Русификация приводит к разрушению личности ...

0
Горожане
+ 111
Заслуженный
пенсионер
[quote=Кошмар Ирода]выйдите на улицы Кременчуга и услышите украинскую речь, вопрос только где: правильно Колхозный рынок[/quote]
А можно выйти на улицы других городов ? Есть и другие города в Украине, кроме Кременчуга , где не только продавцы картошки разговаривают на украинском языке, но еще и хирурги, экономисты , писатели и т.д. Эти " кАлхозники" видимо , не знают, что как "крутА бАлтать на руСкам", ну полный "кАлхоз", че с них взять ...
Диссертацкая:
Лучше дважды без прелюдий, чем единожды однажды.
И мыльные пузыри без мыла..
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер

Алька писал:Есть и другие города в Украине, кроме Кременчуга , где не только продавцы картошки разговаривают на украинском языке, но еще и хирурги, экономисты , писатели и т.д. Эти " кАлхозники" видимо , не знают, что как "крутА бАлтать на руСкам", ну полный "кАлхоз", че с них взять ...


Будьте точнее, напишите в каких городах именно, интеллиГенция разговаривает на литературном украинском в быту, и вовсе не крутА Балтать, тем более все мы здесь "этим" занимаемся- "ГАВАРИМ по-РУССКИ". Предполагаю, что это будет Западная Украина, но видите ли там это как бы естественный процесс, без навязывания и с использованием особенностей местной диалектики.
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
+ 118
Почетный
старейшина
[quote=Кошмар Ирода]Предполагаю, что это будет Западная Украина, но видите ли там это как бы естественный процесс, без навязывания и с использованием особенностей местной диалектики.[/quote]
Так почему там это в порядке вещей, а у нас считается дикостью?
И не правильней ли будет равняться на них, чем всех под себя строить ?
Горожане
+ 111
Заслуженный
пенсионер
[quote=Кошмар Ирода]Будьте точнее, напишите в каких городах именно, интеллиГенция разговаривает на литературном украинском в быту,[/quote]
Киев, например . Я знаю много замечательных умных людей, которые живут в Киеве и добровольно разговаривают на украинском языке. Но и Западную Украину тоже не надо забывать .
[quote=Кошмар Ирода]на литературном украинском в быту[/quote]
А почему Вы решили , что если уж говорить на украинском, то обязательно на литературном, а на русском можно как угодно? Ирод себя ведь кАлхозником не считает , хотя его русский очень далек от литературного .
[quote=Кошмар Ирода]но видите ли там это как бы естественный процесс, без навязывания и с использованием особенностей местной диалектики. wink[/quote]
У нас на форуме есть люди, которые пишут на украинском , кто им это навязывает, кто их заставляет ? Или они просто кАлхозники ?
Диссертацкая:
Лучше дважды без прелюдий, чем единожды однажды.
И мыльные пузыри без мыла..
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер

Алька писал:Киев, например . Я знаю много замечательных умных людей, которые живут в Киеве и добровольно разговаривают на украинском языке. Но и Западную Украину тоже не надо забывать .


Киев- сосредочение массового студенчества, а как известно, сейчас преподавание идет исключительно на гос. языке.
Центральная, восточная и южная части Украины не могут похвастаться богатством и чистотой произношения украинского языка, не обольщайтесь, школьников не берем в расчет, поскольку многие уже придя домой общаются со своими сверсниками и родителями на русском.

Алька писал:А почему Вы решили , что если уж говорить на украинском, то обязательно на литературном, а на русском можно как угодно? Ирод себя ведь кАлхозником не считает , хотя его русский очень далек от литературного .


Потому, что я владею двумя языками свободно, но изъясняюсь на удобном мне и Вам, кстати , объяснение в раннее написанных постах, литературу, видео и прочую инфу черпаю в основном из русскоязычных источников.
По поводу Ирода, он специально стебается со своего правописания, если это не заметно. А вот, если Вы лично с ним познакомитесь, то удивитесь, что речь его далека от форумской и манера изложения тоже. Здесь как бы формат темы такой, вот он и с юмором пишет.

Алька писал:У нас на форуме есть люди, которые пишут на украинском , кто им это навязывает, кто их заставляет ? Или они просто кАлхозники ?


Да никто не заставляет, пусть себе пишут, только русскоязычных не заставляют этим заниматься.
Я не знаю их род деятельности, ярлыков не вешаю, только когда лично увижу, что чел из себя представляет и по его поступкам, а словам без дела много внимания не уделяю, могу выводы сделать, и то не сразу.
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
+ 65
Почетный
старейшина

ирод писал:Скрынька перепехунчикив, или коробка передач


А где, в каком словаре взят такой перевод??? Я пересмотрела несколько словарей (бумажных и интернет). Везде перевод - коробка передач. Даже слово Коробка нигде не переводится как "скрынька".
Как низко смотреть на всех свысока!
Leonid S. Sukhorukov
Горожане
+ 74
Великий Гуру

Цитата:оставь свои сопли для свидомых газет, предатель.



Кого зрадив і де - хто нагадає? Хто взагалі визначив для себе роль - визначати , хто зрадник і хто ні? Якась психіатрична дурня однако.
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер

Бобик писал:И не правильней ли будет равняться на них, чем всех под себя строить ?


Зачем равняться на то, что не нравится.
У Вас бурная фантазия, как я посмотрю, кто и где кого-то строил?
Констатация фактов- есть 2 языка, русский и украинский, на первом говорят многие, вторым пользуются по работе, учебе, сталкиванием с бюрократической системой, другое.
Вы где-то увидели, что Вас я заставила изъясняться на русском, хотя Вы и так на нем родимом..., продолжайте, спор ради спора.
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
+ 65
Почетный
старейшина

ирод писал:Скрынька перепехунчикив, или коробка передач


А где написано, что у коробки передач именно такой странный перевод. Ради интереса перерыла несколько словарей (бумажных и интернет) и вот что нашла

Цитата:Коробка швидкостей (передач) – механізм для зміни швидкості, іноді й напрямку руху в автомашинах, верстатах і т. ін.


Сорри, предыдущее мое сообщение зависло, думала не ушло, а оно вона как Ну ничё! Теперь будет два!

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:

писатель,
Та годі Вам вже! Хай пишуть! Не беріть дурного в голову! Бо те, як Ви виправдовуєтесь, наводить вже на думки! Знаєте як кажуть: "Собака погавкає, та й знову кістку в зуби!"
Как низко смотреть на всех свысока!
Leonid S. Sukhorukov
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер
У настоящей любви нет срока годности:-)
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация