Барахтання україни в історичному процесі

0
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Старший сержант запаса
Не люблю комуністів - шо поробиш. Бо багато читав, в мене особисто немає підстав довіряти написаному в 1924 році. Хіба вони могли написати тоді інакше? Я в цьому невпенений. Відкрив в інеті перше, що потрапило під руку. Навіть не вибирав. То про шо ми говоримо ?

Цитата: Бытовали слухи о том, что Ленина отравил Сталин, — это, например, утверждал в одной из своих статей Троцкий. В частности, он писал: "Во время второго заболевания Ленина, видимо, в феврале 1923 года, Сталин на собрании членов Политбюро после удаления секретаря сообщил, что Ильич вызвал его неожиданно к себе и потребовал доставить ему яду. Он снова терял способность речи, считал свое положение безнадежным, предвидел близость нового удара, не верил врачам, которых без труда уловил на противоречиях, сохранял полную ясность мысли и невыносимо мучился. Помню, насколько необычным, загадочным, не отвечающим обстоятельствам показалось мне лицо Сталина. Просьба, которую он передавал, имела трагический характер; на лице его застыла полуулыбка, точно на маске. "Не может быть, разумеется, и речи о выполнении этой просьбы!" — воскликнул я. "Я говорил ему все это, — не без досады возразил Сталин, — но он только отмахивается. Мучается старик. Хочет, говорит, иметь яд при себе, прибегнет, если убедится в безнадежности своего положения". Троцкий при этом утверждал, что Сталин мог и выдумать то, что Ленин обращался к нему за ядом, — с целью подготовить свое алиби. Однако этот эпизод подтверждается и свидетельствами одной из секретарш Ленина, которая в 60-е годы рассказывала писателю Александру Беку о том, что Ленин действительно просил у Сталина яд. "Когда я спрашивал врачей в Москве, — пишет далее Троцкий, — о непосредственных причинах смерти, которой они не ждали, они неопределенно разводили руками.

Вскрытие тела, разумеется, было произведено с соблюдением всех формальностей: об этом Сталин в качестве генерального секретаря позаботился прежде всего. Но яду врачи не искали, даже если более проницательные допускали возможность самоубийства". Скорее всего, яда от Сталина Ленин не получил — иначе Сталин уничтожил бы впоследствии всех секретарей и всю прислугу Ильича чтобы не оставлять следов. Да и особой нужды в смерти абсолютно беспомощного Ленина у Сталина не было. К тому же, он еще не подошел к той черте, за которой началось физическое уничтожение его противников. Таким образом, наиболее вероятная причина > < Ленина — болезнь.

Однако версия отравления до сих пор имеет немало сторонников. Среди них — писатель Владимир Соловьев, посвятивший этой теме немало страниц. В беллетристическом произведении "Операция "Мавзолей" он подкрепляет давние рассуждения Троцкого следующими доводами.
1. Вскрытие тела вождя началось с большой задержкой — в 16 час. 20 мин.
2. Под бюллетенем о смерти Ленина не поставил подпись один из медиков — личный врач Ленина и Троцкого Гуэтьер, сославшись на недобросовестность проведенного расследования.
3. Среди врачей, проводивших вскрытие, не было ни одного патологоанатома.
4. Легкие, сердце и другие жизненно важные органы умершего оказались в отличном состоянии, тогда как стенки желудка были полностью разрушены.
5. Химический анализ содержимого желудка не был произведен.
6. Еще один врач — Гавриил Волков, арестованный вскоре после смерти Ленина, в тюремном изоляторе рассказал своей сокамернице Елизавете Лесото, что утром 21 января в 11 часов утра он принес Ленину второй завтрак. Ленин лежал в кровати, больше никого в комнате не было. Увидев Волкова, Ленин попытался приподняться, протянул к Волкову обе руки, но силы оставили его, он рухнул на подушки, и из его руки выскользнул клочок бумаги. Едва Волков успел его спрятать, как вошел доктор Елистратов и, чтобы успокоить Ленина, сделал ему укол. Ленин затих, глаза его закрылись — как оказалось, навсегда. Только к вечеру, когда Ленин был уже мертв, Волкову удалось прочесть переданную ему Лениным записку. Он с трудом разобрал нацарапанные рукой умирающего каракули: "Гаврилушка, я отравлен... вызови немедленно Надю... скажи Троцкому... скажи всем, кому можешь...".

AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Писатель
Вы уже в психиатрию полезли? Это слишком сложная наука для газетчиков,там думать надо.
Что касается шуйских священников,то есть и другая информация. О суздальских монахах.В один монастырь в оном городе были посажены два раскольника для исправления. Это был 1864 год.
Выпустили их уже при СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ. Ребята оказались страшно живучими.Но очень многие бы, побеседовав с ними,не только шуйских священников того-с....
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
роман степанович,
Як Вам українській вибір?
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Та нормальний вибір. Янукович повністю не виграв. Тимошенко повністю не програла. Нехай боряться.
Горожане
-2
Залетный
роман степанович,
Як Вам українській вибір?

І сміятися і плакати одночасно хочеться.
"А братія сидить собі,
витріщивши очі.
Може так і треба?"

Вже Київ потихеньку починає нервувати. За останні 5 років такого перекриття доріг не було (крім іноземцям) як почалося супроводжування Януковича. Кияни не стільки злі на Яника, як готові розірвати бухгалтера, який своїм невіглаством привів єнаківського жлоба до влади.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
[quote=роман степанович]Кияни не стільки злі на Яника, як готові розірвати бухгалтера, який своїм невіглаством привів єнаківського жлоба до влади.[/quote]
Так вони ж за цього бухгалтера мерзли на майдані. Це також невігластво?
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Хотелось бы узнать мнение тех, кто отдал свой голос за ЮВТ ( на форуме голосование показало 50:50). Скажите, вы сейчас поддерживаете намерения обжаловать в судах, пересчитывать голоса, в общем бороться до последнего? Мне интересно вообще знать это мнение, как большинства, кто её ранее поддерживал? Если можно это сделать в форме голосования: поддерживаю или не поддерживаю, чтоб анонимно было. Я просто не знаю как это сделать.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Тут як на мене не стільки важлива підтримка ЮВ, як не допустити створення диктатури, як в Узбекистані. Перша передумова для цього - ми бачимо, що нардепи взяли і відмінили місцеві вибори, хоча їх про це ніхто не просив.
Яким будуть другий крок - важко сказати, але довіряти їм всім не можна. Бо то вони самі між собою розбираються, а як все у себе вирішать, то будуть розбиратися вже з усіма іншими. Тож хай розбираються з фальсифікаціями : були вони чи ні ? А загалом ще Ленін там шось казав за діалектику - нехай боряться. Одне перед одного, може що і пересічним людям теж зроблять. Інакше - тільки крастимуть всі і все.

Цитата:Так вони ж за цього бухгалтера мерзли на майдані. Це також невігластво?


Старший сержант - та не за бухгалтера, але проти шахрайства. Бо тоді в 2004 році дуже вже нагло тасували результати виборів. Приблизно так як спочатку в шашки грають, а потім шашками в Чапаєва
Горожане
+ 329
Великий Гуру

писатель писал:Перша передумова для цього - ми бачимо, що нардепи взяли і відмінили місцеві вибори, хоча їх про це ніхто не просив.


Так они ж должны стартовать 23 февраля...Гаврилюк уже бабло вкидывает давно...А бюджет Юля забыла предусмотреть на проведение выборов, другим финансированием занята была... Их может и нужно переносить, их же не отменили и Закон заодно подрихтовать. Вам нравится партийная система( с закрытыми списками и продажей мест) или лучше знать за кого голос отдавать?
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Систему звісно варто міняти. Але вибори можна перенести не тільки на рік, а років так на триста. Хто з виборців давав право депутатам ВР переносити щось чи змінювати ?
УНІАН пише з цього приводу
Стоит ли прессе ожидать возвращения цензуры при Януковиче?

Кость Бондаренко

Отмена Верховной Радой местных выборов 30 мая является угрозой демократии в Украине.

Такое мнение высказал генеральный директор Института Горшенина Кость БОНДАРЕНКО в рамках свого визита в Брюссель, сообщает газета «Левый берег».
«В ходе местных выборов могут выйти на первый план новые лидеры региональных элит. Фактически - новое поколение политиков. Понятно, что для действующих лидеров это определенная угроза», - заявил К.БОНДАРЕНКО.
акже К.БОНДАРЕНКО отметил, что второй причиной могут быть договоренности Партии регионов с фракцией НУ-НС, которой выборы не выгодны.
Вместе с тем издание отмечает, что в ЕС с удивлением и опасением восприняли решение Верховной Рады об отмене местных выборов, особенно учитывая, что это один из первых серьезных шагов после избрания Президентом Виктора ЯНУКОВИЧА. В частности, такое мнение в ходе встречи с президентом Института Горшенина Вадимом ОМЕЛЬЧЕНКО высказал руководитель отдела Украины, Молдовы и Беларуси де ГИРР.

Другим часто задаваемым вопросом стало нынешнее состояние свободы слова и угроза возвращения цензуры при В.ЯНУКОВИЧЕ.
«Со времен 2004 года пресса контролируется не столько государством, сколько ее непосредственными собственниками, и этот контроль варьируется от непосредственного вмешательства в редакционную политику до абсолютной свободы для творческих коллективов, поскольку владение СМИ в Украине - вопрос престижа. Соответственно, ожидать возвращение цензуры при ЯНУКОВИЧЕ можно, если в стране не будет реальной оппозиции», - отметила шеф-редактор интернет-проекта газеты «Левый берег» Соня КОШКИНА.
Как напоминает издание, сегодня и завтра делегация Института Горшенина во главе с президентом В.ОМЕЛЬЧЕНКО и генеральным директором К.БОНДАРЕНКО пребывает в Брюсселе по приглашению Европарламента с целью комплексного анализа результатов выборов в Украине и дальнейшего прогнозирования.
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация