Старые фото Кременчуга

0
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Чарли,
Это летний кинотеатр в парке Котлова, Крюков!
А подписи у курилова - для шпионов, в основном!
Это ещё, тот, историк!
Горожане
+ 7
Гастарбайтер
Iva (18.08.2016, 14:22) писал:Чарли,
Это летний кинотеатр в парке Котлова, Крюков!
А подписи у курилова - для шпионов, в основном!
Это ещё, тот, историк!

понял спасибо так и напишем)))
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
Класс!!! Старые фотки, история .... аж мурашки по коже.
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
Немного документов, касающихся Кременчуга, а также несколько фотопортретов кременчугских фотографов на сайте "История России в документах"
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
18:56, 26.08.2016
нижегородец,
Большое спасибо за ссылку!
Не только лично от меня, но и от наших музейщиков. Я, думаю, они попрыгают от радости...
Кстати, проверяя настройки принтера, я распечатал им "воспоминания Васильевой З.В. О жизни в Мануйлове с семьей Пешковых в 1900 году", которые вы выкладывали на форуме.
От описания тогдашнего Кременчуга и Крюкова науковци были, просто в восторге! Сейчас они готовят большую работу по нашим паркам и скверам. И этим описанием собираются открыть свою научную работу, как эпиграфом!
Горожане
+ 7
Гастарбайтер
Чарли
11:41, 04.09.2016
фото из архива по ссылке Нижегородца


Кременчугское городское общественное управление.
Городская кредитная бона. Пять рублей. Десять рублей
Кременчугский городской банк разменивает кредитные боны без ограничения суммы на государственные кредитные билеты и другие государственные ценности.
Член Управы.
Кассир.
Серия ББ. 1918 год.
Пять рублей.
Обмен городских бон на государственные кредитные билеты и другие государственные ценности обеспечивается всей суммой принятых ценностей при размене их на боны и, кроме того, всем имуществом, принадлежащим городу Кременчугу.
Городские боны имеют хождение наравне с государственными кредитными билетами и другими государственными кредитными ценностями.
За подделку бон, виновные подвергаются лишению всех прав состояния и ссылке на которжную работу.
Кременчугская городская дума.



Музыкальный магазин Стрельцова, Кременчуг, 1 рубль, 1918 год


Электрохимическая фабрика масляных скоровысыхающих красок и очищенного масла М.Я. Сандомирский, письмо Ченстоховской фабрике красок "Заводзе", Кременчуг, 31 августа 1904 года.
Электрохимическая фабрика масляных быстросохнущих красок и очищенного масла М.Я. Сандомирский. Кременчуг, Харчевая улица, № 32. Фабрика существует с 1885 г. М.Г.И. Похвальный Лист.
Ченстоховской фабрике красок "Заводзе".
Милостивые государи.
По Вашему счету от 30 мая следует Вам 231 рубль 72 копейки. Дисконт за 3 месяца 2% 4 рубля 64 копейки. Итого 227 рублей 08 копеек. Уплачено по тарифу 37 рублей 47 копеек. Итого 189 рубль 61 копейка. За перевоз 50 копеек. Всего 189 рублей 11 копеек. На каковую сумму при сем прилагаю перевод Русского банка за № 1643. О получении прошу меня уведомить, с почтением М.Я. Сандомирский.


Русская фотография Гамаля. Существует с 1871 года по Александровской улице в собственном доме в Кременчуге. Покорный, Одесса.
18 октября 1885 года.


Кременчугское больничное братство для бедных. Уплатил 5 Пять копеек.
Входной.


Кременчугское Александровское реальное училище, свидетельство об окончании полного курса дополнительного класса, выдано Ситкину В.М., 7 июня 1912 года.
Свидетельство. № 742.
Дано сие ученику дополнительного класса Кременчугского Александровского реальнаго училища сыну дантиста Владимиру Менделевичу Виткину, иудейского вероисповедания, родившемуся 11-го сентября тысяча восемьсот девяносто четвертого года в том, что он обучался в сем классе с августа 1911-го года по 6-е июня тысяча девятьсот двенадцатого года, при отличном поведении и на окончательном испытании оказал следующие успехи:
В Законе Божием .
В русском языке отличные (5).
В немецком языке хорошие (4).
Во французском языке хорошие (4).
В математике, а именно:
арифметике отличные (5);
алгебре отличные (5);
тригонометрии отличные (5);
специальном курсе (основания аналитической геометрии и анализа безконечно малых) отличные (5).
В истории отличные (5).
В естествоведении отличные (5).
В физике отличные (5).
В математической географии отличные (5).
В рисовании отличные (5).
В законоведении отличные (5).
Посему он, Виткин Владимир, может поступать в высшие учебные заведения с соблюдением правил, изложенных в уставах оных, по принадлежности.
Город Кременчуг, Июня 7-го дня 1912 года.
Директор Кременчугского Александровского реального училища.
Исполняющий обязанности инспектора.
Секретарь Совета.

http://hisdoc.ru/territories/47/


Товарищество А.Л. Белоградов и Я.Д. Бененсон, письмо Э.И. Мельгозе, Кременчуг, 5 декабря 1911 года.
Товарищество "А.Л. Белоградов и Я.Д. Бененсон". Главная контора в Кременчуге.
Склады земледельческих машин в Кременчуге Базарная площадь, дом Е.Д. Бережинской против Рождество-Богородичной церкви.
Отделения: в п. Крюкове, Херсонская улица, собственный дом № 39-41.
При ст. Галещина, Глобино и в городе Градижске Полтавской губернии.
Паровые молотилки и нефтяные двигатели первоклассных заводов.
Конные молотилки, приводы и рядовые сеялки заводов: Эльворти и Э.И. Мельгозе.
Сноповязалки и жатки Мак-Кормика и других.
Плуги заводов Сакка и Гена.
Лобогрейки лучших русских завод. Triera Гейда.
Шпагат для сноповязалок.
Имеются для продажи: разные части к машинам всех систем, а также мельничные принадлежности.
Принимаем на себя постройку мельниц, крупорушек, маслобойных заводов.
Специальная мастерская для ремонта земледельческих машин всевозможных конструкций.
Телеграммы: Кременчуг, Бененсону.
Крюков, Белоградову.
Кременчуг, декабря 5 дня 1911 года.
Завод земледельческих машин Э.И. Мельгозе Харьков.
Милостивые государи!
Не получив от Вас до сих пор ответа по вопросу поставки нам Ваших товаров для городов Гадяч, Хорол. После этого письма мы посчитаем этот вопрос исчерпанным, и будем иметь в виду другие товары для означенных мест и ожидая скорого ответа, пребываем с почтением.
Товарищество А.Л. Белоградов и Я.Д. Бененсон
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
Попалось такое издание


Много фотографий Нижнего Новгорода,но нашел две, касающихся Кременчуга.
На "Окраинах" они есть, проверил, но в другом качестве. Поэтому решил их все-же разместить



Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
нижегородец,
Спасибо!
Горожане
+ 7
Гастарбайтер
нижегородец (04.09.2016, 13:04) писал:Попалось такое издание
Много фотографий Нижнего Новгорода,но нашел две, касающихся Кременчуга.
На "Окраинах" они есть, проверил, но в другом качестве. Поэтому решил их все-же разместить

хорошое качество скачал себе, спасибо
Горожане
0
Проездом
Здание городского народного училища в г.Кременчуг. Здание сохранилось? Очень похоже на здание автошколы "Сиюж" , что возле 26 училища, а до этого там была муз.школа им. П.И.Чайковского (ИМХО)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте