Украіна - Вчора. Сьогодні. Завтра.

+ 1
Горожане
+ 287
Великий Гуру
21:50, 26.05.2019 №6581
0
Скат
23:12, 26.05.2019
Приступаю к самому проблемному блоку для украинского президента.

3. Экономика

И тут "наследство" Порошенко ничуть не лучше чем в других сферах.

1) Так в финансовой сфере после "расчистки" банков которое по факту вылилось в списание долгов (большинство ценных активов выкупили у ФГВФЛ за бесценок) практически прекратилось кредитование (половина кредитов бизнеса в оставшихся банках не обслуживается). Банки в основном занимаются спекуляциями ОВГЗ и комиссиями за платежи и являются не локомотивом, а тормозом экономики.

2) Промышленное производство (с поправкой на потерю Крыма и ОРДЛО) сократилось на 22%, в том числе перерабатывающая на 26%, а машиностроение, электротехника и приборостроение более чем на 30%. При этом наукоемкие предприятия в большинстве своем завязанные на российских партнеров практически прекратили производство, причем с высокой вероятностью навсегда.
При этом особых перспектив для украинской промышленности не просматривается:
- практически потерян наиболее емкий (особенно для продукции высокого передела) российский рынок;
- высокие цены на электроэнергию и газ (выше чем в Европе!!!) сильно подбили конкурентоспособность (а многие предприятия вообще уничтожили), так например из-за высоких цен на газ Украина из экспортера азотных удобрений превратилась с их импортера;
- нарастающее техническое отставание (так Украина осталась последней в мире страной где сталь выплавляют на мартенах, так уже не делают даже в Африке и Индии!);
- высокие трансакционные издержки и низкая деловая культура;
- отсутствие государственного содействия (страхования экспорта, адекватного возврата НДС, стимулирования импортзамещения и локализации, продвижения товаров на иностранных рынках и т.п.);
- высокая стоимость и низкая доступность кредитного капитала, а также отсутствие фондового рынка;
- утечка квалифицированной рабочей силы за границу.
При этом все годы майдана промышленность только падала (кроме 2016, когда был 3% рост, а падение переработки было примерно на 2%).

3) Благоприятный период кризиса благополучно был упущен. Период 2014-2015 годов когда девальвация гривны и падение цен на энергоносители сделала производство на Украины очень выгодным не был использован для импортзамещения, локализации импортных товаров и создания новых производств. В результате "откат" от кризиса просто зафиксировал украинскую экономику на более низком уровне.
Дефицит торгового баланса вернулся на докризисный уровень. И только деньги заробитчан спасают гривну от девальвации.

4) Не лучше ситуация на транспорте. Железная дорога не имеет достаточно вагонов и особенно локомотивов даже для обеспечения текущих объемов перевозок. В результате теряется часть объемов производства в металлургии и сельском хозяйстве. А состояние автомобильных дорог несмотря на некоторую позитивную динамику в последние два года остается катастрофическим.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Iva
Жандармы
+ 211
Аксакал
12:21, 27.05.2019 №6582
0
Скат,
Ни добавить, ни убавить!
Но более развёрнутый анализ, дал бы ещё более печальную картину...
Горожане
+ 287
Великий Гуру
15:04, 27.05.2019 №6583
+ 1
Скат
15:58, 27.05.2019
С промежутком в месяц Зеленскому придется столкнуться сразу с двумя очень серьезными кризисами - введением в действие закона об энергорынке и вступлением в силу российских санкций. Оба они достаточно серьезная угроза.

Закон об энергорынке приведет к росту цены на электроэнергию для промышленных и бытовых потребителей (по разным данным на 30-50%) и серьезной разбалансировке энергосистемы. Порошенко выписывал его под себя и свои структуры (да и Ахметова не забыл), так что это будет серьезный маркер политики нового президента - если он его торпедирует это будет положительный знак дающий надежду на более адекватное управление, если просто отложит то станет понятно что политика схем и договорняков продолжится с другими лицами, если пропустит то значит слаб и не может блокировать крайне вредные для себя законы.

Российские санкции, если конечно будут введены в полном объеме, станут самым крупным за все пять постмайдановских лет ударом по украинской экономике - повышение цены на топливо на 20-30%, сложности с углем для энергетики и особенно металлургии, дополнительные проблемы для машиностроительных предприятий. Это приведет только к прямым потерям украинской экономики в 250 млн. долларов ежемесячно, не считая косвенных в виде повышения цен и соответственно снижения спроса, снижение объемов производства или даже закрытие предприятий.

Е. Замятин "Мы"
Iva
Жандармы
+ 211
Аксакал
17:13, 27.05.2019 №6584
0
Iva
17:16, 27.05.2019
Скат (27.05.2019, 15:04) писал:Российские санкции, если конечно будут введены в полном объеме

РФ оставила приоткрытой "форточку" в виде "особого разрешения", но в любой момент может её захлопнуть!
Тогда украинской металлургии придёт полный капец. Уголь марки "А" взять будет негде!
А наш президент уже попросил у американцев новых санкций. Он может их получить в полном объёме... со стороны РФ! И так Путин его не очень жалует!
Горожане
+ 16
Старожил
21:05, 27.05.2019 №6585
0
pantazm (25.05.2019, 00:31) писал:вас попросили поинтересоваться моим мнением?
Конечно. Только ваше мнение и интересно.
Скат (24.05.2019, 07:22) писал:Так ждемс что будет делать новый президент.

Пока ещё не понятно к лучшему изменения или нет. Но если хотите могу высказать свое мнение.
Наш президент не будет действовать линейно , как Вы думаете...Вот что интересно и пока не понятно... Президент России узаконил раздачу российских паспортов украинцам. Инагурацию В. А . Зеленского посмотрело в первый день 2 , 2 миллиона россиян. Это очень большой рейтинг. Походу россияне хотят Зеленского . А может он возьмет и получит гражданство России ? Потом выйграет там выборы , а потом в правовой способ решит все наши общие проблемы ? И главное ,Скат, что все будет по закону.
pantazm (25.05.2019, 00:31) писал:. А вам ссыкотно про супер аграрную державу помечтать, ну что как нефти в России в украине будет бананов?
Да Пантазм ,мне очень ссыкотно я радуюсь за Украину и она, как я и верю живет ,растет и выздоравливает ! Хотите убедится -- посмотрите лица команды Януковича, потом команды Порошенко , а потом команды Зеленского. Прогресс на лицо. И этого уже достаточно. Виват Украина!!!
A85
Горожане
+ 99
Великий Гуру
21:47, 27.05.2019 №6586
0
Дина Калугина (27.05.2019, 21:05) писал:Потом выйграет там выборы , а потом в правовой способ решит все наши общие проблемы ?

Ну если там также проскачут и про..рут все что можно, тогда конечно.
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Iva
Жандармы
+ 211
Аксакал
21:50, 27.05.2019 №6587
0
Iva
21:51, 27.05.2019
Дина Калугина (27.05.2019, 21:05) писал:Хотите убедится -- посмотрите лица команды Януковича, потом команды Порошенко , а потом команды Зеленского. Прогресс на лицо. И этого уже достаточно. Виват Украина!!!

О-о-о!
Как мало надо Украине!
Кислые свынячи морды, поменялись на, пока ещё, радостные!
Можно радоваться такому прогрессу!
Дина Калугина (27.05.2019, 21:05) писал:Инагурацию В. А . Зеленского посмотрело в первый день 2 , 2 миллиона россиян.

Теперь Путину капец!
На следующих выборах вся Россия будет голосовать за Зе!
Вполне подходящий повод поскакать!
Скачым выщэ! Зе - прэзэдэнт РФ!
Горожане
+ 327
Великий Гуру
00:11, 28.05.2019 №6588
0
Дина Калугина (27.05.2019, 21:05) писал:Конечно. Только ваше мнение и интересно.
я так и поняла, исходя из обращения
Дина Калугина (27.05.2019, 21:05) писал:Да Пантазм ,мне очень ссыкотно я радуюсь за Украину и она, как я и верю живет ,растет и выздоравливает !
ссыкотно и радрстно? Это когда понос и не чихнуть? И по каким показателям украина растет? По рекордам из бутербродов? По преступности, смертности, бедности? Что в украине выздоровело? Из схронов недобитки повылазили? От радости за мовный закон первое издание уже пошло в процесс банкротства, нафик мовные тиражи никому не нужны,..Оказывается при грабеже бюджета по всем измерениям возможно и процветать?
Дина Калугина (27.05.2019, 21:05) писал:Прогресс на лицо.
сравнить лица команды яныка и пороха можно только в ракурсе -а что так можно было? А что хотите от команды Зе, которая обошла узурпатора на всех поворотах? Плакать что ли им? Дина, вы таблетки смените, а то прежние рецидив дали с осложнениями)))
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 145
Великий Гуру
08:26, 28.05.2019 №6589
0
Дина Калугина (27.05.2019, 21:05) писал: Инагурацию В. А . Зеленского посмотрело в первый день 2 , 2 миллиона россиян. Это очень большой рейтинг. Походу россияне хотят Зеленского .
Дина Калугина, не обольщайтесь! В России живут около трех миллионов украинцев. Об этом сообщил глава МИД Украины Павел Климкин на встрече с украинской общиной в Канаде, передает «Укринформ».
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 287
Великий Гуру
10:21, 28.05.2019 №6590
0
Скат
10:28, 28.05.2019
Дина Калугина (27.05.2019, 21:05) писал:Инагурацию В. А . Зеленского посмотрело в первый день 2 , 2 миллиона россиян. Это очень большой рейтинг. Походу россияне хотят Зеленского
Потому что в России все ещё считают Украину частью единого пространства и интересуются "чё там у хохлов". Это вовсе не означает поддержки. Вон Путина на Украина тоже смотрят с большим интересом, но это не значит что все кто смотрит его поддерживают.

Дина Калугина (27.05.2019, 21:05) писал:Наш президент не будет действовать линейно , как Вы думаете...
Пока все именно так - линейно и шаблонно. Да и учитывая стартовые условия которые ему оставил Порошенко сложно что-то сделать - нужны очень радикальные меры. А из поведения Зеленского во время и после выборов не видно что он на них способен.

Дина Калугина (27.05.2019, 21:05) писал:Президент России узаконил раздачу российских паспортов украинцам.
На самом деле там все не очень просто. Даже для жителей ОРДЛО много подводных камней.

С другой стороны Венгрия, Румыния и Польша раздают намного больше своих паспортов и никакой бури возмущения что-то не вижу.

Дина Калугина (27.05.2019, 21:05) писал: А может он возьмет и получит гражданство России ? Потом выйграет там выборы , а потом в правовой способ решит все наши общие проблемы ? И главное ,Скат, что все будет по закону.
С такими идеями только к психиатру. Никаких перспектив к улучшению жизни на Украине не предвидится. А с тем что сейчас творится на Украине Зеленский не выиграет не то что в России, а даже на нищем Донбассе.

Дина Калугина (27.05.2019, 21:05) писал:Да Пантазм ,мне очень ссыкотно я радуюсь за Украину и она, как я и верю живет ,растет и выздоравливает !
Честно говоря не чувствую не только выздоровления, но даже ремиссии. Народ продолжает уезжать, предприятий закрывается в разы больше чем создается, особых перспектив роста нет, а впереди 2020 год с новыми критическими вызовами.

Хотелось бы узнать в чем именно заключается рост Украины?

Дина Калугина (27.05.2019, 21:05) писал:Хотите убедится -- посмотрите лица команды Януковича, потом команды Порошенко , а потом команды Зеленского. Прогресс на лицо.
Да?
Глава администрации Андрей Богдан - бывший замминистра в правительстве Азарова (уволен по закону о люстрации), после чего стал юристом Коломойского (да и до этого лоббировал в правительстве его интересы).
Начальник Генштаба Руслан Хомчак - автор Иловайского котла и виновник трагедии при прорыве.
Первый замглавы СБУ Иван Баканов - друг детства и глава "Студии Квартал 95"

Где тут прогресс?
В чем отличия от кадровой политики Порошенко?
Ставленники олигархов из бывших чиновников, друзья и кумовья - все как у предшественника.
А бездарный Хомчак чем лучше такого же бездарного Муженко?

Е. Замятин "Мы"

Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:

Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация