Лицо революции

0
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
15:10, 10.09.2013
Мамай
Просто у России нет сейчас глобальных интересов. Поэтому и не воюет. Когда цепляют серьезные интересы Россия вполне уверенно защищается, в том числе и военными средствами:
1) Северный Альянс остановил талибов при помощи нескольких сотен единиц тяжелого вооружения из России и тем самым сорвал прокладку газопровода ТАПИ из Туркмении;
2) когда Чечня из "кормушки" превратилась в проблему - задавили спокойно;
3) когда грузины решили провести "дранг нах осетия" раскатали их в блин и не поморщились.

Просто сейчас Россия уже не сверхдержава с глобальными интересами, а региональная (правда с глобальными амбициями). И для своего реального статуса её армия вполне достаточна. И способна решить любую проблему.

А для схваток с нынешними сверхдержавами - США и Китаем у России есть "ядреная бомба". Хотя даже без неё справится с Россией что Китаю, что США будет не так просто - максимальные усилия, колоссальные затраты и неизвестный результат.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Забаненные
-3
Проездом
saadet2013
14:52, 11.09.2013
Cегодня день рождения Железного Феликса. Истинного коммуниста, и просто огромной души человека!

«Каждое насилие, о котором я узнавал, было как бы насилие надо мною лично. И я дал клятву бороться со злом до последнего дыхания».
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Гейдар Джемаль: «Безусловно, удара по Сирии в ближайшее время не будет, потому что при текущем раскладе сил Барак Обама пойти на это не может. На это его толкают силы, контролируемые МВФ, но Обама сопротивляется очень жёстко…».
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
Цей же пейсатель: «В России мучеников, павших в боях за веру, называют террористами. (…) 13 октября 2005 года в Нальчике погибло более 90 мусульман, совершивших отчаянную, героическую атаку на врагов Аллаха, годами притеснявших верующих. Последние фотографии этих героев, сделанные их врагами уже в морге, мы публикуем здесь»

Путін Акбар
Даже если вы тысячу раз признаете нас виновными, вечный суд истории оправдает нас и со смехом выбросит вердикт вашего суда.
Горожане
+ 298
Великий Гуру

A85 (11.09.2013, 21:44) писал:Гейдар Джемаль: «Безусловно, удара по Сирии в ближайшее время не будет, потому что при текущем раскладе сил Барак Обама пойти на это не может. На это его толкают силы, контролируемые МВФ, но Обама сопротивляется очень жёстко…».

Да. Вот только странно. Обама наоборот ставленник сил контролирующих МВФ.

А толкают его как раз ТНК.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Сирия мало чем может ответить.

Прямой серьезный удар она не выдержит. Причем даже не удар США с сабвуферами. Она не выдержит даже удара Израиля или Турции.

Так что прямое военное столкновение для Сирии губительно.

Да. Её ВВС не будут смиренно выбиты на аэродромах.

Да. Её ПВО боеготово, не сильно устарело, имеет средства РЭБ и автоматизированного управления.

Да. Её армия имеет сейчас хороший боевой опыт и большое количество не самого плохого вооружения.

Да. Сирийская верхушка очистилась от предателей и бездарей.

Но потенциал противников слишком велик. И несмотря на отчаянной сопротивление, определенные потери агрессоров и колоссальные военные расходы через 5, 6, может 7 или 8 месяцев Сирия проиграет. Это в случае отсутствия наземной фазы. При наземной фазе поражение будет намного более быстрым.


Главное что сдерживает агрессоров - ЭТО ПРЕВРАЩЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ВОЙНЫ В ГЛОБАЛЬНУЮ.

Позиция Ирана, для которого сдать Сирию - это привести войну к своему порогу. Военная операция против Сирии автоматически включала войну Ирана в Персидском заливе, войну проиранских групировок в Ливане против Израиля и в Йемене против США и Саудитов, войну в итак беспокойном Афганистане, беспорядки созданные шиитскими и проиранскими суннисткими группировками по всему Ближнему Востоку.

Позиция России, которая загнала себя в ситуацию когда уже нельзя отвернуть без последствий. Для которой крушение ближневосточного порядка чревато самыми серьезными последствиями на своей территории. Это не считая внутриполитической ситуации в России, которая требовала бы жестких действий, и группировки кораблей, которые вполне официально помогали бы сирийцам целеуказаниями.

Позиция Китая, который не остался бы в стороне, а целенаправленно и ассиметрично действовал против агрессоров. Т.к. серьезная заварушка на Ближнем Востоке ему крайне опасна.

Это не считая курдского, турецкого, израильского, саудовского, пакистанского фактора.

Фактора сетевых радикальных группировок и т.д. и т.п.


В общем начало бомбежек Сирии может вызвать такую цепную реакцию, что может сравнится с выстрелами в Сараево. Конечно может все закончится легким ударом парой сотен ракет. Но именно неустойчивать ситуации и ВЕРОЯТНОСТЬ глобальной катастрофы сдерживает сейчас США от ударов.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация