Как попросить прощения

0
Горожане
+ 36
Почетный
старейшина
clubnicka, а кто говорил, что всё это происходит молча? Тут можно углубиться, смотря насколько велика обида, если в целом понятно, что мелочь, то можно и убрать гордость и всё начать очь нежно, а дальше 2 варианта развития событий, либо партнёр откликнется на ласки, тогда понятно, что он сам признал, что ошибочка вышла, либо начнёт в мягкой форме объясняться и всё равно всё приведёт к постели. Жизнь слишком коротка, чтоб обращать внимания на мелочи и тем более дуться и обижаться до полного выяснения отношений.

И, ссоры и обиды бывают разной степени тяжести. Я говорю о лёгких мелочах, на которые можно закрыть глаза в итоге.
Конечно, если имеет место быть что-то очень серьёзное, то о постели можно и забыть. А вообще, женский пол слишком обидчив ввиду своей эмоциональности. Мы можем обижаться на такие вещи, которые мужчине не придут в голову. Разве нет?


Эт как юморист рассказывал: пока я сидел на диване, а жена была в ванной, она там со мной поссорилась....
Смысл в том, что его и в одной комнате с ней не было, она сама себя накрутила и, выйдя из ванной, высказала всё, что о нём думает.
"То, что люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но очень хорошо характеризует их."
Горожане
-342
Почетный
гражданин

Морская писал: а кто говорил, что всё это происходит молча?


Вы говорили на предыдущей странице, два раза аж
Но суть не в том. Постель - может и вариант, но только для узкой категории людей, которые в эту самую постель вхожи. А родители, подруги, коллеги по работе, как насчет примирения с ними?
Часто ли мы просим прощения у родителей? Я, к своему огромному стыду, практически никогда этого не делаю . Ведь это мама с папой... Ведь всё и так налаживается быстро...
Горожане
+ 36
Почетный
старейшина
clubnicka, там не было ни одного слова о том, что всё это проходит молча. Понимайте мои посты правильно. И я брала отношения именно между мужем и женой, парнем и девушкой. Если мелочь, спать легли, здесь погладили, там поцеловали, откликнулся партнёр, вот тогда взяли и по полной раскрылись, стоны и всё такое. Чего в себе закрываться то? А тем более молчать?? Он ведь всё равно вами любим,а значит, достоин вас.
Если что-то серьёзное, то сначала всё обсудить. И опять же, для каждого степень ссор и обид разная. Я вообще предпочитаю не ссориться.

А про родителей....мои далеко, потому и ссор не возникает.
Подруги и коллеги - стараюсь держать на расстоянии, чтоб не было претензий и обид, ну уж, если всё же оказия вышла, то признаю вину. И считаю, что только сильные духом люди способны признать вину, именно признать! самому себе для начала! а не притвориться и просить прощения.
"То, что люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но очень хорошо характеризует их."
Горожане
+ 131
Великий Гуру
Перечитывала свой дневник и вот нашла по теме свои умозаключения...
В моей прошлой жизни меня всегда поражала одна закономерность – когда ненавидишь какого-то человека, когда винишь его в том, что он испоганил твою жизнь, когда он не дает тебе жить, когда ощущаешь себя полным ничтожеством или беспомощно опускаешь руки… все усугубляется!!! Замкнутый круг ненависти и боли по отношению к окружающим и себе. Так было пока я не нашла способ выйти из этого круга. Способ подсказала книга. А. Свияш предлагает свой рецепт избавления от негативных переживаний, которые касаются окружающих нас людей или событий. Называет он это формулой Прощения.
Эту формулу можно применять к себе, людям, вещам, обстоятельствам. У него она звучит приблизительно так: «С любовью и благодарностью я прощаю … и принимаю …таким какой он есть. Я прошу прощения за свои мысли и эмоции по отношению к … Я благодарю …за то, что он есть в моей жизни.»
Вроде так просто и… глупо. Но оказалось, что это работает…повторяя это бесконечное количество раз, я поняла – работает!!!
Пример, муж мой и его семья «реально отравляли мою жизнь», а после прощения все стало хорошо…никаких с ними проблем…да вообще они исчезли из моей жизни!!!
Или другой - я такая несчастная, сама все допустила, сама наделала ошибок…а после прощения - да я такая стала!!!! И это не только мое внутреннее самоощущение, это заметили и окружающие.
Примеров можно приводить много, но если простить - все налаживается и складывается самым благоприятным путем…нужно только простить…с первого раза так и не получится, но если всякий раз, когда хочешь закричать «Да что творишь???!!!», повторять прощение, когда плачешь – повторять прощение, когда все плохо – повторять прощение…все пройдет. Я знаю.
Прощать умеют только Боги…
Забаненные
+ 133
Почетный
старейшина

Кипр писал:Пример, муж мой и его семья «реально отравляли мою жизнь»


Какой кошмар...
Особенно, если совместные детки...
Не существует безвыходных ситуаций, лишних людей, случайных встреч и потерянного времени.
Горожане
+ 237
Великий Гуру
По-моему, униварсальной формулы прощения нет.
Каждая потребность просить прощения имеет свои уникальные "корни": причины, последствия, действующие лица.
По-этому каждый раз формулу придется выводить уникальную, под конкретный случай: иногда приготовить целую речь, иногда просто промолчать, иногда просто молча придти.

Но есть вещи и люди, прощать которых просто преступно. Прежде всего перед своей совестью.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
+ 266
Великий Гуру

nikolay13 писал:Но есть вещи и люди, прощать которых просто преступно. Прежде всего перед своей совестью.


Это правда. Единственное - я никогда себе не позволяю (даже в мыслях) желать им плохого. По закону природы - всё возвращается бумерангом.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
0
Аксакал

ruda98 писал:Единственное - я никогда себе не позволяю (даже в мыслях) желать им плохого.


А че делать?
Хорошего желать?

Или надеяться, что им плохого пожелает или сделает кто-то другой?
Как в таком случае с "бумерангом"?

Добавлено спустя 47 секунд:

nikolay13 писал:Но есть вещи и люди, прощать которых просто преступно. Прежде всего перед своей совестью.


100%
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Ничего не желать! А пожелания других - это уже личное дело каждого. Я всегда считала, что рано или поздно правда вылезет наружу и тогда... Бог сам решит, что делать с таким человеком.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Забаненные
-684
Почетный
старейшина
Действительно, как сказал nikolay13, универсальной формулы прощения нет...
Подкупить то можно, но на душе все равно останется ранка. Рассмешить - чаще всего вариант не уместный. Люди в ссоре, а тут шутить и смешить надумали. А если прикинуться жертвой, то ситуцию можно загнять вообще в глухой угол. Надо поскорей изменить ту ситуацию, которая сложилась (если речь о ситуации). Я считаю, что не словом, а делом... Слова добавлять к делам.
Ну а я даже и врагам своим желаю здоровья и счастья. Говорят, что если поставить в церкви свечу "за здравие всех своих врагов" - человеку легче будет и не такими уж врагами враги окажутся.
Верю в силу бумеранга.
Солнце дарит жизнь, а луна забирает её...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте