По Западной Украине

0
Горожане
Заслуженный
пенсионер

AD писал:А внешне различия-результат чего-то вроде облагораживающего влияния греко-католической церкви.


Не совсем...когда-то (давно еще, году эдак в 2000м - потом перестала на это обращать внимание, как и на госвычеты из зарплаты ) мне попалась сводная таблица бюджетов по областям Украины (официальная)... цифр не помню, но впечатление произвели! В наши области от собранного приходило от 10 до 60 % (навскидку), а на западные - на порядок больше от собранного там! Не думаю, что ситуация кардинально поменялась. И все бы ничего...если бы одна львовянка потом нам не рассказывала, как классно убирается и все по-западному там...и как мы тут все, как быдло, живем...тоже та еще "промывательница мозгов" - всех достала Надеюсь, в дальнейшем она уже обращалась осторожнее со словом "быдло"
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
-582
Заслуженный
пенсионер
Дело не в деньгах и не в бюджетах, а в отношении к жизни. Когда я был во Львове, знаете что меня больше всего удивило? То что урн очень мало и мусор люди бросают именно в них и то, что по улицам не ходят стаями ппсники, а на углах домов просто написан номер телефона куда надо звонить в случай чего. Представьте, если бы у нас так было, то конопля продавалась бы наряду с семечками, а все витрины магазинов были бы обоссаны жаждущими излить душу. Я не говорю, что мы настолько уж плохи, а они настолько хороши, нет. Может просто "редиски" у нас более наглые и любящие проявить себя, а там им как-то не дают развернуться, хз.

По поводу языка. С моим украинским, который я считаю хорошим, проблем не было. У моих харьковских друзей, которые всю жизнь разговаривают на русском, а на украинском только на уроках в школе общались, проблем с общением тоже не было. Я веду к тому, что мова у них хоть и была с явным русскоязычным акцентом, но не смотря на это нам везде и всегда помогали найти то что надо и нигде не отказывали в помощи или еще в чем-то. Может, просто попадали на хороших людей, за всех судить не буду.

Еще запомнилось, когда едешь в городском автобусе или маршрутке, то половина пассажиров крестится при проезде возле церкви. У нас многие и в церкве не крестятся.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте