Лев Толстой и Церковь

0
Горожане
+ 509
Аксакал

tarara писал:Белокурая Жози, пора сваливать из религии. Серьезно.



В смысле?? Из раздела или Вы предлагаете вообще..того?? Из раздела - согласна. Пора уходить. Тема себя исчерпала, толочь воду в ступе - бесполезное занятие, на которое времени жаль. И так ясно было, что никто никому и ничего не докажет. Как, впрочем, в любом споре. А уж спор на религиозные и около темы - вообще дело опасное. Где за каждое, несовпадающее со взглядами оппонентами, слово грозят гееной огненной:-))
Посему - всем участникам дискуссии говорю "спасибо" и "до новых встреч"!
<!--modBlockBegin--><div class="modblock"><div class="modtext"><!--modTextBegin-->Дамы! Сюси-пуси - это в другой теме или личке <!--modTextEnd--></div><div class="modname">Промодерировал: <!--modNameBegin-->адвокат Ульянов<!--modNameEnd--> (19 января 2010 16:23)</div></div><!--modBlockEnd-->
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 10
Гражданин
Продолжая тему с теми, кому это действительно интересно, так как она не исчерпаема и весьма поучительна для любого поколения...
Пример Толстого и Церкви - это классика духовного жанра, как великий человек может низко пасть, которая описана в Евангелии.
... и как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства.
Так что они были исполнены всякой неправды..., лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти,... распрей, обмана, злонравия,
злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло..., безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы. Они знают, что делающий такие дела достойны смерти, однако не только их делают, но и делающих одобряют\"
- апостол Павел

Толстой - гений и глыба с точки зрения значимости в светской литературе, ясного выражения мысли, работоспособности, способности к самообразованию, изучению языков и этого не отнять и не оспорить, но в духовном плане он оказался полным невеждой.
И не имел он покоя, был весьма злонравным, обидчивым человеком, не терпящим ни какое чужое мнение, отличительное от его мнения. Его боялась семья, где он был не отцом, а капризным истеричным депотом. При этом, продолжая лицемерно писать о возвышенных чувствах и о любви, сам этого чувства так и не переживая в своем сердце.
Святой великомученик Георгий Победоносец моли Бога о нас!
Горожане
Заслуженный
пенсионер

Джоржио писал:чтобы свалить из религии, а религия - это общение и близость с Богом, нужно для начало это общение пережить


Ну, Вы от скромности не умрете (шучу - надеюсь, с чувством юмора у Вас хотя бы все в порядке и Вы все-таки понимаете разницу между разделом форума и религией как таковой )
Продолжая...продолжая..а продолжая!

Джоржио писал:сам этого чувства так и не переживая в своем сердце


Вам-то откуда знать, что он переживал в сердце?
Вот говорено же - не суди, да не судим будешь...а сами-то, сами...а потом еще говорят, что, дескать, в реале-то они - ого-го! А если в реале ого-го, то что ж Вы так пишете-то иногда, похлеще Толстого Вы же вот вроде по написанному о Толстом судите...
Белокурая Жози,
спасибо, мне тоже приятно, что Вам приятно :)
Именно что из раздела - я вот тут решила вспомнить как вяжут-то так что время мне понадобится...надо бы направить потенциальную в кинетическую...и не нарушать генеральную линию, не искушать патентованных православных на злонравие так сказать :) Только тут проблемка одна вырисовывается - самим с собой им почему-то скучно разговаривать. А с нами - тож никак... Вот он кака - жизня-то
strogiy,
да ладно, это ничего все...
Просто опостылело мне пустое...

адвокат Ульянов писал:Посему в вашем поведении и поведении подобных вам есть глубокое противоречие: вы позиционируете себя как простецы, которым нет необходимости знать догматы, однако, тем не менее, не проявляете качеств, необходимых для простецов: смирения и послушания.


Слишком много охотников до простецов нонче развелось-то...им тоже выживать надо.
А хотите я Вам "<!--modBlockBegin--><div class="modblock"><div class="modtext"><!--modTextBegin-->не хотим <!--modTextEnd--></div><div class="modname">Промодерировал: <!--modNameBegin-->адвокат Ульянов<!--modNameEnd--> (19 января 2010 16:27)</div></div><!--modBlockEnd-->
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 10
Гражданин

tarara писал:Вам-то откуда знать, что он переживал в сердце?


-придёте к истиной вере, узнаете.

tarara писал:самим с собой им почему-то скучно разговаривать.


Вы странно рассуждаете, то о чём мы говорим с вами, между собой мы это всё знаем, нам не скучно общаться, тем более о вере. Просто тему-то не мы подняли, вам попытались объяснить, вы в штыки, в стёб, в насмешки...

Если хотите общаться, общайтесь, вам объяснят точку зрения одной стороны - православной Церкви(можете ее не принимать) -а если просто попустословить... та-ра-ра, и никакого чужого мнения, то проблемка не у нас....

Вас смущают цитаты Библии, так все образованные люди цитируют кто философию, кто литературу, кто диктаторов, кто кинокумиров ... и т.д. или вы не обращали внимание? Для меня авторитет Библия и Святые Отцы Церкви, их и цитирую, так как считаю что они истиные психологи и знатоки сердец человеческих и Истины...разве это не интересно? Тогда извините.

tarara писал:а сами-то, сами...а потом еще говорят, что, дескать, в реале-то они - ого-го! А если в реале ого-го, то что ж Вы так пишете-то иногда, похлеще Толстого wink Вы же вот вроде по написанному о Толстом судите... pard


-а этот шедевр вашего вопроса вообще меня порадовал, я сразу вспомнил классику - господина Голохвастова из фильма "за 2мя зайцами", он приблизительно также ставил вопросы и на них отвечал:
Святой великомученик Георгий Победоносец моли Бога о нас!
Горожане
0
Проездом
Самое мощное произведение у Льва Толстого - несомненно Анна Каренина
Горожане
+ 180
Великий Гуру
адвокат Ульянов, Я коли читаю це

адвокат Ульянов (18.01.2010, 22:33) писал:В парке, недалеко от мирно беседующих о своем, женском, стоят две чудесные пятилетние девченки с шикарными бантами и сося чупа-чупс одна другой говорит:Как то эти родители тоску навевают: на дорогу не ходи, по детской площадке не бегай, со спичками не играй! прям все не взрослые ( подрастающие, но не выросшие еще) будут наказаны за ослушание попаданием под автомобиль, переломом ног или пожаром автоматически, потому как не известны им истины практической жизни ( а в самом деле лишь не слушались родителей) и только родители раскрывают нам великие тайны правильной жизни, которая опять таки заключается в четком и неукоснтельном соблюдении правил поведения при обязательном посредничестве родителей...Вот такой вот разговор не по годам продвинутой девочки представился мне...


просто ностальгія бере.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте