Центр для бездомных роженец

0
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер
rhus
и не надо просить прощения.Это вам спасибо за мысль.
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 47
Почетный
старейшина
О - действительно, спасибо за идею, была не права, я и не подумала, что такие девочки все таки ходят в ЖК и могут там прочесть информацию
Визитки можно сделать самим на цветном принтере или ЧБ, а для этого надо брать разрешение этого центра?
I will survive
Горожане
-1
Командировочный
Привет! А вы ездили смотреть на этот центр?
Горожане
+ 62
Почетный
старейшина
Еще не ездили, но надежду поехать не оставляем! ;)
Горожане
+ 62
Почетный
старейшина

Цитата:Еще не ездили, но надежду поехать не оставляем! ;)


И как выяснилось, правильно делали, что не оставляли надежду и нашелся, таки, такой человек, который с радостью откликнулась на идею навестить Центр и даже выручила нас транспортом. Спасибо большое, Anuslik!

А теперь по порядку. Честно говоря, когда ехали туда мысли в голову приходили разные: и то, что места все заняты; и что тяжело туда попасть мамам и, даже, "А может быть его вообще уже давно закрыли, а мы и не знаем?". Но переживали мы зря, после непродолжительных поисков нашему взору предстал Центр, отремонтированный и действующий:


К сожалению, администрации не было (выходные), поэтому нам удалось пообщаться только с мамами.

Сразу скажу, мы были приятно удивленны обстановкой: хороший, новый ремонт

Каждая мама живет вот в такой комнате, отдельно с малышом:

В комнатах хорошие ремонты, мебель, есть все необходимое, продумано все до мелочей. Например, на наш вопрос, почему в некоторых комнатах стоит по две детские кроватки, растрогал ответ, что это на случай, если у мамы уже есть ещё один малыш и на случай, если двойня. Нам объяснили, что всю одежду, инвертарь мама берет у Центра для пользования, но после того, как покидает Центр, все это остается здесь.
Вот такая общая кухня для мам:

Нам объяснили, что продукты для готовки еды мамы получают, но готовят самостоятельно. Так же девочки помогают на огороде, овощи откуда тоже идут на общее питание.
Есть общая игровая:

Нас порадовало наличие ДВД, т.ч. есть возможность для просмотра мультиков. Но огорчило то, что игрушек совсем мало (что заметно по фото). Одним словом, диски с мультиками и игрушки для девочек и их малышей не будут лишними.
Помимо этого, есть душевая со стиральными машинками:

На базе Центра работает психолог, медсестра, социальный педагог.
Очень уютный дворик, в котором удобно гулять, пьянящий чистый воздух:

И вообще, девочки живут почти такой же жизнью, как обычные молодые мамы: крестят своих малышей в близлежащей церкви, гуляют, занимаются приятными хлопотами по уходу за малышом (максимальный период пребывания мамы в Центре - до исполнения малышу 18 месяцев), создают уют в своей комнате.
Одним словом, мы были приятно удивленны таким положением дел. В наше тяжелое время, такие замечательные условия для девочек, попавших в сложные жизненные ситуации?! И уже можно с уверенностью сказать, что более, чем одна детская жизнь спасена, благодаря существованию Центра. Бывают случаи, что возможность остаться тут поддерживает людей в момент принятия решения, а буквально через несколько месяцев все в жизни девочки налаживается. И тем более, удивительно, что в таком Чудо-центре на данный момент проживает только четыре мамы, при возможности принять таких мама - десять. Тут бы и закричать о том, что все милости просим в Центр. Но, к сожалению, на данный момент перспектива дальнейшего существования Центра не ясна. Хотелось бы помочь всеми силами сохранить такой пример, по настоящему, Благого дела нашего времени, но при всем нашем желании решить проблемы центра нам не под силу. Единственное, чем мы можем помочь - это напоминать о том, что такой Центр существует, помогает и очень нужен в дальнейшем. А также, на сегодняшний день, можно порадовать малышей игрушками и вещичками (не обязательно новыми).
Горожане
+ 266
Великий Гуру
tabula, у нас ещё остались невостребованными игрушки, переданные АЛЬКОЙ, можно передать в центр. Напиши, пожалуйста, кому их отдать.
А какого возраста детки в цетре?
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 3
Местный
ruda98, детки там от рождения и до года с половиной. Игрушек у них действительно почти нет...
Кошек не любит ТОЛЬКО ТОТ, кто еще не встретил СВОЮ кошку.
Дебора А. Эдвардс
Горожане
+ 62
Почетный
старейшина
Да, Koshka Mebiusa все правильно сказала. Хочу лишь добавить, что возраст детей которые были, когда мы приходили был, как мне показалось, около 6-9 месяцев.
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Минулого року центр в Омельнику створено рішенням облдержадміністрації на базі колишньої Омельницької лікарні, яку було спеціально для цього відремонтовано. Опікується центром обласне управління сім"ї та молоді. На сьогодні в центрі немає кременчуцьких родин. Всі хто в ньому мешкає, направлені з районів області. За цей час поки жінки з дітьми перебуватимуть у центрі, їм мають знайти роботу та допомогти з місцем проживання й пропискою. У багатьох її немає. Щодо самих жінок, то це переважно сироти з інтернатів області, яким нікуди йти.
Щодо перспектив, то центр створено рішенням губернатора Валерія Асадчева. Фінансується заклад з обласного бюджету. Щодо долі центру, то відповідь на це запитання більше знає Іван Гальченко, директор педучилища Кременчука. Іван Гальченко є депутатом обласної ради та головою комісії в ній. Тож варто спитати саме його
Горожане
+ 266
Великий Гуру
tabula, игрушки можно будет забрать у меня из кабинета. Для самых маленьких подкупим.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте