://www.vorsklasteel.com/corporate_standars/ecology_FAQ/
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Ребяты!
Тут я вот какую сплетню весёленькую услышал.
На прежнем месте строительства завода оказались обширные плувуны. Да и за землю там запросили приличную сумму. Посему, Жеваго решил сэкономить силы и средства. Часть производства разместят на заводе КрАЗ!
Подробностей ни кто не знанет?
Вот будет класс: Ворсла-сталь в Кременчуге!
Забаненные
+ 133
Почетный
старейшина

Iva писал:Ребяты!
Тут я вот какую сплетню весёленькую услышал.


Весёленькая побасёнка, ё-маё... Только сталилитейного под окном не хватало...
Дай Бог, чтобы дальше юмора дело не пошло.
Не существует безвыходных ситуаций, лишних людей, случайных встреч и потерянного времени.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Шурик),
Ну, я так поразмыслил и склоняюсь к мысли, что выкинуть такой фортель у Жеваго наглости не хватит. Да и свободных площадей для размещения такого производства там нет, разве, что отдельные цеха...
Но мы живём в стране, где за деньги возможно всё
Отец-основатель
+ 430
Аксакал

Iva писал:Посему, Жеваго решил сэкономить силы и средства. Часть производства разместят на заводе КрАЗ!


Откуда эти сплетни?
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Kanarsky,
Есть источники на заводе...
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
Iva
Одно дело, когда источник из руководства завода, и совсем другое, когда "источник" слесарь Вася из экспериментального цеха...
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация