Портрет современного молодого атеиста

0
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

Морская писал:что без веры нет хода в рай.


- Если он есть!
Горожане
+ 36
Почетный
старейшина
Iva, о чём я и говорю, про веру.
"То, что люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но очень хорошо характеризует их."
Горожане
+ 329
Великий Гуру

Морская писал:всё правильно,и не только о ключе,я, меж прочим, и не упоминала про грешников,я говорила про веру, что без веры нет хода в рай.


Ай-яй-яй...Не хорошо. Я именно так Вас и поняла, как писали! Грешников упомянула я именно как "не верующих", верующие не грешат, смысл не меняется.

Морская писал: Как думаете, почему именно Пётр стоит у врат Рая? потому как имя его переводится "Вера", а без веры в рай не попадёшь. Он держит ключ "возможность" войти. А значит, только с помощью веры возможно войти во врата.


Это Вы уже извлекаете другой смысл! Зачем тогда акцент на "именно Петр"? В Вашем контексте он без веры не пускает не себя, а других! А речь идет именно о ЕГО вере: Матф.16.19 и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.
Т.ч. Вы маневрируете по вновь открывшимся обстоятельствам, а не плохо бы было согласиться с ошибочным толкованием. И ничего не прокомментировали о понятии Царства Небесного. О нем много есть упоминаний- пройдитесь и поймете, что это тоже духовное, то что предопределено свыше еще до рождения, идущим за Богом. А не построенный на камнях Рай, куда вход регулируется Петром.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 36
Почетный
старейшина

pantazm писал:верующие не грешат

все люди грешат, вопрос в другом, раскаиваются ли, и веруют ли в итоге, становятся ли ближе к Творцу. Акцент на Петра, потому как перевод не с греческого, а с еврейского - Пётр -вера. Я говорила, имела ввиду личную веру каждого, своего Петра в себе. Вся Библия - духовное.


Добавлено спустя 19 минут 45 секунд:

тут больше про Царство небесное http://www.fondslovo.ru/resources/KBT/62kbt.html
"То, что люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но очень хорошо характеризует их."
Горожане
+ 329
Великий Гуру

Морская писал: Акцент на Петра, потому как перевод не с греческого, а с еврейского - Пётр -вера


Вы переводите не язык, а значение имени- это разные вещи.

Морская писал: Я говорила, имела ввиду личную веру каждого, своего Петра в себе.


Подтвердите это. Ваш пост говорит о кардинально другом. Иначе Вас не только молодые атеисты не раскодируют, но и крепко верующие.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Забаненные
+ 33
Почетный
гражданин
Морская,
pantazm,
Девушки, Как бы Вы смогли ответить на вопрос:
когда Вы осознали что Вы верующии-до того как стали читать Библию и осознание этого подтолкнуло Вас к её прочтению?
-или же после того как Вы стали знакомиться с Библией Вы осознали себя верующими?
А может это осознание пришло как то по другому?
Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё!
Горожане
+ 65
Почетный
старейшина

pantazm писал:верующие не грешат


????????

pantazm писал:потому как имя его переводится "Вера",


Емя Петр переводится "камень" и ассоциируется с твердостью духа.

Морская писал:все люди грешат,


Более того, человек рождается грешным.
Как низко смотреть на всех свысока!
Leonid S. Sukhorukov
Горожане
+ 329
Великий Гуру

servo писал:когда Вы осознали что Вы верующии-до того как стали читать Библию и осознание этого подтолкнуло Вас к её прочтению?


Я бы не назвала себя полноценно верующей, т.к. стою на пути к познанию, что дается не совсем легко и гладко, а крупицами и через ломку гордыни. Когда ответы находишь в единственном советчике, который открывает тебе страницу лишь по обращению и зову. Т.е. вначале было желание познать истину или объяснение, а чтение- это инструмент. Именно чтение, а не прочтение. Я это вижу совершенно точно, т.к. для меня Библия- не роман, не история, а бесконечный кладезь знаний и каждый раз один и тот же отрывок раскрывается новыми красками. Наверное у каждого своя история к обращению.

azalia писал:Цитата: pantazm
потому как имя его переводится "Вера",
Емя Петр переводится "камень" и ассоциируется с твердостью духа.


Это не мои слова, не нужно мне чужое авторство... См.пост248.

azalia писал:Более того, человек рождается грешным.


Не вопрос. Я вкладываю смысл в "верующие не грешат" более глубокий:
согрешил и покаялся. А покаявшись- не грешат. Это кратко. Но это очень серьезное понятие.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Забаненные
+ 33
Почетный
гражданин

pantazm писал:Я бы не назвала себя полноценно верующей, т.к. стою на пути к познанию, что дается не совсем легко и гладко, а крупицами и через ломку гордыни.


Ну я бы взял на себя смелость и констатировал бы что большая часть верующих не полноценна, поскольку все истинно верующие уже там-
у Творца, гуляют по зелёным лужайкам с белыми барашками.

pantazm писал:Когда ответы находишь в единственном советчике, который открывает тебе страницу лишь по обращению и зову. Т.е. вначале было желание познать истину или объяснение, а чтение- это инструмент. Именно чтение, а не прочтение. Я это вижу совершенно точно, т.к. для меня Библия- не роман, не история, а бесконечный кладезь знаний и каждый раз один и тот же отрывок раскрывается новыми красками. Наверное у каждого своя история к обращению.


Чудесно!
И всё это о библии.
Однако, при детальном анализе Вашего ответа можно сделать заключение что Библия в процессе Вашего с ней ознакомления есть нечто постоянное и неизменяемое во времени, и тем не менее вы пишете что каждый раз открываете для себя в ней нечто новое, до селе вам неизвестное?
Иными словами я могу сказать что Библия для Вас-это "зеркало", не из стекла конечно, но функции тежи.
Зеркало Вашей души.
И то что Вы увидите в ней зависит только от Вас и краски которые Вы приписываете ей -это Ваши краски.
Их спектр и интенсивность целиком зависит от Вас, от Вашей фантазии, от настроения, от событий, от времени суток и года, места пребывания и Вашего возроста, даже от того какая музыка улавливается вашими ушами и на сколько сильно пригрело на улице солнышко.
Вот вся эта динамика, эта какофония и гармония чувств и событий и порождает открытия.
Должна ли при этом эта книга называться Библией ?
Возможно, а возможно и нет.
Если принять догму что Творец один для всех, то явно прослеживаются территориальные разграничения суши под религию и Вам суждено жить на территории где в ходу Библия, а если бы это был Восток то Коран для Вас был бы не приемлем?
Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте