Мова і влада

0
Горожане
+ 4
Гастарбайтер
Старший сержант запаса

Краткий курс истории ВКП(б)? Читала колись Мамунькин підручник. По-моєму 1947 року. Дуже цікавий. Шкода, залишився у бабусі в селі. Зараз дуже корисна б річ була.
Знаєте, ось тільки з приводу 1932-33 - не треба до підручників адресувати. ОК? Бо я своїми очима бачила наслідки. І спілкувалась зі свідками. Та і в Кременчуці їх немало. Ну, принаймні навіть музей наш краєзнавчий багато чого встиг зафіксувати.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
[quote=Юлія Билина]ОК? Бо я своїми очима бачила наслідки.[/quote]
ОК! Вибачте, будь ласка, я просто подумав, що в профілі Ви вказали свій справжній вік.[quote=Юлія Билина]Краткий курс истории ВКП(б)? [/quote]
Ні, Олеся Бузину.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 4
Гастарбайтер
Старший сержант запаса

Ось Бузина - блазень.

З приводу - наслідків - це могилки. Майже під кожною хатою. А Ви поїдьте в будь-яке село на Полтавщині - і побачите самі. Якщо, звісно, бажа ння буде. А то можна з'їхати на те, що 1) "це були люди своїє епохи";
2) що самі ж українці своїх земляків голодом морили. Що там іще?
Горожане
+ 180
Великий Гуру
[quote=Юлія Билина]Ось Бузина - блазень.[/quote]
Это очередной штамп.[quote=Юлія Билина] А Ви поїдьте в будь-яке село на Полтавщині - і побачите самі.[/quote]
Я о Голоде 1933 года знаю достаточно много, мало того: в этот Голод умер мой прадед.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Слова видного украинского учёного и государственного деятеля, министра народного просвещения при гетмане Скоропадском Н.П.Василенко.

Цитата:«Русская культура и русский язык очень сильны на Украине. На них воспитывалась вся украинская интеллигенция. Говорить, что эта культура навязана народу, значит, по-моему, говорить заведомую неправду. Русская культура имеет глубокие корни в сознании украинского народа. Русский язык является родным языком преобладающей части интеллигенции на Украине. Мало того. Значительный процент населения Украины говорит только на этом языке. Поэтому, с точки зрения государственной (не говоря уже о национальном чувстве), унижать положение русского языка или придавать ему какое-то второстепенное значение было бы не только нецелесообразным, а прямо таки вредным… Я считаю вопрос об украинском языке чрезвычайно важным в державном строительстве Украины. Тем не менее, я являюсь противником издания закона об одном только державном языке. Такой закон, кроме путаницы, вреда и больших затруднений в жизни ничего не принесёт. Оба языка - и русский, и украинский – должны пользоваться полным равноправием. Практически жизнь сама хорошо развяжет этот вопрос. Не следует только государству класть свой кулак на ту или другую сторону».

"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
wog
Забаненные
-1
Залетный
[quote=Старший сержант запаса]Слова видного украинского учёного и государственного деятеля, министра народного просвещения при гетмане Скоропадском Н.П.Василенко.[/quote]
Опять 25. Опять народ записывают повально в украинцы, хотя он, как показал Винниченко, в гробу видели все украинское. Просто в то время у дядек в Раде игра такая была, особенно у Грушевского - захотел - князя Владимира в украинцы записал, захотел - всех в украинцы. Красота!
Кстати, есть разбор полетов его истории Украины - книги еще прошлого века. Весь обман Грушевского как на ладони. Только вот нужно ли это кому-то тут?

2писатель, адвокат: вашу позицию можно коротко охарактеризовать так - моя хата скраю, нiчого не знаю. Только вот строгий здесь вылаживал видео захвата храма свидомыми, а еще в ИваноФранковской епархии было 369 приходов, а стало 24 после 90х годов. Но конечно - вы скажете - мы не виноваты, мы осуждаем. Но именно с искры - мовофильства - разгорается огонь, который коснулся и Церкви. А если и в Церкви начнется шароварщина, то раскол будет 100%. К чему это приведет - Вам, адвокат, пояснять, надеюсь, не нужно.
Горожане
+ 4
Гастарбайтер
адвокат Ульянов

Домовились, витирайте. Але до того часу, поки зітрете, мо, встигнемо спільними зусиллями докопатися до істини
<!--modBlockBegin--><div class="modblock"><div class="modtext"><!--modTextBegin-->Не встигнете. Продовжуйте в темі про життя в СРСР<!--modTextEnd--></div><div class="modname">Промодерировал: <!--modNameBegin-->адвокат Ульянов<!--modNameEnd--> (30 августа 2010 10:25)</div></div><!--modBlockEnd-->
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
[quote=адвокат Ульянов]Iva,
azalia,
Юлія Билина
тема у нас - мова і влада, в ній обговорюється вплив мови на суспільні процеси.
Всі подальші пости з оффтопом буду просто терти незалежно від того, наскільки ви майстерно їх писали.[/quote]
Принято!
Ну, уж очень трудно удержаться в узких рамках темы, при обсуждении таких многогранных вопросов.
будем стараться!
Горожане
+ 63
Почетный
гражданин
[quote=Юлія Билина]Краткий курс истории ВКП(б)? Читала колись Дуже цікавий. Шкода, залишився у бабусі в селі. Зараз дуже корисна б річ була.[/quote]

ИСТОРИЯ ВСЕСОЮЗНОЙ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ (большевиков). КРАТКИЙ КУРС. - М.: Госполитиздат, 1945. (переиздание 1938 года)

Переход к книге на сайте vkpb.narod
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация