» » » » Фитосанитарный контроль в таможнях назначения таможенного поста «Кременчуг»
13:14 Четвер 0 1 338
13:14, Четвер, 17 лютого 2022

Фитосанитарный контроль в таможнях назначения таможенного поста «Кременчуг»

Государственными фитосанитарными инспекторами отдела фитосанитарной безопасности Кременчугского районного управления Главного управления Госпродпотребслужбы в Полтавской области в течение 2021 года проводился фитосанитарный контроль на объектах регулирования в зонах таможенного контроля городов Кременчуг и Горишние Плавни.
Выявлялись факты отсутствия маркировки деревянного упаковочного материала и остатки коры, который поступал из стран Европейского Союза, России, Индонезии. После проведения соответствующих фитосанитарных процедур в страны-экспортёры было отправлено 37 нотификационных сообщений, а деревянный упаковочный материал был промаркирован или уничтожен в присутствии государственного фитосанитарного инспектора.

Следует отметить, что деревянный упаковочный материал часто используется для закрепления и защиты груза при перевозках в международной торговле. Но и такой материал на уровне с растениями и продуктами их переработки может не только переносить, но и распространять опасные карантинные организмы (вредители, вирусы, болезни), которые могут приспособиться к климатическим условиям и нанести ущерб хозяйствам Кременчугского района.

Документом, регламентирующим требования к деревянному упаковочному материалу, является международный стандарт по фитосанитарным мерам № 15 «Регулирование деревянного упаковочного материала в международной торговле». Деревянный упаковочный материал, на котором отсутствует маркировка, может распространять такие опасные карантинные организмы, как: усачи рода Monochamus, сосновая стволовая нематода (Bursaphelenchus xylophilus), ясеневая изумрудная узкотелая златка (Agrilus planipennis). Эти карантинные вредители несут серьёзную опасность для лесных насаждений.

В соответствии с приказом Министерства аграрной политики Украины от 22.12.2005 года № 731 «Об утверждении фитосанитарных правил ввоза из-за рубежа, перевозки в пределах страны, экспорта и производства деревянного упаковочного материала» перевозка деревянного упаковочного материала, в том числе и сопроводительного, осуществляется только при условиях его окоркования, термической обработки или обеззараживания, о чём свидетельствует наличие маркировки в виде штампа, нанесённой на нём с двух противоположных сторон. Маркировка должна иметь прямоугольную или квадратную форму и располагаться между ограничительной линией и вертикальной линией, что отделяет символ от компонентов кода.

Фитосанитарный контроль в таможнях назначения таможенного поста «Кременчуг»

Маркировка наносится краской синего или зелёного цвета, которая не смывается, либо путём выжигания и должна легко читаться.

Итак, обращаем внимание субъектов хозяйствования, которые при обращении продукции используют деревянный упаковочный материал, соблюдать все фитосанитарные требования и правила, чтобы уберечься от неоправданных барьеров в международной торговле и не завезти карантинные организмы на территорию нашей страны.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Упаковочные материалы 12:32 Середа 0 1 340 Мягкие контейнеры биг беги мешки – кому и зачем пригодятся? В сельском хозяйстве, строительстве, медицине, пищевой и химической промышленности нередко возникает необходимость надёжно упаковать для транспортировки сыпучие, гранулированные вещества и материалы больших объёмов. Для перевозки некоторых типов грузов не подходят пластиковые или металлические контейнеры, деревянные или картонные ящики и коробки. Отличной упаковкой для зерна, комбикормов, удобрений, круп, строительных смесей, песка, гранулированного пластика являются биг беги мешки. Это мягкие контейнеры, обладающие хорошей вместимостью и удобством погрузки/выгрузки.