Масленица на дворе

0
Горожане
Местный
Сердечно поздравляю всех участников форума с масленицей, она же сырная седмица(седмица по слав. неделя), за которой последует Великий Пост.
Желаю всем отведать блинов вкусных и маслянистых, со сметанкой, да вареньем, да с икоркой (у кого найдётся, конечно).

А вот прекрасный отрывок из И.С. Шмелёва про масленицу:

Живые и очень яркие воспоминания того, как праздновалась Масленица в старой России, можно найти в книге И.С. Шмелева "Лето Господне":

«Масленица… Я и теперь еще чувствую это слово, как чувствовал его в детстве: яркие пятна, звоны – вызывает оно во мне; пылающие печи, синеватые волны чада в довольном гуле набравшегося люда, ухабистую снежную дорогу, уже замаслившуюся на солнце, с ныряющими по ней веселыми санями, с веселыми конями в розанах, в колокольцах и бубенцах, с игривыми переборами гармони… Теперь потускнели праздники, и люди как будто охладели. А тогда… все и всё были со мною связаны, и я был со всеми связан, от нищего старичка на кухне, зашедшего на "убогий блин", до незнакомой тройки, умчавшейся в темноту со звоном. И Бог на небе, за зведами, с лаской глядел на всех: масленица, гуляйте! В этом широком слове и теперь еще для меня жива яркая радость, перед грустью… перед постом?»
Горожане
+ 178
Великий Гуру
Присоединяюсь к поздравлениям. Чтобы все были как блинчики, купались в меде, сметане и икре (не заморской).
С уважением,
Сергей
Горожане
Блиц-мать

Да, всех с Масленницей!
Горожане
+ 2
Гастарбайтер
Один из моих любимых мультиков
Мы всю жизнь живём в погоне за мечтой, получив которую, вновь пускаемся в погоню за следующей мечтой, не успевая насладиться полученным. Давайте наслаждаться тем, что мы уже имеем.....
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте