Вопрос по сверлам для металла

0
Горожане
0
Проездом
Yago
04:27, 02.11.2021
nikolay13 (19.10.2010, 10:11) писал:Подбираю сверла под сверление закаленной стали порядка 57-59 едениц по Роквеллу.
Читал и слышал про сверла с алмазными вкраплениями (или как-то так звучало).
Может кто сталкивался с такой проблемой и находил что-то специализированное под сверление такой стали у нас в магазинах.
Из того, что на данный момент нашел - австрийские твердосплавные сверла. Они хоть как-то берут металл. Украинского производства сверла даже и не пытаются что-то делать.


Давайте по порядку. Сверлить каленные стали следует исключительно твердосплавными сверлами (по металлу). Я специально отдельно подчеркнул, что по металлу, так как многие умельцы советуют брать по бетону, перетачивать и пр. Кстати, австрийское скорее всего именно по бетону было :) При желании, можно и гвоздем, что-то сделать, но давайте исходить из точного подхода и допустим, что вам требуется сделать определенные обьем работы, а не просто одного отверстия.

Итак, твердосплавное сверло, которое полностью состоит из сплава ВК9, как правило, имеет твердость под 80HRC и без проблем решит вашу задачу.
Что нужно помнить:

1. Желательно сразу сверлить необходимій диаметр, без рассверливания меньшими диаметрами. Иначе вот это маленькое отверстие своими кромками моментално "сьест" ваше сверло.
2. Сверлить следует на маленьких оборотах, но в меру. Есть такое правило (полушутя): если сверло пищит - давайте большие обороты, если уже дымит - меньшие.
3. Не переусердствовать с подачей. Конечно, давить нужно - все таки материал крепкий, но твердосплавные сверла имеют один недостаток - они хрупкие. И при большом желании можно его сломать.

Надеюсь, все получится. Успехов!
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
masterflo, спасибо за полезную информацию! Одна беда, то сообщение, на которое Вы отвечали, было почти 11 лет тому назад. :)
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
0
Проездом
Сердж (01.11.2021, 11:21) писал:masterflo, спасибо за полезную информацию! Одна беда, то сообщение, на которое Вы отвечали, было почти 11 лет тому назад. :)

Та в общем да, но тема сама по себе актуальная, особенно, когда увидел некоторые спорные утверждения, захотелось все таки прояснить вопрос. Бывает)
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
masterflo, всё равно, за информацию спасибо! Век живи, век учись, а дураком помрёшь всё одно, блин...
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
Сердж (01.11.2021, 11:21) писал:Одна беда, то сообщение, на которое Вы отвечали, было почти 11 лет тому назад. :)
А качество сверел не изменилось...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте