Повышение ставок Единого налога

0
Горожане
+ 25
Старожил
Как бы есть еще у меня такое мнение... Я не оправдываю действий правительства, но...

За последние 5 лет инфляция составила 100%. Курс доллара поднялся в 1.5 раза.
При этом ставка единого не менялась.
Как мы знаем, ПФ 33,2% "сидит" уже в налоге. Но.... На практике когда ЧП перечисляет деньги на счет единого, в ПФ они доходят частями.

В любом случае - повышение ставки ЕН при нынешней экономической ситуации - вопрос времени. Я совершенно согласна с тем, что государство сделало нам платежи напрямую в ПФ.

По себе скажу - единый налог совершенно несправедливая уровниловка. На моем предприятии при таких оборотах (до 500 тыс) я плачу около 2000 налогов в месяц + зп бухгалтера и т.д.
А чтобы снять деньги так вообще - просто так не снимешь.

При этом на ЧП я платила 200 грн + около 100 грн в квартал на рекламу и все - снимай бабло со счета - не хочу.
Я знаю многих, кто себе сделал реальные бизнесы благодаря ЕН.

Другое дело парикмахеры и продавцы на рынке... С ними реально несправедливо. Они какието 1,5-2 тысячи в месяц зарабатывают и платят по 100 грн налога - вперед авансом.....

Мне не жалко уплатить еще 200 грн в ПФ, если я знаю, что мой дед и другие пенсионеры получат вовремя пенсию!
Женщина-тоже человек!
Горожане
+ 329
Великий Гуру

Anusik писал:Я совершенно согласна с тем, что государство сделало нам платежи напрямую в ПФ.


Платежи нарямую в "дыру"....Пенсионный фонд разграблен, как и все иные. Наши старики всю свою сознательную жизнь перечисляли туда взносы. То, что сегодня там "балалайка" вина правительства, экономистов и советников. Целый штат дармоедов занимают офисы, кабинеты, здания, этажи и деребанят фонды на покупку мебели, техники, авто, командировки, оздоровление, перелеты и путевки.

Anusik писал:Мне не жалко уплатить еще 200 грн в ПФ, если я знаю, что мой дед и другие пенсионеры получат вовремя пенсию!


Счета нужно вводить персонифицированные- только это будет хоть как-то стимулировать уплату в сумме или в сумме, превышающей минимальную...И даже в этом случае в нашем гос-ве, многократно кидающем финансово своих граждан нет гарантии, что банк не окажется "вдруг" ...не друг....
В любом случае рушить одно, не создав другое, за счет малого бизнеса
выезжать , при этом нечаянно забыв про крупный бизнес...- настолько аморально и уже в доску остофигительно, что скоро назреет более серьезная ситуация. Как это не видят или продолжают внушать народу, что на самом деле все в ажуре? Или там только деграданты со значками сидят?
Я напомню, что Закон был принят 5 июля со вступлением в силу с 1-го июля. Принят Верховной Радой. У меня в июле возник вопрос: а кто заседал-то? Неужели без отпуска працюют, а как же Канары?

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

Народный депутат от НУ-НС Ксения Ляпина призвала предпринимателей 21 октября под стенами Верховной Рады выразить протест против проекта Налогового кодекса

Цитата:По ее словам, эксперты Минфина констатировали, что из-за Налогового кодекса государственный бюджет может недополучить 10 млрд. гривень. Уменьшатся поступления и в местных бюджетах - минус 2,2 млрд. грн. Хотя предприниматели, при этом, будут платить налогов в 3-5 раз больше.

А еще, как отметила Ляпина, в Налоговом кодексе освобождаются от налогов владельцы пятизвездочных гостиниц. Также документ предусматривает возможность осуществить контрольные проверки, которые могут проводиться безо всяких оснований, без всякого предупреждения и в любое время дня и ночи.



Источник
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 329
Великий Гуру

Цитата:Доказательства использования оффшорных компаний, фиктивных договоров и других механизмов отмывания денег при участии частных лиц и чиновников предыдущего правительства, а также факты незаконного распределения бюджетных средств выявил аудит финансовой деятельности правительства Юлии Тимошенко.

Как пояснил адвокат, высокопоставленные лица использовали эти средства для сокрытия серьезного дефицита Пенсионного фонда Украины незадолго до президентских выборов 2010 года.


Итоги аудита

Anusik писал:Мне не жалко уплатить еще 200 грн в ПФ,


не жалко? Это ж не благотворительный фонд, а целевой....
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 329
Великий Гуру

Цитата:Около тысячи человек принимают участие в акции протеста у здания Верховной Рады с требованием наложить мораторий на рассмотрение правительственного проекта Налогового кодекса.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», участники стучат в металлические ведра и скандируют «Ганьба!». Люди держат многочисленные плакаты с лозунгами. Среди них «Налоговому беспределу – нет!», «Верховная Рада против народа. Кто выиграет?».

В акции принимают участие представители Кривого Рога, Львова, Киевской, Полтавской, Житомирской областей.


Сейчас, в эти минуты!
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 25
Старожил
Повышение ставок - полбеды, а вот то, что хотят единый отобрать у многих категорий - это пипец...
Женщина-тоже человек!
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер

Anusik писал:Повышение ставок - полбеды, а вот то, что хотят единый отобрать у многих категорий - это пипец...


Та как бы не такой уж и пипец, транспортников хотя бы не в списке, и то хорошо.

Цитата:Итак, в правительстве предлагают с 1 января 2011 года и до принятия специального закона, который бы регулировал упрощенную систему налогообложения (сейчас она регулируется лишь указом президента от одиннадцатилетней давности) вычеркнуть из списка плательщиков единого налога следующие категории предпринимателей:
- осуществляющие операции по обмену иностранной валюты;
- производители подакцизных товаров, осуществляют хозяйственную деятельность, связанную с экспортом, импортом, оптовой и розничной продажей подакцизных товаров;
- продавцы пива;
- занятые в сфере добычи и производства драгоценных металлов и драгоценных камней, оптовой, розничной торговле драгоценностями, драгоценными камнями;
- страховые брокеры, страховые агенты, финансовые посредники, банки, кредитные союзы, ломбарды, лизинговые компании, доверительные общества, страховые компании, учреждения накопительного пенсионного обеспечения, инвестиционные фонды и компании;
- регистраторы ценных бумаг, арбитражных управляющих;
- предприятия, в уставном фонде которых совокупность долей, принадлежащих другим субъектам хозяйствования - юридическим лицам, не являются плательщиками единого налога, равна или превышает 25 процентов;
- занимающиеся вопросами организации торговли, предоставляют услуги по организации торговли и торговли помещений, арендой торговых мест на рынках и торговых центрах;
- осуществляющие добычу и реализацию полезных ископаемых;
- предоставляющие в аренду земельные участки и нежилые помещения
- филиалы, отделения или подразделения юрлиц, которые не являются плательщиками единого налога;
- поставщики услуг сотовой связи;
- аудиторы, предприниматели занятые в рекламной, адвокатской, деятельностью в сфере права, инжиниринга, консалтинга, посреднические услуги в сфере недвижимости;
- занятые в оптовой торговле и посредничестве в оптовой торговле;
- иностранные граждане или лица без гражданства;
- занимающиеся перепродажей предметов искусства, коллекционирования и антиквариата, организаторов аукционов по продаже произведений искусства;
- занятые в сфере телерадиовещания.


Стыряла здеся
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
+ 164
Почетный
старейшина
Вопрос действительно спорный. Известно, что бизнесмен только тогда будет полностью удовлетворен, когда с него налог вообще брать не будут.
Мой знакомый только и успевал открывать ЧП то на маму то на брата. то на папу, когда оборот превышать начал далеко за 500 000 грн. и платить 200 грн. "единого". В то же время я с доходами в 10 раз меньшими, платил положенные 900 грн. "подоходного" в месяц.
Так что реформа единого налога нужна. С другой стороны насколько умно ее проведут и насколько она коснется действительно "злостных теневиков", и не задушит мелкие ЧП.

pantazm писал:Платежи нарямую в "дыру"....Пенсионный фонд разграблен, как и все иные. Наши старики всю свою сознательную жизнь перечисляли туда взносы...


Т.е. вы предлагаете вообще не платить ПФ? До каких пор?

ПыСы: хотя понятно, почему ПР не боится так радикально "резать" средний и малый бизнес. Основной их лохторат - промышленные районы, где ЧП развиты слабо, так что в рейтинге они не боятся сильно потерять. Но все же... осторожнее надо с реформами.
Внимание(!) сообщение заговорено.
Модерирование данного сообщения приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.
Горожане
+ 25
Старожил
В списке "рекламі" уже нет? Это точный список??
Женщина-тоже человек!
Горожане
+ 329
Великий Гуру

Бегемот писал:Так что реформа единого налога нужна.


Нужна, чтобы она касалась не малого и среднего, а именно крупного бизнеса, который как раз трогать и не хотят. А особенно нельзя трогать самих себя...

Цитата:Верховная Рада отложила проект закона, который предусматривал обязательную декларацию расходов высокопоставленных должностных лиц

А нафик?

Бегемот писал:Т.е. вы предлагаете вообще не платить ПФ? До каких пор?


Пока ДО ТОГО не проведется реформа ПФ. Счета должны быть персонифицированы, передаваться по наследству и за пользование государством средствами застрахованный ДОЛЖЕН получать %. Вот тогда каждый будет заинтересован в уплате, повышении суммы взноса и защите от инфляции.

Бегемот писал: Основной их лохторат - промышленные районы, где ЧП развиты слабо, так что в рейтинге они не боятся сильно потерять.


Борьба с бизнесом (малым и средним) затеяна ради его полного уничтожения как раз по причине того, чтоб из собственного бизнеса народ потянулся в наймы к олигархам на ИХ заводы...
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 164
Почетный
старейшина
Во многом вы правы, я не спорю, просто хотел бы и обратную сторону медали рассмотреть... без обид и конкретных привязок к личностям:

pantazm писал:Нужна, чтобы она касалась не малого и среднего, а именно крупного бизнеса, который как раз трогать и не хотят. А особенно нельзя трогать самих себя...


Спорный вопрос... На тех же предприятиях крупного бизнеса платят "белую" зарплату и отчисляют все положенные налоги.
А вот самый бардак творился как раз в среднем и малом бизнесе. Именно здесь был "черный нал" з/п в конвертах, процветало взяточничество и укрывательство доходов. У меня не много знакомых ЧП-шников на едином налоге, но уж поверьте - они не бедствуют. Налогов они платят как и медсестра с з/п 1000 грн., но все на иномарках (хотя и кредитных). И в ресторанах на вечер оставляют по 5 "единых налогов".

pantazm писал:Пока ДО ТОГО не проведется реформа ПФ.


Это, кстати, самое распространенное оправдание : не хочу платить налог, потому, что: деньги разворовываются, чиновники ездят на дорогих иномарках, пока не примут правильный закон и т.д.
Ну а если не пройдет реформа ПФ? Значит не надо платить вообще?
Типа, государство хреновое - поэтому платить ему я не буду. Ну тогда чего же мы удивляемся, что прожиточный минимум 700 грн., а средняя зарплата бюджетника 1200, если почти весь малый и средний бизнес не платит налоги?
Причем слесарь Вася исправно платит налоги, а какой-нибудь барыга, занимающийся исключительно спекуляцией - должен иметь пожизненные льготы?

pantazm писал:Борьба с бизнесом (малым и средним) затеяна ради его полного уничтожения как раз по причине того, чтоб из собственного бизнеса народ потянулся в наймы к олигархам на ИХ заводы...


Помнится при Рейгане налоги для предприятий сбросили до 28%, а вот как роз для населения подняли до 70%. Да, ругались юсовцы, скрепели зубами но платили. И прекрасно жили и живут.
Да и не потянется никто на заводы. Там своих хватает с головой, да и то сокращение идет. Эта сказка самая популярная в рядах Чпшников. Вообще не понятно почему фраза "пойти работать на заводы" - это приравнивается смерти? Прямо страшилка для бизнесмена.
Поднимут цену на продукцию и увеличат % при перепродаже. Хотя у нас и так перекупщики охренели в корень. Вот на вскидку:
Производитель в Белорусии - 115$
теперь
Чпшник барыга -спекулянт перепродающий эту продукцию на Украине - 405$
Внимание(!) сообщение заговорено.
Модерирование данного сообщения приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте