ГСМ для велосипеда

0
Горожане
-1
Старожил
orlexy
22:09, 05.06.2013
Интересует чем форумчане смазывают цепь, ноги вилки.
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
Цепь (велик МТБ) смазываю трансмиссионным маслом полусинтетика.
Горожане
Гражданин
Есть два у меня специальных масла. Одно какое-то навороченное, с тефлоном. Завтра может гляну как называется.
http://veliki.com.ua/dir_lubs.htm
Забаненные
Почетный
гражданин
когда как. По свободному времени и что под рукой есть - веретенка, трансмиссионное, можно даже проварить, ежли бегом- WD-40, пролил, тряпкой протер, погнал.

По поводу спец смазок- имхо, тефлон/ ПТФЭ в цепях ни к чему. Дисульфид молибдена- самое оно.
Molykote, кстати, так и позиционирует: сылка
......
Горожане
-1
Старожил

alex_73 (06.06.2013, 08:35) писал:WD-40


Эта разве что по-быстрому прочистить цепь. Это не смазка. Если я правильно понял.

alex_73 (06.06.2013, 08:35) писал:Molykote


Цена...
Retro, ждемс
Нашел для мотоциклетных цепей. Есть для сухой(в основной аэрозоли) и для влажной погоды(более густая, в тюбиках и банках).
Горожане
Гражданин
Retro
15:57, 06.06.2013

alex_73 (06.06.2013, 08:35) писал:когда как. По свободному времени и что под рукой есть - веретенка, трансмиссионное, можно даже проварить, ежли бегом- WD-40, пролил, тряпкой протер, погнал.


Не рекомендую такой способ. Цепь нужно нормально чистить, а не размазывать грязь тряпкой. Для чистки цепи тряпка вообще не нужна

orlexy (06.06.2013, 14:34) писал:
Retro, ждемс


Такая, пользуюсь с начала этого сезона, доволен. Только для сухих условий!
Тут еще на соседнем ресурсе обсуждали пару лет назад...
Горожане
-1
Старожил
Retro, Вымывается водой.
Это что же, нужно две банки смазки? Одна для сухой, вторая для плохой погоды?
Горожане
Гражданин

alex_73 (06.06.2013, 08:35) писал:
По поводу спец смазок- имхо, тефлон/ ПТФЭ в цепях ни к чему. Дисульфид молибдена- самое оно.
Molykote, кстати, так и позиционирует: сылка


Цитата:Отсутствие жидкой основы в Molykote D-321R предотвращает скопление пыли, грязи и других абразивных частиц на поверхности цепи, что позволяет увеличить временной промежуток между ее смазываниями с 1 недели до 1,5 месяцев.


Ну вообщем, если кататся только по асфальту, то может на месяц и хватит, а если хоть пару десятков км по песку или по грунтовке, то по хорошему нужно чистить после каждой поездки, или как минимум раз в неделю.

orlexy (06.06.2013, 14:58) писал:Retro, Вымывается водой.
Это что же, нужно две банки смазки? Одна для сухой, вторая для плохой погоды?


Ну я в дождь особо не ездил.
Хотя пока ехал в Чигирин моросил неболшой дождик - ничего не вымыло
Забаненные
Почетный
гражданин

orlexy (06.06.2013, 14:34) писал:Эта разве что по-быстрому прочистить цепь. Это не смазка. Если я правильно понял.


неправильно, чистить- на мой вкус, уайт- спиритом кошернее, за WD-40 много жевать не буду, в инете все есть, в двух словах- керосин с маслом. Керосин с маслом затекает куда угодно, испаряется, остается масло.

orlexy (06.06.2013, 14:34) писал:alex_73 (06.06.2013, 08:35) писал:
Molykote
Цена...


Качество....
Я к тому, что Dow Corning выпускает смазки для всех и вся, от печеньки пожарить до в космос слетать/ уран загрузить.
И хоть и полно у них смазок на "тефлоне", в цепях все же имхо лучче дисульфид молибдена ходит
(я вовсе не адепт Molykote, в мире выпускают уйму смазок с дисульфидом молибдена- на любой вкус и кошелек, можно и порошок купить, самому миксовать, моторные опять же есть)

Retro (06.06.2013, 14:55) писал:

Не рекомендую такой способ. Цепь нужно нормально чистить, а не размазывать грязь тряпкой. Для чистки цепи тряпка вообще не нужна


С добрым утром! Где в теме хоть слово было о чистке и о грязи? Человека смазка интересует, а не мойка...

Retro (06.06.2013, 15:02) писал:Ну вообщем, если кататся только по асфальту, то может на месяц и хватит, а если хоть пару десятков км по песку или по грунтовке, то по хорошему нужно чистить после каждой поездки, или как минимум раз в неделю.


Промышленная пыль по абразивности может в разы от грунта не в лучшую сторону отличаться .

Кароче, пару ссылок:
Книжонка от Dow Corning
Смазочные материалы для цепей
Смазка для велосипедных цепей Molykote MKL-N

Крайней ссылкой сам проникся, вроде в районе 10 USD должна укладываться- ежли кто наткнется, маякните, плз.

З.Ы. хотя...
......
Горожане
+ 10
Местный
Стоимость шимановской 53 цепи 160 гривен, а смазка

alex_73 (06.06.2013, 17:15) писал:вроде в районе 10 USD должна укладываться

. Смысл?
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте