» » » » Владельцы зарегистрированных пасек могут получить от государства возмещение убытков
15:34 Понеділок 0 1 624
15:34, Понеділок, 21 вересня 2020

Владельцы зарегистрированных пасек могут получить от государства возмещение убытков

20 мая этого года Кабинет министров принял Постановление № 395 «О внесении изменений в постановления КМУ от 07.02.2018 года № 107».
В соответствии с пунктом 7 Порядка использования средств, предусмотренных в Государственном бюджете для государственной поддержки развития животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции, пасечник может получить 200 гривен помощи, если у него есть от 10 до 300 пчелосемей. При наличии более 300 пчелосемей, максимальный размер дотации составляет 60 000 гривен одному получателю.

Владельцы зарегистрированных пасек могут получить от государства возмещение убытков

Поэтому, сейчас в Котелевском районе Полтавской области проводятся обследования пасек для выдачи и оформления паспортов. Для этого нужно предоставить в поселковый или сельский советы необходимый перечень документов, среди которых копия ветеринарно-санитарного паспорта на пасеку.

Нужны такие документы:
  • копию ветеринарно-санитарного паспорта пасеки;
  • копию решения о государственной регистрации мощности;
  • копию справки об открытии текущего счёта, выданной банком (субъекты хозяйствования);
  • копию справки или договора об открытии счёта в банке (физические лица);
  • копию паспорта гражданина Украины (физические лица);
  • справку, действующую на дату подачи заявки, об отсутствии задолженности по платежам, контроль за взиманием которых возложен на контролирующие органы, в бумажной или электронной форме (субъекты хозяйствования);
  • копию отчёта о производстве продукции животноводства и количество сельскохозяйственных животных (форма 24-СХ) на последнюю отчётную дату на момент представления документов (субъекты хозяйствования, которые являются юридическими лицами);
  • справку, выданную органом местного самоуправления, о регистрации пасеки с указанием количества имеющихся пчелосемей на последнюю отчётную дату на момент представления документов (физические лица и физические лица-предприниматели, в частности, семейные фермерские хозяйства).

Специалист государственного учреждения ветеринарной медицины после клинического обследования пчелосемей принимает решение о выдаче паспорта или делает отметку в ранее выданном.

Владельцы зарегистрированных пасек могут получить от государства возмещение убытков

Так, по состоянию на 14 сентября 2020 года специалисты Котелевской районной государственной больницы ветеринарной медицины выдали 6 ветеринарно-санитарных паспортов на пасеки и провели осмотр 204 пчелосемей — признаков инфекционных болезней не обнаружено.

По информации ГУ Госпродпотребслужбы в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Мёд и пчеловодство 11:35 Четвер 0 806 Особенности пенополистирольных ульев Имея собственную пасеку, каждый пчеловод сталкивается с многочисленным выбором. Но изначально стоял самый ответственный выбор — ульев. Раньше для пчеловодов были доступны улья исключительно из дерева. Однако на сегодняшний день, выбор данной продукции кардинально увеличился. Специалисты разработали новейшие материалы, которые дают насекомым комфорт в разные времена года.