Велофара Sigma SMILUX на светодиоде

0
Горожане
+ 3
Командировочный
Кто имеет фару Sigma SMILUX, поделитесь впечатлением - 15 Lux, 4 АА.

У меня Sigma Ellipsoid - 12 Lux, 5 АА, галогенка, 400 мА - много, быстро разряжается. Сделал лампочку из сверхъяркого светодиода 3,7В 350мА 55 Lumen. Но меньше током - на 100 мА через резистор, освещаетне чуть хуже, чем раньше, но зато экнономней. И по цене тоже - SMILUX 300 грн у Михалыча, Ellipsoid 170 грн.
Горожане
+ 10
Местный
Вы наверное не пользуетесь интернетом. Все эти фары да еще за такие деньги - это даже не вчерашний день, а прошлое десятилетие.
Горожане
+ 30
Почетный
гражданин
yolop,
Ну и рассказал бы, что знаешь.
...все что нам нужно для счастья - быть увлеченным чем-либо
Горожане
+ 10
Местный
Рассказами, впечатлениями весь велоинтернет завален. Что бы оценить надо увидеть своими глазами.
Горожане
+ 3
Командировочный
Сравнивал у товарища фару с 9-ю светодиодами за 50 грн на 5 батареек ААА - светит не хуже моего светодиода, только синевато. Потребление больше - 180 мА. Пятно больше, но резкие края, у меня вокруг лучше освещает. И у него только на батарейки, нет возможности ставить аккумы и в фаре заряжать.
XC
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
Приобрёл я себе недавно Sigma SMILUX в Веломире.
Остался доволен. Экономичная. Яркий направленный свет, чёткое пятно прямоугольной формы. Единственный нюанс - не хватает еще одной фары попроще в качестве фары ближнего света для наших убитых дорог, чтобы успешно лавировать между ямками. SMILUX хорошА в роли фары дальнего света. Её вполне достаточно для скоростной езды по ровной дороге (шоссе, грунт - не важно, лишь бы без замысловатых узоров из ухабин), т.е. она достаточно далеко освещает дорогу, чтобы вовремя заметить препятствие.
Решил пока не покупать аккумуляторы, ограничился дюраселками по 5 грн (20 грн за 4 шт), конечно уже светят немного слабее, чем со старта, но разница незначительная. Индикатор разрядки батарей молчит пока, так что по этому поводу ничего не могу сказать.

Цитата:Сделал лампочку из сверхъяркого светодиода 3,7В 350мА 55 Lumen.

Я так подозреваю, что это довольно мощный диод, может даже мощнее, чем в SMILUX, но ведь огромнейшую роль играет хороший рефлектор!
Конечно можно смастерить фару и из мощного фонарика, и мало ли из чего еще. Да, верю, что светить (и может даже освещать) будет лучше, но менее эффективно, либо менее экономично. А не это ли самое главное? Фару вы покупаете надолго, а вот питание ей надо будет обеспечивать постоянно. Конечно, можно купить аккумуляторы по 2100 mAh и более. Но ведь они стОят немалых денег, и количество циклов зарядки-разрядки далеко не вечное, и разряжаются они довольно быстро независимо от использования.
Так что стОит ли сэкономить и купить галогенку, или переплатить за диод 200 грн (разовая затрата) и стать в 5 раз более энергонезависимым?
Цифры:
- у того же Михалыча продаётся галогенка CatEye HL-1600 G на 15 люкс (плюс в комплекте задний свет на диоде TL-LD250 G) за 100 грн -- потребляет 5 аккумуляторов АА 2100 mAh за время непрерывного свечения около 5 часов ;
- Sigma SMILUX на те же 15 люкс за 310 грн (мне, как постоянному клиенту, сделали приличную скидку) -- потребляет 4 аккумулятора АА 2100 mAh за время непрерывного свечения около 25 часов (заявлено производителем, испытания мной не проводились).
Чтобы не было рекламы в одни ворота: у Юры на Приднепровском рынке можете заказать то же самое за те же деньги.
А можете сэкономить на гарантии и на свой страх и риск сделать покупку в интернет-магазине (я приобрёл фару дешевле, чем она стОит в любом из интернет-магазинов Украины).
"...в асфальтированном рае места нет твоей душе..."
Горожане
+ 10
Местный
Так хочется покататься с фарой вечером-ночью...
Горожане
+ 33
Гражданин

Bahdemap писал:огромнейшую роль играет хороший рефлектор!


с такими диодами

slava_ua писал:сверхъяркого светодиода 3,7В 350мА 55 Lumen


эффективней использовать вторичные линзы
есть диоды мощней на 700 и 1000 мА и подключать их диоды всякие желательно через микросхему ZXSC300
Великие умы обсуждают идеи, средние умы - события, мелкие умы - людей.
XC
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
Пользуюсь фарой почти каждый день и не менее 30 минут за раз. Батарейки - всё те же дюраселки - живут .
"...в асфальтированном рае места нет твоей душе..."
Горожане
0
Проездом

Цитата:Sigma SMILUX на те же 15 люкс за 310 грн (мне, как постоянному клиенту, сделали приличную скидку) (я приобрёл фару дешевле, чем она стОит в любом из интернет-магазинов Украины).



http://4way.com.ua/mtext.php?mid=84064&idpar=3312
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте