Как вывести Украину из глубокого социально-экономического кризиса?

0
Горожане
+ 38
Почетный
старейшина
killerbean
18:07, 24.02.2014
Сейчас все зависит от того, кто сформирует новое правительство. Если там будет много людей из тех, кто организовывал Майдан, то ситуация быстро стабилизируется. Они а деле показали, что умеют решать любые организационные вопросы.

Как оказалось, Майдан развенчал 2 мифа:
1. Украинцы без политического опыта могут эффективно организовывать процессы в стране
2. Украинцам свободно можно разрешать ношение оружия

Так что посмотрим, что сегодня/завтра будет в Раде.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
18:22, 24.02.2014
Экономична правда со мной по п.4-5 согласна

killerbean (24.02.2014, 16:05) писал:Как оказалось, Майдан развенчал 2 мифа:
1. Украинцы без политического опыта могут эффективно организовывать процессы в стране
2. Украинцам свободно можно разрешать ношение оружия

Так по моему даже я никогда против этого не выступал.

За разрешение на ношение оружия я выступал ещё много лет назад на этом форуме.

Как и за самоорганизацию людей.

killerbean (24.02.2014, 16:05) писал:Сейчас все зависит от того, кто сформирует новое правительство. Если там будет много людей из тех, кто организовывал Майдан, то ситуация быстро стабилизируется. Они а деле показали, что умеют решать любые организационные вопросы.

Так вопрос в том что даже если кто-то и пройдет - за ним нет ни команды, ни идеи. Он конечно может стать министром, но без команды система его переварит и выплюнет. Причем при помощи "оппозиционеров".

Организовать Майдан - это одно. Но для воплощения в реальность этого недостаточно. Нужны идеологи, экономисты, социологи и т.п. - целая система квалифицированных экспертов. Нужны квалифицированные исполнители как минимум на посты ключевых заместителей и руководителей департаментов. Без этого самая прекрасная идея погибнет, а даже самый толковый, квалифицированный, честный и патриотичный человек завалит свой участок работы.

И это на уровне министерства. А если взять правительство в целом, то необходимые усилия удесетеряются.

А учитывая разнородность Майдана и различные цели входящих в него групп создать на его базе что-нибудь цельное - нереально. Если даже в разгар противостояния, под угрозой разгона и тюрьмы, боевики из разных группировок даже дрались друг с другом - то что будет если они будут при власти.

И это в случае что на волне Майдане во власть не пролезут темные личности, мошенники и прочие примазавшиеся люди, которые будут её употреблять для собственного обогащения. А это будет обязательно - все революции являют собой массу таких примеров.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 38
Почетный
старейшина
killerbean
19:11, 24.02.2014

Скат (24.02.2014, 16:34) писал:Нужны квалифицированные исполнители как минимум на посты ключевых заместителей и руководителей департаментов. Без этого самая прекрасная идея погибнет, а даже самый толковый, квалифицированный, честный и патриотичный человек завалит свой участок работы.



Майдан - это вся страна, поэтому на местах есть много личностей, которые смогут легко все организовать (главное чтобы этих людей допустили к власти). Прелесть его в том, что это не одна организация, а десятки и сотни. Там и квалифицированные финансисты, которые перенаправили множество финансовых потоков на конкретные цели Майдана, и юристы, которые в секунды организовывали поддержку там, где она больше всего нужна, и хозяйственники, которые организовывали работу кухонь/уборку мусора, и Автомайдан, который по сегодняшний день регулируют движение в Киеве и окрестностях, и т.д.

Людей на самом деле много по всем направлениям. Просто раньше все политики в один голос говорили, что "селянин Микола" не в состоянии управлять сложными процессами. А оказалось, что сложного для простых украинцев там ничего нет.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
19:24, 24.02.2014

killerbean (24.02.2014, 17:10) писал:Майдан - это вся страна, поэтому на местах есть много личностей, которые смогут легко все организовать (главное чтобы этих людей допустили к власти).

Проблема в отсутствии общей цели. До этого всех объединяло недовольство существующей системой. И для этого надо было осуществить сравнительно простые действия.

Но даже в самый разгар Майдана на все мои вопросы - а что потом? всех клинило. Никто не может предложить ничего толкового. В лучшем случае Ассоциации с ЕС.

Т.е. имея неплохих исполнителей Майдан слаб по части идеологии. А ведь кроме идеологии, т.е. цели, необходимо ещё и разработать путь к ней, т.е. нужны юристы и экономисты. Но они действительно есть, и возможно смогли бы помочь. Но ключевое - это сама цель. А её нет.

Не считать же националистические лозунги Правого Сектора серьезной целью.

А как объединить в одну команду националиста, либерала-бизнесмена, коммунистического (отнять и поделить) рабочего, проевропейского программиста, пенсионера-юлефила и анархиста-ультраса. Они же между собой перегрызутся. Хотя до этого слаженно работали на общую цель - Украину без Януковича.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 38
Почетный
старейшина

Скат (24.02.2014, 17:20) писал:Но ключевое - это сама цель. А её нет.


Я думаю как разберутся сейчас на местах с целостностью страны, ее озвучат.
Мы не Россия, у нас нет планов по захвату мира. Я думаю целью будет всестороннее Укрепление всех сфер жизнедеятельости страны. Нужно положить все ресурсы на восстановление сх/промпроизводства/жкх/построить дороги и т.п.. На внешнюю политику пох, ну точнее надо в максимально возможной форме огласить нейтралитет.

Ну это так... мое мнение в слух. Я думаю концепцию скоро обнародую, потерпите пару недель, пока с более важными вопросами разберутся.

Скат (24.02.2014, 17:20) писал:Не считать же националистические лозунги Правого Сектора серьезной целью.


Нет. Точнее я не против целей самого Правого Сектора. Это их личное дело, но в разрезе всей страны эти сейчас цели не подойдут.
Горожане
+ 298
Великий Гуру

killerbean (24.02.2014, 17:32) писал: Я думаю целью будет всестороннее Укрепление всех сфер жизнедеятельости страны. Нужно положить все ресурсы на восстановление сх/промпроизводства/жкх/построить дороги и т.п.

Есть первый вопрос без которого остальные останутся благими пожеланиями:

ДИКТАТУРА ИЛИ ДЕМОКРАТИЯ

Т.к. если демократия - то учитывая наши реалии и экономический базис произойдет неизбежный возврат к олигахическому парламентаризму. Ибо других организованных сил которые могли бы с ними поборотся в честных демократических выборах просто нет.

Если диктатура - тут веер возможностей. Но тоже не сильно большой - олигахическая, "семейная", державническая или националистическая диктатуры. Других реальных раскладов на сегодняшний день нет.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 38
Почетный
старейшина

Скат (24.02.2014, 17:45) писал:ДИКТАТУРА ИЛИ ДЕМОКРАТИЯ


Демократия конечно же. Уже сейчас мы откатились к Конституции 2004-го года, тем самым существенно снизив полномочия президента. Уже сейчас формируют новый кабмин, там пока нет ни одного одиозного политика. Из старой обоймы пока только Наливайченко, которых не был замечен в коррупции.

Так что все идет по плану.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
20:10, 24.02.2014

killerbean (24.02.2014, 17:49) писал:Демократия конечно же. Уже сейчас мы откатились к Конституции 2004-го года, тем самым существенно снизив полномочия президента. Уже сейчас формируют новый кабмин, там пока нет ни одного одиозного политика. Из старой обоймы пока только Наливайченко, которых не был замечен в коррупции.

Так что все идет по плану.

И сейчас олигархи спокойно сформируют из своих фракций лоббистские группы и будут делить пирог который слепил Янукович из отобранных у них и более мелкой шушеры активов.

Против олигархов при демократии можно боротся только серьезными объединениями людей. Иначе они за счет своей организованности и контролем на СМИ всегда будут иметь преимущество.




Подтверждение серьезного развала системы власти:

Володимир Литвин пропонує збирати в протестувальників зброю, можливо, з виплатою їм коштів.

"За інформацією, яку ми сьогодні отримали, зброєю тільки у Львівській області заволоділи 1189 одиниць зброї, 58 гранат і там спецзасоби", - сказав він на погоджувальній раді парламенту в понеділок.

"Тому ми запросили, щоб сектор безпеки і правоохоронні органи узагальнили бодай інформацію, яка сьогодні зброя є незареєстрована на руках, – для того, щоб звернутися до населення з проханням, можливо, за певну винагороду, щоб люди повертали", - заявив Литвин.

"Хоча є інша думка, що цього ніхто не зробить, треба приймати рішення про легалізацію – але це більш тривалий шлях", - додав він.

"Треба думати – це за пропозицією комітету – як задіяти підрозділи Збройних сил за участю громадських об’єднань, щоб спільно проводити патрулювання і не допустити мародерства, погромів, убивств і таке інше", - сказав при цьому депутат.

Литвин також зазначив, що біля пунктів пропуску на кордонах України чергують громадські об’єднання, "які перевіряють усіх, хто виїжджає за кордон, – насамперед, автомобільним транспортом".

"Представники України до цього, вже мабуть, якось до цього притерпілися і звикли, виникають великі нарікання з боку іноземців. Очевидно, тут треба вжити спільні заходи і провести відповідну роботу. Бо тільки за минулий рік через Україну проїхали 100 мільйонів людей", - заявив він.

Литвин також сказав, що в Україну зараз приїжджають високопосадові особи інших країн, а в Управління держохорони немає документів на їх охорону.

"Тому ми запропонували такий алгоритм: щоб вони з Міністерством закордонних справ подавали безпосередньо на вас або комітет, щоб за вашим підписом видавалися відповідні доручення", - сказав він.

"Але проблема інша: через місяць має відбутися призов – 4,5 тисячі, МВС це єдине відомство, яке призиває громадян на службу. І виникає напружена ситуація, що відповідна кількість має бути звільнена. Відповідно, тут треба вийти, можливо, на звернення Верховної Ради з проханням, щоб батьки зрозуміли ситуацію, бо ніхто ж не захоче відпускати своїх дітей.. ну, ви розумієте, на яку ситуацію", - сказав він.

БЕЗ КОМЕНТАРИЕВ
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 38
Почетный
старейшина
killerbean
21:22, 24.02.2014
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
A85
21:24, 24.02.2014

killerbean (24.02.2014, 19:16) писал:Вот на тему социального кризиса. Как по мне не плохое начало.

У Києві з’явились попередження, що "голосно гульбанити" і "бухати на вулиці" стало небезпечно. Фото



Можно было короче написать: "Жити у Києві стало небезпечно"
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация