Людям нет оправдания

0
Горожане
+ 164
Почетный
старейшина

Алексеич писал:Одно дело убивать ради пищи, и совсем другое, ради удовольствия или самоутверждения. Не совсем понимаю, что они при этом испытывают.


ну.. традиции они тоже не появлялись "от фонаря". Скорее всего для жителей островов раньше эти дельфины представляли высокую ценность. Или традиция вызвана тем, что гринда (черный дельфин), более искусный морской охотник чем рыболовы, поэтому большая стая у берега запросто могла оставить рыбаков вовсе без улова на длительное время.
Да и сейчас, как оказывается:

Цитата:Большую часть традиционного рациона фарерцев составляет мясо. Из-за жесткого климата на островах практически невозможно выращивать овощи и зерновые. В зимние месяцы единственным способом выживания для островитян было потребление солёной и вяленой пищи, включая мясо и жир гринд, баранину, мясо морских птиц и рыбу. В течение веков гринды составляли важный источник пищи и витаминов для изолированного населения североатлантического архипелага. Мясо и жир гринд хранят, приготавливают и съедают непосредственно в семьях, китовое мясо не продаётся в магазинах. Хотя главным экспортируемым товаром Фарерских островов является рыба, мясо и жир гринд не экспортируется. Ежегодная добыча гринд, составляющая 956 голов[12] (1990—1999) примерно соответствует 500 тоннам мяса и жира, что составляет около 30 % производимого на островах мяса.


Ну никак не назовешь убийством ради развлечения.

ПыСЫ: Картины не для слабонервных, но все это меркнет по сравнению с тем как выглядит рынок мусульманского городка в канун Праздника Жертвоприношений.
Внимание(!) сообщение заговорено.
Модерирование данного сообщения приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
Бегемот, можно источник?
Per aspera ad astra!
49° 01' 32,3" N
33° 27' 58,6" E
Горожане
+ 2
Местный
Я в шоке. У меня нет слов.
Во всем можно найти пАзитиФФ
Горожане
+ 1
Местный
Китобойный промысел на Фарерских островах

Китобойный промысел на Фарерских островах существует, по крайней мере, с десятого века[1]. Он регулируется фарерскими властями, а не Международной комиссией по промыслу китов из-за наличия разногласий по поводу компетенции комиссии по отношению к малым китообразным.[2][3]. Ежегодно забивают около 950 гринд (Чёрных дельфинов, Globicephala melaena), в основном летом. Ловля гринд (фар. grindadrp [gndadrap]) — некоммерческое мероприятие, организуемое общинами, участвовать в ней может любой. Китобои окружают гринд лодками, располагая их широким полукругом. Затем лодки медленно загоняют гринд в бухту или на дно фьорда.
Большинство фарерцев считают промысел гринд важной частью своей культуры и истории. Группы защиты прав животных критикуют промысел как жестокий и не являющийся необходимым,[4][5] в то время как китобои утверждают, что большинство журналистов демонстрируют недостаток знаний о методах ловли и экономической важности промысла.[6]

Забой гринд (фар. grindadrp) — неотъемлемая часть фарерской общественной культуры. Фарерские мужчины часто говорят, что участие в китобойном промысле позволяет им чувствовать себя фарерцами. Женщины не принимают активного участия в промысле, но обычно наблюдают за ним, что является следствием традиционного разделения труда, сложившегося за столетия и не изменившегося с тех пор.
Китобойный промысел является важным мотивом фарерской литературы и искусства. Полотна Самала Йоенсена-Микинеса, изображающие китобойный промысел, ценятся по всему миру как важнейшая часть его творчества. Они составляют постоянную экспозицию фарерского художественного музея в Торсхавне.
Материал взят из Википедии
0503082525, 0969557675 Катя
Горожане
+ 2
Командировочный
Здравствуйте всем!
Хорошо, что и у нас тоже подняли эту тему про дельфинов. Я тоже, когда прочитала об этом еще два месяца назад - была в полном шоке. И это Европа, блин, называется. Варвары какие-то! Первобытные!
Я начала писать письма Why in Denmark annually kill a large quantity of dolphins?? примерного содержания: почему это зверство имеет место вообще и почему никто до сих пор не остановил этих людей. Писала всем международным зоозащитным организациям, которые знаю и всех, которых смогла найти в интернете. В том числе Гринпис и WSPA. Всего более 30 писем. Ответили всего несколько, и то так: это не в нашей компетенции, или мы не можем всем отвечать, или обратитесь туда то и туда то.
Из единственной организации нормально ответили. Организация WDCS International - международное общество охраны китов и дельфинов. Пишет Jane Wheeler. Довольно четко всё объясняет и описывает ситуацию на Фарерских островах. Кому интересно могу выслать полный текст письма.
Он пишет, что они неоднократно обращались к датскому правительству с требование прекратить эту бойню. Совместными усилиями их общества и соратников они добились того, что в 2009 году это прекратили. Но как оказалось через год все снова возобновилось. Дания - это королевство, не подчиняющееся ни евросоюзу ни кому либо вообще, у них свои законы и свои нравы. На них трудно повлиять. Даже такие мировые организации как гринпис не имеют на них нужного влияния. Еще нашелся один местный доктор наук, который сказал, что эта резня даже полезна для фауны. Ничем не подтвержденная теория, но все ему поверили.
Jane Wheeler говорит что мы можем сделать: "Если Вы хотите подписать ходатайство (письмо против резни на Фарерских островах), есть несколько уважаемых мест ходатайства онлайн, которые Вы можете посетить, такие как Место Ходатайства (The PetitionSite - туда я тоже писала, и вы так же можете оставить там свою подпись). Эти ходатайства могут, если миллионы подписей произведены и поставлены руке надлежащим властям, оказывают влияние. Но мы поняли, что правительственные чиновники обращают на много больше внимания на письма или факсы.
Пожалуйста, пошлите вежливо сформулированное письмо фарерскому правительству, и (скопируйте его к датскому Министерству иностранных дел) в котором выразите Ваше беспокойство по поводу этой охоты. Адреса приведены ниже. Пожалуйста, найдите время, чтобы отправить письмо по почте, или послать факс, поскольку оно оказывает больше влияния чем электронная почта."


Вот адреса:

Office of the Faroese Government

Kaj Leo Holm Johannesen

Prime Minister

Tinganes

Post Box 64

Torshavn

FR 110

Faroe Islands



Tel. +298 306000

Fax +298 306015



Ministry of Foreign Affairs of Denmark

PER STIG MLLER

2, Asiatisk Plads

DK-1448 Copenhagen K

Denmark

Tel. +45 33 92 00 00

Fax +45 32 54 05 33

E-mail um@um.dk
ras
Горожане
Почетный
гражданин
Ещё про китов, моржей, море крови и чукчей...

Видимо не только в датском королевстве проблемы, просто современные люди сильно оторваны от реальной жизни, мясо на полках в целофане, на мясокомбинате же небыли?
Горожане
+ 2
Командировочный
Невиданная жестокость. Очень нужна ваша помощь!

СРОЧНО НУЖНО НАЙТИ ХОЗЯЕВ ДЛЯ МОНА!


ЭТОМУ ПСУ ПРОСТО НЕОБХОДИМА ПЕРЕДЕРЖКА В ТЁПЛОМ МЕСТЕ! СЕЙЧАС ОН НАХОДИТСЯ В ХОЛОДНОМ ВОЛЬЕРЕ НА УЛИЦЕ. ОН ОЧЕНЬ МНОГО В ЖИЗНИ ВЫТЕРПЕЛ: ГОЛОД, ИЗБИЕНИЯ ХОЗЯИНА, МОРОЗЫ...ЕСЛИ БЫ ВЫ ВИДЕЛИ КАК ОН ПРОСИТСЯ В ТЕПЛЫЙ ДОМ! ЕГО ФОТО ГОВОРЯТ САМИ ЗА СЕБЯ! ОТКЛИКНИТЕСЬ, ПОЖАЛУЙСТА! ПОМОГИТЕ!

Жаль что есть люди, которые довели животное до такого состояния. Но мы верим в то, что найдутся и добрые люди, которые помогут ему выжить. Такие собаки умеют быть действительно благодарными за добро, поверьте! 5 лет он терпел издевательства своего хозяина.Таких худых собак мы еще никогда не видели...ребра можно не напрягаясь все пересчитать, по телу раны, ноги задние немного волочит, его били по спине.

Следы жестоких издевательств на лицо...Тем не менее он остался очень добрым песиком, не смотря ни на что...Он ищет себе нового хозяина с добрым сердцем и ласковыми руками..и теплый дом...миску с едой...и отсутствие страха, что вот-вот тебя ударят...

Наши телефоны: 096-774-80-90, 097-930-14-03, 050-634-91-32, 050-308-25-25
Горожане
0
Аксакал
Yara
00:13, 27.02.2011

ras 15.01.2011, 22:36 писал:Видимо не только в датском королевстве проблемы, просто современные люди сильно оторваны от реальной жизни, мясо на полках в целофане, на мясокомбинате же небыли?



То-то и оно.
Сейчас половина блогосферы активно дрочит на набросанное Другим.
Правильно сказал один умный человек с ганзы: "Животных любить проще, чем людей. Это удел слабых духом.".

victory, пес симпатичный.
Но у нас в двухкомнатной квартире и так шесть живых душ обитает, так что...
Сорри.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 26
Почетный
гражданин
забрать не могу, собака уже есть, но могу с едой помочь!

а сейчас собака где живет? тоже в холодном вольере?
Свою Україну любіть. Любіть її... Во врем\'я люте. В останню тяжкую минуту За неї Господа моліть.
Т. Шевченко
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте