Макро\\микроэкономика

0
Горожане
+ 1
Залетный
Это мне предложили столько заплатить за одну задачку. Многова-то. Не потяну я. 20 долларов стоит задача по экономике предприятия срешением на 12-13 листов, но не макроэкономика.... на каждый товар свой покупатель...........
Горожане
+ 10
Местный
Konsilium, киньте хотя б одну задачку сюда или мне в личку. Посмотрю. Бесплатно. Ничего не обещаю, т.к. не самые мои любимые предметы были два года назад. Да и у самого сессия.
Всё непредсказуемо. И никак иначе. Я не гадаю... Но желаю удачи :)
Горожане
+ 10
Местный
Konsilium,
я текст задачи и решение выложу здесь. Мало ли, мож еще кому понадобится.

Задача
Чи порушиться рівновага у рівнянні обміну Фішера, якщо в результаті дії грошового мультиплікатора (норма обов’язкових резервів складає 20%, а додаткові вклади в банк – 10000 грн.) грошова маса зросла при збереженні попередньої швидкості обігу (3 оберти на рік), а загальна ціна додаткових товарів на ринку збільшилася на 150000 грн.?

Решение:
усл. обозначения:
д. - дельта

Уравнение Фишера -
MV=PQ, где
M – денежное предложение;
V – скорость обращения денег (среднегодовое количество оборотов, сделанных деньгами, которые находятся в обращении и используются на покупку готовых товаров и услуг), равная отношению номинального национального продукта к массе денег в обращении;
P – средняя цена товаров и услуг;
Q – количество проданных товаров.

Словесная формулировка уравнения Фишера: количество денег в обращении, умноженное на число их оборотов в купле-продаже, равно совокупному объему денежных средств, израсходованных в экономике в течение года.

Т.к. MV=PQ, то д.(MV)=д.(PQ).
д.(PQ)=150 000 грн.

Мультипликатор = 100% / норма резервов = 100% / 20% = 5
д.M = 10 000 грн * 5 = 50 000 грн
д.(MV) = 50 000 грн * 3 об/г = 150 000 грн
150 000 = 150 000
д.(MV)=д.(PQ)

Равенство выполняется, сл-но уравнение Фишера не нарушается.
Всё непредсказуемо. И никак иначе. Я не гадаю... Но желаю удачи :)
Горожане
+ 1
Залетный
Спасибо тебе огромное, у меня просто нет слов. Ну с меня причитается :drinks:
Горожане
+ 10
Местный
Konsilium,
опять же выкладываю задачу здесь.
Опять же за спасибо :) Я уже говорил - за 5 минут потраченного времени денег не беру. Минимум - 1 час ;)

Задача
Фірма виготовляє кавоварки і діє на ринку монополістичної конкуренції. Граничний доход цієї фірми задається формулою MR=20-2q, а її граничні витрати в довготерміновому періоді (на зростаючому відрізку) – формулою MC=3q-10. Якщо мінімальне значення довготермінових середніх витрат (LRAC) дорівнює 11, то який надлишок виробничих потужностей у цієї фірми?

Решение:
я, правда, не знаю, в чем измеряется количество товара. Пусть будет тысяча.
усл. обозначения:
д. - дельта

При монополистической конкуренции объем произведенного товара -

MR=MC
20-2q=3q-10
5q=30
q=6 тысяч кофеварок

При совершенной конкуренции объём был бы -

MC=LRAC
3q-10=11
3q=21
q=7 тысяч кофеварок

Излишек производственных мощностей определяется разницей объёмов при совершенной и монополистической конкуренции -

д.q = qсов.к. - qмон.к = 7 - 6 = 1 тысяча кофеварок

Ответ: излишек производственных мощностей равен 1 тысяча кофеварок.
Всё непредсказуемо. И никак иначе. Я не гадаю... Но желаю удачи :)
Горожане
+ 1
Залетный
:good: Дядь - спасибо тебе большое. Выручил ты меня. Если чем-то помочьнадо будет -свисти в аську. Думаю, что-то придумаем...Город все-таки маленький... :victory:
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте