Повышение ставок Единого налога

0
Горожане
+ 10
Гражданин
О да, про Рейгана и его "политику" есть отличное кино Майкла Мура "Капитализм: история любви". Очень познавательное, кстати. Есть мнение, что именно Рейган положил начало процессу избавления Америки от среднего класса, которым она так гордилась.
ЗЫ описываемые события очень напоминают то, что сейчас происходит здесь, кстати. И речь не только о пузыре на рынке недвижимости, здесь и рекапитализация банков, и поддержка экспортеров и т.д. и т.п.
Совершенно справедливо, что налоги должны платить все, и 200 грн налогов - это просто абсурд, но в то же время, когда государство пытается сгнобить тех, кто не может дать отпор, оно всячески способствует обогащению и без того богатых людей - здесь и госзаказы, и субвенции и налоговые льготы типа для поддержания отрасли, а на самом деле, в интересах конкретных олигархов и т.д и т.п.
Так что если бы налоги платили действительно ВСЕ, не думаю, что было бы столько протестов.
Горожане
+ 329
Великий Гуру

Бегемот писал: На тех же предприятиях крупного бизнеса платят "белую" зарплату и отчисляют все положенные налоги.


???? Не скажите тогда откуда у депутатов чемоданы денег, которые передают за принятие того или иного Закона? За особый пошлинный режим при ввозе, за льготы на конкретное направление в КРУПНОМ бизнесе, за отсутствие тендера в госзакупках и пр.? Когда например, в аптечном бизнесе разгул подделок до 90%, то не возникает ни у кого вопрос- где борьба? Аптек больше чем хлебных лавок...Болеть выгодно! Конечно не больному....

Бегемот писал:А вот самый бардак творился как раз в среднем и малом бизнесе. Именно здесь был "черный нал" з/п в конвертах, процветало взяточничество и укрывательство доходов


Простите, но именно эта категория уплачивает налог НАПЕРЕД, еще не заработав доход, не имея при этом НИКАКИХ гос.гарантий, как соц.защита: нет больничных, нет отпускных, нет проф.путевок на оздоровление, стаж за три отработанных года идет за ОДИН год. Если открыто ЧП- отказ в субсидии, практически невозможно оформить декретные по родам и уходу...Сколько должен иметь оборот ЧП, чтобы отдать пару тысяч в виде налогов, оплатить свои затратные статьи, как аренда, транспортные, командировочные и при этом чтоб осталось что-то в доходе от всех "телодвижений"? Посчитайте. Какова суточная доходная часть среднего предпринимателя и затратная! "Конверты" от того и существуют, что налогообложение з/пл завышено до 7 неба, а гарантии никакой. Если бы была реформа ПФ, то ни один наемный работник не был бы заинтересован в "проесть" сегодня, а завтра мне внуки оплатят пенсию.

Бегемот писал:Это, кстати, самое распространенное оправдание : не хочу платить налог, потому, что:


это среди кого распространенное мнение? Среди Азарова? В малом и среднем бизнесе зарабатывают на "прожить сегодня", у Вас действительно мало знакомых....

Бегемот писал: Ну тогда чего же мы удивляемся, что прожиточный минимум 700 грн., а средняя зарплата бюджетника 1200, если почти весь малый и средний бизнес не платит налоги?


Платит как раз весь малый бизнес. Не платит крупный. А затратная часть бюджета нашего гос-ва построена на "обслуживание"- на нас работают 450 дармоеда по мандатам, + мульен помошников, советников, членов их семей...У них пенсии не 800 грн.

Бегемот писал:Причем слесарь Вася исправно платит налоги, а какой-нибудь барыга, занимающийся исключительно спекуляцией - должен иметь пожизненные льготы?


Барыга спекуляцией и еще и пожизненно....Это кто? Вы приближаете бизнес к политике...Тогда я соглашусь...Но малый и средний к нему никакого отношения не имеет.

Бегемот писал: Вообще не понятно почему фраза "пойти работать на заводы" - это приравнивается смерти? Прямо страшилка для бизнесмена.


Для меня- да! У меня лично есть потенциал зарабатывать без "помощи" гос-ва, лишь бы оно не мешало...Я согласилась оплачивать наперед, не иметь гарантий и защиты и взамен желаю получить взаимность. Я НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 178
Великий Гуру

pantazm писал:???? Не скажите тогда откуда у депутатов чемоданы денег, которые передают за принятие того или иного Закона?


Человек никогда с с бухгалтерией связан не был...

pantazm писал:Не платит крупный.


Чего только стоят суммы НДС. Не уверен, что все прям так без схем работают. А к примеру одна такая платежка такого НДС? заменит не малую толпу Чпшников. А сколько иных схем... В общем никто не платит честно налоги!!! Хороший директор обычно платит буху за сэкономленные средства...
Про ценам я бы пожалуй согласился. Наценки все же не гуманные.
Еще и по монополистам бы прошлись... А то платишь в 3 раза больше, а получаешь не то и не так. + еще вводят задним числом платежи и фиг отвертишься...
P.S. Хорошо там, где нас нет...
С уважением,
Сергей
Горожане
+ 10
Гражданин
Насчет никому ничего не должна - тут тоже спорный вопрос. Даже если вы не хотите, прямо или косвенно вы пользуетесь спорными, но благами жизни человека в обществе. Это и милиция, и медицина, и образование, какие никакие, тем не менее они есть. Так что каждый сам по себе, когда ты живешь в социуме - это утопия, так не бывает.
Горожане
+ 25
Старожил
Крупные предприятия крупно отмывают НДС, и кладут себе в карман. А этот налог должен идти в казну. А платим мы с вами его из своего кармана!

Я всегда говорила - НДС - зло! Почему они его не отменят? А вы знаете, что НДС изобретен как налог СДЕРЖИВАЮЩИЙ экономический рост страны? О чем мы говорим!

Вот сейчас читаю роман-газету 74 года про жизнь чилийских и аргентинских рабочих.... Скоро и мы докатимся.

"Регионы" всех заставят идти на заводы и становиться рабами. РАБАМИ. Для этого все эти кодексы.....
Вспомните нашу забастовку, которую глушили гастарбайтерами из Луганска. На все у них есть рычаги.

Нас ждет авторитарная власть и совсем скоро мы забудем про либерального мера, который позволял не монополизировать кременчугский бизнес, про либеральных президентов, которые разворовали, но закрывали глаза на мелкий бизнес.
Всем нам капец, и он все ближе....
Женщина-тоже человек!
Горожане
+ 164
Почетный
старейшина

pantazm писал:Сколько должен иметь оборот ЧП, чтобы отдать пару тысяч в виде налогов, оплатить свои затратные статьи, как аренда, транспортные, командировочные и при этом чтоб осталось что-то в доходе от всех "телодвижений"? Посчитайте.


Как же я могу посчитать? Вот выкладывайте цифры - то мы и посчитаем вместе.
Я высказал свое мнение на основе наблюдений за известными мне "единщиками" и ЧП-шниками с двойной бухгалтерией и пришел к выводу, что желание не платить налоги у них вызвано исключительно менталитетом, чем благими намерениями "преподать урок государству" или бедным материальным положением. Но все в один голос ругают плохую медицину, дороги сферу коммунальных услуг и т.д.

pantazm писал:Платит как раз весь малый бизнес. Не платит крупный.


Я думаю, что заявления подобного рода надо подкреплять цифрами. Если мне предоставят данные отчислений в бюджет города в разрезе крупные предприятия / малый, средний бизнес. то я соглашусь с вами и признаю свою ошибку. Пока, по моему мнению средний бизнес кормит не бюджет, а тех же чиновников и налоговиков, причем напрямую. И им это выгоднее чем выходить из тени. Может поэтому так много возмущений новым кодеком?

Serzh_G писал:Чего только стоят суммы НДС. Не уверен, что все прям так без схем работают. А к примеру одна такая платежка такого НДС? заменит не малую толпу Чпшников.


Надоело читать подобные отмазки. Вот какие они плохие, сколько они воруют бла-бла-бла и т.д. и т.п. В итоге: сверху воруют, бизнесмены престижем считают уклоняться от налогов и плодить взятки, тот кто исправно платит - "лох, который крутиться не умеет" В ИТОГЕ за всех платит слесарь Вася, училка Светлана Михайловна, медсестры, шахтеры и т.д.

pantazm писал:Для меня- да! У меня лично есть потенциал зарабатывать без "помощи" гос-ва, лишь бы оно не мешало...


Отож. я своим потом и кровью зарабатываю, а оно лезет ко мне со своими налогами! От ведь бяка-закаряка! Я понимаю протесты против произвола чиновников, местных органов бюрократии и произвола налоговиков-взяточников, СЭС, пожарников, прокуратуjs и т.д Но почему-то такого не было в масштабах Украины. Вывод - для малого и среднего бизнеса как раз теневая структура работы наиболее благоприятная и платить лучше не в казну а в карман очередной проверке.
Внимание(!) сообщение заговорено.
Модерирование данного сообщения приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.
Горожане
+ 178
Великий Гуру

Бегемот писал:Надоело читать подобные отмазки.


В чем отмазка то? Что я также создал предприятие, где работают пусть не 1000 человек, а 5-10. Но при это м ко мне постоянно ходят всякого рода контролирующие органы и тупо ищут, если сознательный, а если нет, то говорит сам дай... Хотя все по ГОСТу и СНИПу. Если я это все сложу, то мои налоги не сильно отличаются от слесаря и училки.
С уважением,
Сергей
Горожане
+ 164
Почетный
старейшина
Serzh_G, Я не имел ввиду конкретно вас. Просто истории как "там" воруют слышишь на каждом углу. Но ведь это не должно обязывать всех остальных вести себя так же. обманывать государство и кормить взяточников для своей выгоды.
А вот собраться бы предпринимателям для протеста против беспредела этих самых контролирующих органов - это воистину благое дело. но реально были отдельные выкрики, а все остальные молча делали свое дело. А попытка вывести из тени непорядочных бизнесменов - так сразу вся Украина поднялась. Конечно кодекс еще не доработанный. ну так ведь его еще и не приняли и не внедрили, может стоит по факту его того.. по факту критиковать?
Внимание(!) сообщение заговорено.
Модерирование данного сообщения приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.
Горожане
Заслуженный
пенсионер

Бегемот писал:отя понятно, почему ПР не боится так радикально "резать" средний и малый бизнес. Основной их лохторат - промышленные районы, где ЧП развиты слабо, так что в рейтинге они не боятся сильно потерять


Вы уверены, что тот же Харьков, например, кормят тракторостроительный, Малышева и т.п. наследные мегамонстры , а не Барабан? :)
Я, например, услышав, сколько стоит растаможка одного МАНа, вообще удивляюсь - куда умудряются девать эти деньги ....наверное, на дороги, ага :) Я к чему - если с наполнением бюджета у нас б-м, то при таком расходовании, пардон, никогда хватать не будет.
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 329
Великий Гуру

Serzh_G писал:Человек никогда с с бухгалтерией связан не был...


связан-связан....

vikapavl писал:Насчет никому ничего не должна - тут тоже спорный вопрос


vikapavl писал: Так что каждый сам по себе, когда ты живешь в социуме - это утопия, так не бывает.


Я плачУ ВСЕ налоги, а потому и считаю, что никому ничего более не должна.

Бегемот писал:Как же я могу посчитать? Вот выкладывайте цифры - то мы и посчитаем вместе.


Я Вам пример такой приведу: чиновник получил зарплату- отгрохал в центре города маркет, сдал его в аренду и косит бабло (как прибавку к з/пл), оформлено все на тётю Груню...Наблюдаем: в помещении находится банк, через полгода мебельный салон, через полгода секонд-хенд, через полгода игровые автоматы, через полгода "сдам в аренду"... И это ДО нового Налогового Кодекса. Что это за торговая сеть поглотила Украину под названием "АРЕНДА"? Крупный бизнес строит и вкладывает в недвижимость (а во что ж еще? Можно в оффшоры вывозить, в слитки золота переводить, авто покупать, счета открывать и пр.), а что с мелким? Один не потянул, другой разорился...Я не видела ни одного торговца с Приднепровского, который бы позволил себе загородный коттедж- максимум отдых в Турции, минимум - Крым.

Бегемот писал:Я высказал свое мнение на основе наблюдений за известными мне "единщиками" и ЧП-шниками с двойной бухгалтерией и пришел к выводу, что желание не платить налоги у них вызвано исключительно менталитетом, чем благими намерениями "преподать урок государству" или бедным материальным положением.


Какой смысл "Единщику" вести двойной учет? Он оплатил ставку налога наперед и она не зависит от будущего дохода, лишь бы он не превышал предел 500 тыс в год, т.е. чуть более 40 тыс в месяц. Только заметьте- доход совокупный, без вычета затрат. Даже если вычтите половину, то 20 тыс в месяц в виде чистых "мелкие" не зарабатывают, даже в Киеве. У кого предел превышен, то какой же он "мелкий"?

Бегемот писал:Я думаю, что заявления подобного рода надо подкреплять цифрами. Если мне предоставят данные отчислений в бюджет города в разрезе крупные предприятия / малый, средний бизнес. то я соглашусь с вами и признаю свою ошибку


Лучше пусть Вам сразу предоставят в цифрах сколько НЕ ПЛАТЯТ в крупном бизнесе...

Бегемот писал: Пока, по моему мнению средний бизнес кормит не бюджет, а тех же чиновников и налоговиков, причем напрямую


Когда ввели "единый", то количество проверок потеряло смысл....И это одна из страшных причин, почему Азаров дал "новые" полномочия налоговикам на проведение беспричинных рейдов. Даже "пожарникам" стало нечего "ловить", когда предприниматели доказали, что получение "Дозвіла" на начало работы нужно получать один раз и бесплатно, а не ежегодно и за деньги... Платят взятки те, кто торгует "левой" водкой, других причин я не знаю...

Бегемот писал:. И им это выгоднее чем выходить из тени. Может поэтому так много возмущений новым кодеком?


Это Вам Азаров сказал? Или Бродский? Какая тень на плетень у "малого"? Повторю- крупный бизнес никто даже пощипать не посмел в проекте...Не говоря о декларации расходов чиновников.

Бегемот писал:. А попытка вывести из тени непорядочных бизнесменов - так сразу вся Украина поднялась.

Непорядочные- это мелкие?

Бегемот писал:Конечно кодекс еще не доработанный. ну так ведь его еще и не приняли и не внедрили, может стоит по факту его того.. по факту критиковать


Ага, когда петух клюнет, тогда и перекрестимся...
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте