e consensu gentium

0
Горожане
0
Проездом
какая-то вера в бога была присуща людям во все времена, а трудно предположить, чтобы вера, которая родилась и росла вместе с человечеством, которую принимали умнейшие из людей — мудрецы Востока, философы Древней Греции, великие схоласты, — не имела оснований в действительности. Многие считают ее инстинктивной, а можно предположить (только предположить, ибо это отнюдь не доказано), что инстинкт существует лишь тогда, когда есть возможность его удовлетворения. Опыт показал, что распространенность того или иного верования, как бы долго его ни придерживались, еще не доказывает его истинности. И выходит, что ни одно из доказательств существования бога не выдерживает критики. Но если нельзя доказать, что бог есть, это еще не доказывает, что его нет. Остается в силе чувство благоговейного страха, чувство беспомощности человека и его стремление достичь гармонии между собой и вселенной. А именно эти чувства, скорее чем поклонение силам природы или культ предков, магия или этика, лежат в основе религии. Нет оснований полагать, что все желаемое существует, но жестоко было бы отрицать за человеком право верить в то, чего он не может доказать. Пусть человек верит сколько угодно, лишь бы он знал, что вера его бездоказательна.[b][/b] Тот, кто по природе своей ищет утешения и любви, которая поддерживала бы его и подбодряла, — тот, думается мне, не требует доказательств и не нуждается в них. Ему достаточно интуиции.
Горожане
0
Проездом
название темы соответствует названию доказательства Моэма в пользу существования Бога, приведенного выше, и в переводе с латыни "от общего мнения народов"
замечание принято, посягнуть на авторское право не было цели, уж не осудите строго, Адвокат.
мое же мнение, что вера в Бога, религия были выработаны человечеством элементарно для удобства жизни и представляют собою некое препятствие, дабы человек не уничтожил, не съел сам себя и что нужно объяснять просто исторически и ничему реальному это не соответствует, а Бог - гипотеза, которую человек разумный должен отвергнуть.
Горожане
+ 1
Местный
Насколько я поняла эту гипотезу создал сам "хомо сапиенс". Смысл противоречить самому себе?
0503082525, 0969557675 Катя
Горожане
+ 329
Великий Гуру
[quote=истина в вине] ничему реальному это не соответствует[/quote]
Тобишь соответствует не реальному? На какой источник опираетесь в данном случае?
[quote=истина в вине] а Бог - гипотеза, которую человек разумный должен отвергнуть.[/quote]
Это все Ваше мнение? Зря Вы тему открыли, зашли бы Науку и религию
или Ваши претензии к православию
Там столько горшков уже побито, а Вы ..."начинай сначала"....
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте