«Десятина времени» - серия мастер классов

0
Горожане
+ 131
Великий Гуру
Дякую...попробую.
Горожане
Блиц-мать
Я узнала один маленький секрет - чтобы тесто при сушке (будь то микроволновка или духовка) не пузырилось и не вздувалось, мука должна быть с наибольшим количеством клейковины. Идеально для этого подходит ржаная мука. Вот для примера у меня такая есть.
Горожане
+ 131
Великий Гуру

Sarabi писал:мука должна быть с наибольшим количеством клейковины.


Может крахмал добавлять? Я такое тоже где-то читала...
Ох... чувствую налепим мы там горбатого шедевров. Надо все-таки обдумать еще, как будем сушить там.
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер
СУШКА, ОБЖИГ И РАСКРАСКА

Чтобы изделия из теста стали прочными, их нужно высушить или обжечь в духовке. Обжиг надо проводить при не очень высокой температуре, иначе изделия могут обгореть, вспучиться или изменить цвет. Время обжига, в зависимости от толщины изделия,— 30—60 минут. Если у вас в доме электрическая плита, поставьте ее на режим самого слабого нагрева. Если плита газовая, придется оставить дверцу немного приоткрытой, зафиксировав ее каким-нибудь предметом, например, скалкой.

Если у вас нет возможности обжечь ваше изделие в духовке, запаситесь терпением. На батарее или на солнце изделия (особенно крупные) высохнут не раньше, чем через неделю.

После обжига или сушки изделия из теста можно раскрашивать и лакировать. Для раскраски можно взять акриловые краски, но лучше всего использовать художественную гуашь, в которую добавлено немного клея ПВА. После высыхания эта смесь слегка блестит и не пачкает руки. Для лакировки используйте акриловый лак. Он водорастворим, нетоксичен и сохнет 6—8 часов.
Замечательная статья как работать с соленым тестом.

Там в конце показаны примеры куколок на палец. Это все грандинозно можно соединить с куклотерапией.
Простая перчаточная кукула состоит из пречатки и одевающейся головки. пречатки я знаю где взять, а головы можно налепить. Затем все оживает и начинается сказка!!!
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 131
Великий Гуру
До кукол надо дойти, я сегодня еле сердечко вырезала, оно не так просто как они там пишут...
Горожане
Блиц-мать

Кипр писал:Может крахмал добавлять


Мне кажется, крахмал будет "плыть".
Если таким способом сушить его нужно, то наверное в один приход к детям лепим и оставляем где-нибудь у них сушить на воздухе. А в следующий приход можно будет разрисовывать.
Горожане
+ 131
Великий Гуру

Sarabi писал:А в следующий приход можно будет разрисовывать.


Тоже вариант.
Горожане
+ 65
Почетный
старейшина
Я сушила в электродуховке при слабой температуре. Немного не досушивала, досыхали сами. Красила и гуашью и акрилом. все получилось.
Как низко смотреть на всех свысока!
Leonid S. Sukhorukov
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер
Не знала куда написать, но думаю в этой теме будет уместно)))
Вчера купила 10 дощечек для лепки, это пригодится для изготовления фигурок из термопластики, тоже куплена, цвета яркие и сочные.))) Можно еще будет с тестом поработать.)))
Завтра планируется провести 2 мастер-класса одновременно- по лепке и по вышивке)))
Подскажите, что еще взять с собой, можно раскатать тоненько слой пластика и шаблончиком выдавить фигурку, есть дома в наборе для развития детей с 2 лет, как пасочка)))
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер
Наше очередное посещение детворы из интерната им. Макаренко было посвящено творчеству с сыпучими материалами. Делали аппликации с использованием круп и кофе (кофе разобрали и на "попить" )


С нами проводили занятие наши теперь уже старые знакомые Наташа, преподаватель КГПУ и студентка Лена.
Отдельная благодарность Каю & за календарики на 2010 - расхватали в мгновение ока.
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте