Старые фото Кременчуга

0
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Коллеги! Вопрос к фотолюбителям: не сохранились ли у вас фото "Двадцатого" магазина, который находился на углу Пролетарской и 1905 года, недалеко от современного "Кошика". Это один из трёх магазинов + "Мрия" и "Россия", в которых в детстве/юности я покупал продукты. Потом появился универсам №24 - "Мавзолей", в котором сейчас находится "Брусничка" по Красина. Хотелось бы вспомнить этот легендарный магазин.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 4
Гастарбайтер
Старший сержант запаса (08.02.2016, 17:20) писал:Коллеги! Вопрос к фотолюбителям: не сохранились ли у вас фото "Двадцатого" магазина, который находился на углу Пролетарской и 1905 года, недалеко от современного "Кошика". Это один из трёх магазинов + "Мрия" и "Россия", в которых в детстве/юности я покупал продукты. Потом появился универсам №24 - "Мавзолей", в котором сейчас находится "Брусничка" по Красина. Хотелось бы вспомнить этот легендарный магазин.

Да согласен-магазин был легендарный для Щемиловки и близлежащих пятиэтажек.До армии с Молодежного ездили На щемиловку и захаживали в него.Интересно было бы взглянуть на него
Горожане
+ 30
Старожил
Старший сержант запаса (08.02.2016, 17:20) писал:Хотелось бы вспомнить этот легендарный магазин.
В лихие начала 60-тых в этом магазине по спискам язвенникам выдавали белый хлеб - буханку в день, остальные смертные довольствовались хлебом царицы полей
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Чарли,
Вот, космоснимок района перекрёстка ул. Карнаухова.
Кому не трудно пометьте на нём дома, что на фотке, и ещё пометьте поворот, который виден на фотке.
Горожане
+ 16
Гражданин
Iva, на карте действительно поворот на перекрестке 50 лет Октября/Карнаухова незначительный, но точка фотосъёмки даёт визуальный эффект большего угла поворота. Я с таким столкнулся в другой ветке форума, где аналогично виден поворот (довольно крутой)после перекрестка Киевская/Московская, а на карте он совсем незначительный. Посмотрите фото и карту. Похожий случай?
Фото Киевской, вдали перекресток с Московской и значительный поворот.
На карте перекресток практически ровный.

Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
dydy,
Вы берёте дальнюю перспективу. А на той фотке ближняя.
Но бог с ним с поворотом, попробуйте сопоставить дома на фотке и на космоснимке. У меня ни чего не вышло. Исаев снимал Кременчуг, это уже понятно, но где это в Кременчуге?
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
АДА
10:59, 09.02.2016
На Молодежном вырос. Этой дорогой лет 7 в школу ходил. Примерно как по кадру если от героев Сталинграда у Карнаухова. Не вижу ни одного за!, что это данный район. На дальнем фоне холмы песчаные отвалы? Не на Молодежном. Поворот резкий с углом. Тут изгибы дороги более плавные.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
АДА (09.02.2016, 09:58) писал:На Молодежном вырос.

Димыч, я смотрел это видео. Снимал его фотограф/оператор Исаев с КрАЗа. Перед этим кадром, что мы обсуждаем, были кадры снятые с путепровода в сторону Сажевого з-да и ТЭЦ. Там всё чётко без вопросов... А следующий кадр сборки, я как не пытался, но не мог подставить ни к одному району Кременчуга. Может они действительно, подставлены из кадров другого города?
Горожане
+ 37
Местный
Красим, белим старый Кременчуг. Подскажите, в каких цветах была гордума? Крыша зеленая, колоннады белые, башня белая. Фасад второго этажа белый с кремовым? А фасад первого этажа и циферблат? Цветных фото не нашел.

" Вас орда?.. а нас Рать!"
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
АДА
18:09, 09.02.2016
Citadel (09.02.2016, 14:38) писал:Подскажите, в каких цветах была гордума?
Есть тема хорошая, где Нижегородец вытащил: "Картину провинциального города". Там изображены здания складов в Крюкове. Где то периода начала 19-го века. В цвете. Вот там и можно сориентироваться по цвету стен, колонн, крыш. Вот пусть подскажут где это на форуме, или гугл: картина провинциального города Кременчуг искать? Нашел Вот: сообщение 213

Iva,
Сейчас еще поглазею на фото, а дома на видео Чарли (прям Ангелов Чарли вспомнил после такого сочетания:)
Наконец то понял какой ракурс предпологается. Нужно здание-общежитие напротив Сильпо на Авроре на наличие 2-х рядов боковых окон + какой то подъезд проверить. А так предположение напрашивается. Нужно на это место попасть и доопределиться.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте