Хочу купить земельный участок

0
Горожане
+ 17
Гражданин
Приветствую всех! Я хочу купить небольшой приватизированный земельный участок под застройку и ведение хозяйства. Газ проходит по улице, электричество подведено на участок. На участке нет капитальных строений, только временный вагончик. И очень нуждаюсь в квалифицированных советах людей которые по своей профессии или жизненному опыту сталкивались с подобным!
Какие документы должны быть у продавца, на что нужно обратить внимание? Особенно меня интересует - должны ли быть и какие документы относительно электричества на участке. У них есть готовый проект дома - правильно ли я понимаю что я могу сделать свой проект? Что нужно сделать после оформления сделки у нотариуса - в какие организации и с какими документами? Какую роль играет во всем этом сельрада? Вопросов море... Вообщем было бы неплохо если бы кто-то смог мне квалифицированно рассказать всю процедуру от начала до конца.
Горожане
+ 2
Гастарбайтер
В каком районе нужна земля?
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер
semenasan, если вы хотите в приобретенном участке что-то строить, то первым делом обращаться в горисполком. Там, в архитектурном отделе, дадут разрешение на застройку.
Да, такие у нас законы. Что пусть это и ваша собственная земля, но даже на ней, на строительство сарая, нужно в горисполкоме спрашивать разрешение.
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Горожане
Блиц-мать
semenasan, ну я живу в своём доме. Кое-что могу подсказать.
Насколько я поняла, Вы уже присмотрели участок. Он пустой, но имеется проект на постройку дома. Да, по этому проекту Вы имеете право строить дом.

semenasan писал:Какие документы должны быть у продавца, на что нужно обратить внимание?


У продавца должны быть документы на приватизацию участка.

semenasan писал:должны ли быть и какие документы относительно электричества на участке.


Договор на поставку электричества. Потом идёте в абонетский отдел облэнерго и узнаете, действительно ли по такому-то адресу всё в порядке с документами.

semenasan писал:У них есть готовый проект дома - правильно ли я понимаю что я могу сделать свой проект?


Правильно. В проектном бюро заказываете себе новый проект и с этим проектом в горисполком. А вот по старому, утверждённому горисполкомом проекту, можете строить, когда захотите.

semenasan писал:Что нужно сделать после оформления сделки у нотариуса - в какие организации и с какими документами?


После оформления сделки Вам нужно приватизированный участок переоформить на своё имя. Для этого нужно обратиться в земельный отдел по телефону 77-23-51. Там всё объяснят.
То же самое нужно сделать и в облэнерго - переоформить на своё имя.

semenasan писал:Какую роль играет во всем этом сельрада?


Если Вы покупаете участок в сельской местности, то с неё всё и начните. Если в городе, то никакой роли она не играет. У нас есть горисполком.

Да и вообще, если Вы покупаете голый приватизированный участок, то никаких особых проблем не будет. Временный вагончик не считается.
Горожане
+ 17
Гражданин

Цитата: Вообще то с такими вопросами записываются на прием к адвокату, оплачивают его услуги и получают исчерпывающие консультации по интересующим вопросам.
Это так, мысли вслух...


Это было сделано в первую очередь , еще до создания темы !!! Но я такой человек что люблю услышать информацию из разных источников .
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру

semenasan писал:Вообще то с такими вопросами записываются на прием к адвокату, оплачивают его услуги и получают исчерпывающие консультации по интересующим вопросам.
Это так, мысли вслух...



Вообще, я думал, что адвокат только при защите в суде нужен....

Столько всякой хрени ( т. н. законов ) напринимали, что не каждый адвокат разберется...
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте