Вопрос-ответ. Всё о сделках по недвижимости

0
Вопрос- ответ. Всё о сделках по недвижимости: Часто ли Вас приходится совершать сделки с недвижимостью
- один раз в год
(1/6.25% голосов)
- один раз в 5 лет
(5/31.25% голосов)
- один раз в 10 лет
(1/6.25% голосов)
- ещё ни разу
(9/56.25% голосов)
- вообще не собираюсь заниматься этим вопросом
(0/0% голосов)
Горожане
+ 17
Старожил
адвокат Ульянов, спасибо
Хотите чтобы я ответила честно или не обидно ...?
Горожане
+ 49
Почетный
гражданин
Подскажите пожалуйста, по налогам. Мой отец (72 года) вступил в наследство, частный дом в селе и земельный пай от родного брата (2 линия родства). Это было в прошлом году. Государственный нотариус в Градижске выдала два документа для налоговой (о вступлении в собственность на дом и на пай с оценкой стоимости), которые отец обязан сдать в налоговую в первом квартале 2013 г. Сколько будет налога и что будет, если не сдать эти бумаги в налоговую? Если какие то льготы для пенсионера. И еще. Этот же дом (но не пай) уже продан в конце 2012 г. А здесь какие налоги?
Заранее спасибо.
Если Вы спорите с идиотом, то, пожалуй, он делает то же самое.
new
Горожане
+ 6
Гражданин
ednik, В прошлом году платила налог за наследство, полученное в 2011 году. Это бабушкин дом в Кременчугском районе. До 1 мая в налоговой надо заполнить декларацию, на основании оценки (БТИ) дома Вам озвучат сумму налога (в моем случае 5%, но сам процент мне сказала нотариус еще при первом обращении), а потом в течении пару месяцев надо заплатить в банке налог и предоставить квитанцию в налоговую.

ednik (07.01.2013, 11:56) писал: Сколько будет налога и что будет, если не сдать эти бумаги в налоговую?

Ну если не платить, то думаю со временем к сумме налога прийдется добавить штраф. Информацию для налоговой каждый квартал предоставляет нотариат. Ну как то так... я не юрист, но вопросы сейчас для меня очень актуальны в свете налогообложения этой самой недвижимости. Сегодня консультировалась в налоговой и вопросов больше чем ответов...
new
Горожане
+ 6
Гражданин

адвокат Ульянов (14.12.2012, 22:30) писал:Отримуєте довідку в БТІ для продажу, а реєструєте придбання у нотаріуса, без БТІ. Щось на кшталт цього, але точно буде відомо лише після нового року


Что изменилось за 3 месяца? Насколько охотно нотариусы регистрируют права собственности в новом гос. реестре прав собственности на недвижимость? И походу еще вопрос насколько реестр "сырой", т.к. он введен недавно и информации в нем недостаточно, а именно из этого реестра Налоговая должна брать данные для решений-уведомлений об уплате налога, .
Горожане
+ 5
Местный
А где у нас вообще есть эти оценщики недвижимости? Подскажите кого-то, ибо ломанулся в БТИ, а там такую услугу временно не оказывают.
Горожане
Гражданин

Диего (02.04.2013, 15:28) писал:А где у нас вообще есть эти оценщики недвижимости? Подскажите кого-то, ибо ломанулся в БТИ, а там такую услугу временно не оказывают.


Кажись в "Бизнес-букете" кто-то был. В агенствах недвижимости типа "Мост" или "Крюков". Но, честно говоря, мне и подумать страшно сколько они могут запросить за свои услуги.
А зачем оно вам?
Горожане
+ 16
Гражданин
Отправил в личку тел. оценщика
Горожане
0
Проездом
Уважаемые специалисты по недвижимости! С 1 августа вступают новые правила экспертной оценки недвижимости. Кто что то об этом знает и Ваш прогноз по сделкам ?
Горожане
+ 11
Гражданин
добрый день! появились вопросы по переоформлению частного дома с участком, все приватизировано! дом переоформляется на родственника, интересует как это дешевле сделать? оформить договор купли-продажи или дарственная? нужно ли оценивать все это дело?
Горожане
0
Гастарбайтер
kocmoc1980, главное во-первых чтобы был кадастровый номер на землю. если родственник то можно и дарением обойтись, будет на 1% стоит дешевле, оценку все равно надо делать - нотариусы так хотя, они с оценки берут гос. пошлину. но оценщик может быть любой, необязательно которые сертифицированы после 1 февраля (имеется ввиду для дарения родственнику первой очереди). Можете еще рассмотреть вариант завещания, но тогда все переоформится тольк опосле смерти тог окто завещает. Надо консультация более детальна яи оценку сделать обращайтесь
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте