» » » » Депутаты хотят штрафовать украинцев за кондиционеры и антенны
13:23 Вівторок 16 4 031
13:23, Вівторок, 17 липня 2012

Депутаты хотят штрафовать украинцев за кондиционеры и антенны

Верховной Раде предлагают разрешить штрафовать украинцев за антенны и кондиционеры. По мнению юристов, истинное предназначение документа — в получении дополнительной прибыли за счёт штрафов за нарушения в эксплуатации инженерного оборудования, в том числе кондиционеров или телеантенн, пишет Lb.ua.
Законопроектом № 10694 «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за нарушение правил пользования жилыми домами и жилыми помещениями» предлагается повысить штрафы за нарушение правил пользования жилыми помещениями, лестничными клетками, лифтами, подъездами, придомовыми территориями с 17-51 грн. до 340-1360 грн. для граждан и с 51-119 грн. до 850-1700 грн. для должностных лиц.

При этом, по словам управляющего партнёра ЮК «Алексеев, Боярчуков и партнёры» Сергея Алексеева, документ предполагает наложение штрафа за неправильную эксплуатацию инженерного оборудования.

«Что такое инженерное оборудование — это всё, чем укомплектован каждый дом. В первую очередь — это санитарно-технические системы и приборы отопления, вентиляция, в том числе кондиционеры, канализация, системы электрооборудования, радиосети, телефон, телевидение. То есть, по закону к любому человеку могут прийти и проверить, как он установил кондиционер, телевизионную антенну, в разрешённом ли месте просверлил отверстие для вентиляции квартиры или офиса. Учитывая то, что всех этих правил по сути никто не знает, нарушителями станут все. А штрафы могут достигать 1700 гривен», — подчеркнул юрист.

Он также добавил, что ходоки из контролирующих органов в первую очередь пойдут к бизнесу. Вторичный интерес для проверяющих будут представлять жители многоквартирных домов, «нарушения» которых можно подтвердить, осмотрев, например, как установлен кондиционер, телевизионная антенна и другое инженерное оборудование.

«Фактически депутаты готовят чиновникам новую „золотую“ жилу в общегосударственных масштабах. Примечательно, что уровень штрафов существенно варьируется, что позволит чиновникам договариваться с нарушителями, предлагая заплатить, например, 1700 гривен в казну или несколько сотен откупных. Главной целевой аудиторией законопроекта станет мелкий и средний бизнес, которому придётся откупаться от новых проверок и изучать правила эксплуатации инженерных систем. Предприятию будет проще заплатить небольшой штраф, нежели погружаться в длительную бюрократическую волокиту», — уверен Алексеев.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    16 комментарів
    1. Grach
      Grach з Украина
Kremenchug
      17 липня 2012 14:34 #536016
      0
      "Пакращєння" коснется каждого!)))
    2. vinus
      vinus з Украина
Poltava
      17 липня 2012 14:42 #536019
      0
      Молодца! Пенсионеры за 100 грн за регионалов проголосуют а нам всем потом карячится!
    3. ras
      ras з Украина
Kremenchug
      17 липня 2012 15:02 #536020
      0
      Нужно как-то маскировать кондиционеры со стороны улицы smile. Наверно в стране уже все остальные проблемы исчезли, теперь взялись за самое важное.
    4. олежко
      олежко з Украина
Kiev
      17 липня 2012 15:22 #536022
      0
      Бабаев вон в предыдущей теме уже за Вашим кондиционером приехал wink
    5. ку-ку
      ку-ку з Украина
Kremenchug
      17 липня 2012 15:38 #536023
      0
      Это же фашизм, самый настоящий со смотрящими...
    6. Exzorcist
      Exzorcist з Украина
Kremenchug
      17 липня 2012 15:38 #536024
      0
      А не зае....али они своим покращенням? Сволочи у народа совсем никаких прав на личную жизнь нет! Скоро придется отстреливаться от оккупантов в собственной квартире...
    7. JuDiKi
      JuDiKi з Украина
      17 липня 2012 16:46 #536028
      0
      Про новый законопроэкт передавали сегодня утром по ТВ, и было сказанно о том, что пока будут браться за юридические лица и в крупных городах. Обычных жителей трогать не будут. Многие фирмы, предприятия не в соответствии с документами эксплуатации помещений устанавливают кондиционеры. Поэтому штрафы будут от 17 грн, в зависимости от оценки повреждения стены.
      2012 год - проверка юридических лиц, 2013 обычных жителей.
    8. олежко
      олежко з Украина
Kiev
      17 липня 2012 17:19 #536029
      0
      JuDiKi, до выборов прийдут к юрид.лиц, после выборов за физ.лица возьмутся angry
    9. Comisar
      Comisar з Котд Ивуар
Abidjan
      17 липня 2012 17:27 #536030
      0
      Цитата: JuDiKi
      не в соответствии с документами эксплуатации помещений устанавливают кондиционеры

      Ага в 1989 году, когда сдавали мой дом, точно уже должно было быть предусмотренно место для установки кондиционера?! ))))

      З.Ы. ИМХО если кондиционер установлен с нарушением каких то там правил (понятия не имею каких), то пусть ответсвенность будет на установщике!
    10. plc
      plc з Украина
Kremenchug
      17 липня 2012 20:07 #536031
      0
      До 2013 года покращуватели не доживут при власти!

      Уж лучше бы смотрели, раз назвались смотрящими за несоблюдением правил при препланировках в многоэтажках. А тут кондиционеры, тарелки (по тарелкам - так это очередной лоббизм эфирного ТВ от Зеонбуда, чей он надеюсь все уже знают), людям итак негарно живется в бетонных коробках, которые нагреваются от солнца летом, - скоро за каждую открытую форточку бабки придумают брать: при осмотре с улицы фотка и бац - письмо счастья с постановлением о штрафе. Ну фашисты!
      am
    11. urikrem
      urikrem з Украина
Zaporizhzhya
      17 липня 2012 20:14 #536032
      0
      1. Станет дороже установка кондиционера. Ставить будут точно так же, только с бумажкой-согласованием от исполкома. Заплатит за всё, конечно, электорат.
    12. Alex-андр
      Alex-андр з Украина
Kurilov
      18 липня 2012 11:28 #536037
      0
      urikrem,
      прям как в игре где на экране нужно искать предметы, а тут попробуй найди 2 тарелки lol маскировка класс.

      скоро и в окно выглядывать и выходить на балкон запретят, и будут требовать лицензию что знаеш как правельно ходить на балконе и не портить собой внешний вид дома lol
      выборы у нас частенько, денег много нужно.
    13. vl69vl
      vl69vl з Украина
Poltava
      18 липня 2012 19:25 #536045
      0
      Никто никогда не задумывался почему же мы так плохо живём?
      ...может потому что нам самим так нравиться?...
      Глядя на новости из азиатских стран, то их ихняя жизнь не устраивает и народ как то с этим борется, а мы молчим... - значит устраивает!
    14. sergant42
      sergant42 з Великобритания
      18 липня 2012 19:36 #536047
      0
      А чё проверяльщикам стеснятся, нужно сразу уже заходить с автоматом и отбирать деньги, мотивация всё равно безпроигрышна, неотвертется в любом случае. Кстати к частному сектору это не относится.
      ПС. Интересно много ли осталось баранов готовых, несмотря на подобные ПОКРАЩЕННЯ, голосовать за ПР?
      никто никогда не задумывался почему же мы так плохо живём?
      ...может потому что нам самим так нравиться?...
      глядя на новости из азиатских стран,то их ихняя жизнь не устраивает и народ как то с этим борется,а мы молчим... - значит устраивает!

      Смотрел репортаж об изменениях в Грузии, оформление паспорта, к примеру, за 15 мин., проверка бизнеса только в случае нарушения.
    15. plc
      plc з Украина
Kremenchug
      18 липня 2012 19:50 #536048
      0
      Цитата: sergant42
      ПС.Интересно много ли осталось баранов готовых,несмотря на подобные ПОКРАЩЕННЯ,голосовать за ПР?


      У тех баранов нет кондиционеров. Толку то. Им гречкой платится... И главное работает!
    16. sergant42
      sergant42 з Великобритания
      18 липня 2012 19:57 #536049
      0
      Цитата: plc
      У тех баранов нет кондиционеров. Толку то. Им гречкой платится... И главное работает!