Вопрос по сверлам для металла

0
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Подбираю сверла под сверление закаленной стали порядка 57-59 едениц по Роквеллу.
Читал и слышал про сверла с алмазными вкраплениями (или как-то так звучало).
Может кто сталкивался с такой проблемой и находил что-то специализированное под сверление такой стали у нас в магазинах.
Из того, что на данный момент нашел - австрийские твердосплавные сверла. Они хоть как-то берут металл. Украинского производства сверла даже и не пытаются что-то делать.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Забаненные
Почетный
гражданин

nikolay13 писал:Украинского производства сверла даже и не пытаются что-то делать.



Р6М5?

Вообще, всё твердосплавное- хрупкое, зараза...

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

низкие обороты шпинделя, постоянный полив сверла, подтачивать часто... обычно так...
......
Горожане
+ 30
Почетный
гражданин
много буржуинских фирм делают сверла специально для сверления закаленной стали. Я так думаю, что нужно посетить магазины узнать что продают, потом почитать в нете про предлагаемые продукты на местном рынке инструментов и выбрать из того что есть. Это будет проще чем искать какие-то австрийские сверла.
Р6М5 тоже может просверлить каленую сталь с <60 HRC, потому как собственная твердость может быть до 75...79 единиц. Режимы обработки многое решают. Но дешевый инструмент - больше мороки )))
...все что нам нужно для счастья - быть увлеченным чем-либо
Горожане
+ 237
Великий Гуру

Rocketa писал:Я так думаю, что нужно посетить магазины узнать что продают, потом почитать в нете про предлагаемые продукты на местном рынке инструментов и выбрать из того что есть. Это будет проще чем искать какие-то австрийские сверла.


Да австрийские сверла уже есть. И именно они и грызут потихоньку металл.
Я уже обошел магазины в центральной части города, вот лучшее, что нашел, пробую.

Насчет Р6М5. В субботу взял упаковку. Кроме как тупиться и нагреваться они ничего не умеют. Или то на них только надпись такая.
В воскресенье взял пару других Р6М5, буду пробовать.

alex_73 писал:низкие обороты шпинделя, постоянный полив сверла, подтачивать часто... обычно так...



Да все так и делается.
Но медленно, шайтан. Поэтому и вопросы задаю.

За советы спасибо.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
+ 30
Почетный
гражданин
А! Забыл добавить. Р6М5 желательно советский, где-то 80х годов выпуска или ранее ))))
...все что нам нужно для счастья - быть увлеченным чем-либо
Горожане
0
Аксакал
nikolay13, когда я занимался инструментом, мы завозили в "Сферу" немецкие сверла, абразивные диски и т.п.
В том числе были там и сверла по металлу (для закаленной стали).
Фирм, марок, спецификаций - не припомню, три года прошло...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 237
Великий Гуру

Yara писал:nikolay13, когда я занимался инструментом, мы завозили в "Сферу" немецкие сверла, абразивные диски и т.п.
В том числе были там и сверла по металлу (для закаленной стали).


О, запомню.
Сегодня туда не заскочу (на тренировку после работы надо), а вот завтра наведаюсь после работы.
Спасибо за наводку.

Rocketa писал:А! Забыл добавить. Р6М5 желательно советский, где-то 80х годов выпуска или ранее ))))


Та отож. А я просто схватил, единственное что было в магазине с этой маркировкой и нужного диаметра.
А такие, старые, разве что на новоивановском рынке поискать получится.
Ну не может нормальное сверло стоить 1,5 грн.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Забаненные
Почетный
гражданин

Rocketa писал:А! Забыл добавить. Р6М5 желательно советский, где-то 80х годов выпуска или ранее ))))


И по производителю есть разница, определяется клеймом... но названий заводов и их клейм уже не помню...
......
Горожане
0
Аксакал

nikolay13 писал:Ну не может нормальное сверло стоить 1,5 грн.



Ну как бы это вообще без сомнений....
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин

nikolay13 писал:57-59 едениц


По-моему рапидовым (Р6М5) сверлом вообще бесполезно. Будет пищать и гореть как его не поливай.
Нужно искать среди импорта.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

Либо отпускать металл... Но это, наверное, для Вас не приемлемо.
Я на работе специально спрошу, чем можно просверлить сталь с такой твёрдостью.
Per aspera ad astra!
49° 01' 32,3" N
33° 27' 58,6" E
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте